1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. lens|eyes, на старые минолтовские зумы я бы не рассчитывал - имел возможность потестить минолту 24-105D на 99-2 на открытых
    уверен, что при ресайзе до 2к по широкой и прикрывании диафрагмы ситуация может значительно улучшиться
    примеры: от https://fotki.yandex.ru/users/lexsnd/tags/minolta af 24-105mm f3.5-4.5 d?&p=17
    до https://fotki.yandex.ru/users/lexsnd/tags/minolta af 24-105mm f3.5-4.5 d?&p=20
    хотя картинка с "бачковых" стёкол показалась мне на 99-2 особенно интересной. но без нюансов и косяков не обойтись.
     
  2. Можно поделиться небольшим опытом (портретная съёмка). Поскольку "тётка" пока не выпускала новую прошивку на оную камеру, ситуация с задействованием всех датчиков, со старыми линзами от MINOLTA, прежняя.
    У меня со всего парка "старых" линз с 8-ю контактами, полностью работают все датчики только на М50/2,8 macro ну и sal 50/1.4 and sam 85/2.8. Да и фокус на глаза работает отменно. А вот с М100/2,0; М135/2,8; М 70-210/4 приходится наводить датчиком на глаз, нажимать кн. фокус на глаза тогда попадание глаза в фокус обеспечено.А если использовать только регистрацию лиц, то глаза не всегда в фокусе.
    А как у Вас ,Собратья по системе?
     
  3. у меня также есть объектив сони 16-80 в свяске с 77 ll и a-580, поэтому сравнить есть возможность с 99 ll и объективами 24-70 2.8 и 135 1.8 могу точно сказать что резкость детализация 99 ll +24-70 2.8 по лучше чем 77 +16-80 как в фото так и видеосъёмки. своим 16-80 доволен, но мой экземпляр от 55 до 80 мм часто мылит, зато на широких углах резкость выдаёт почти как 24-70 2.8
     
  4. к сведению скажу 135 1.8 резче чем 24-70 2.8 даже при более открытой диафрагме и в связке с 99 ll снимки по лучше чем на 77 ll. считаю что 135 1.8 от сони самый резкий из всех 135-х других систем. для пейзажа и общих фото соглашусь 16-35 получше чем 24-70.
     
    lens|eyes нравится это.
  5. Очень ценным опытом личного пользования камерой, поделился человек, не доверять которому мне нет никакого смысла. Имхо, это самый адекватный отзыв и самый полезный в этой ветке.

    В повествовательной форме))) За тот год удалось потестить многие камеры Cони, в основном для поиска замены А99 у которой пробег перевалил за 300 тысяч при гарантированном 200 тысяч срабатываний, при этом поломку затвора не встречал ни разу на аппаратах Сони, видел экземпляры А99 с наработанным ресурсом за 400 тысяч, главное почему так хочется попрощаться с Сони А99, очень медленный АФ, малый диапазон рабочих исо после 1000 лучше не снимать, низкая скорострельность с малым буфером, т.е. репортаж с ней дается очень тяжело! Как альтернативу рассматривал сначала А7II, камера совсем не оправдала ожиданий, такой же медленный АФ, возможно даже еще тормозней, аки в небольшую минусовую погоду разряжаются на лету, высокие исо также не ее конек, в общем после ее теста даже мысли не возникло ее взять! В 2016 анонсировали долгожданное чудо для тех кто с А байонетом - А99-2, т.к. с 2012 ничего не выпускалось, вроде бы и линз для байонета на рынке достаточно скопилось, за неимением флагмана в этой линейке их скопилось просто огромное количество (преимущественно Zeiss не говоря о старых Minolta) и все по доступным ценам, такого явно не в одной линейки камер нет) Прочитав обзоры, начал искать камеру А99-2 на тест, но к удивлению их не оказалось даже в продаже в магазинах, прошло 3 месяца с начала поставок а камер так и не было, т.к. заказов было достаточное количество и ресурс моей камеры был велик, решился взять А99-2, поискав нашел камеру за 210 тысяч в Питере, при магазинной стоимости 230 тысяч, продавец оказался знакомый, сомнений в качестве не было, все как полагалось РСЦ не серая!

    Первые впечатления:
    1.корпус стал меньше - мизинец висит в воздухе
    2. Аф стал невероятно быстрый, не одна предыдущая камера от Сони не сравнится, тут свою роль сыграли полупрозрачное зеркало которые раньше никто не мог понять зачем оно! Фокус прям невероятно цепкий, как обычный АФ так и следящий! Промахи не встречались!
    3. Наконец-то появилось больше точек фокусировки и они теперь не собраны все в центре!
    4. Дикая скорострельность, но в связи с огромнейшими равами больше 80 метров каждый буфер захлебывается быстро, даже с флешками 95 м/сек ситуация не меняется, буфер не велик и флешки нужны побыстрей, хотя и с этими торможений по вине флешки не было!
    5. Высокие исо для камеры вообще не проблема, все что есть из адекватных для съемки даже за 10 тысяч уводил паразитных шумов не было
    6.Цвет немного поменялся, ну это сугубо личное ИМХО, в целом соневский цвет)
    7.Наконец-то появился WiFi, оставили поворотный экран от 99 первой, что бы на земле не лежать, внутрикамерный стаб у сони как всегда на высоте, теперь еще и 5 осевой, ну и в целом из функций влияющих на фото это все!

    Теперь о минусах:
    1. К чему делалось такое огромное разрешение непонятно, флешкарты заполняются с дикой скоростью 64 +128 гигов не всегда хватало даже до середины банкета, обычно 2х64 и 1х128 в притык, если много не снимать, считаю это дикость!
    2. Также Сони рекламировала камеру с возможностью репортажной съемки, но вот буфер совсем слабый - после небольшой серии в несколько десятков кадров, камера больше минуты расхлебывает буфер и при этом снимать нельзя и события утекают
    3.Невероятно, но факт при плохом освещении камера не может фокусироваться на низкоконтрастных объектах, АФ просто юлозит без конца, при этом у 99-1 с этим проблем нет (парадокс), могла бы помочь подсветка АФ, но ее в отличии от тойже 99 первой нет в камере, на банкете прям дико высаживает если работаешь со вспышками, хоть фонариком подсвечивай объект фокусировки
    4. Разрешение огромное а толку мало, детализация от этого не увеличилась, на открытых дырах до 2.8 с любыми линзами все также на уровне первой 99!
    5. Джойстик стал такой тугой и острый что к концу дня палец невероятно болит, быть может это проблема индивидуальная, но я прям мучался от этого!
    7.Очередная жесть от сони, с енгами и прочими неродными пыхами во всех режимах камера работает на ура, с родной топовой начинаются дикие глюки с момент нажатия кнопки до срабатывания затвора 2-3 секунды, путем смены настроек так и не вылечилось!
    7.На А байонет лет 5 не выпускалось не одной новой линзы, хотя есть зайцы нескольких поколений от фиксов до зумов с АФ от фиксов до зумов, но практически нет альтернатив от других производителей, что компенсируется лишь огромным рынком б/у линз под А байонет! В общем эти 6 минусов перебороли желание оставить 99-2 себе, в итоге продал за сколько и взял ее в Москве, что было огромным везением) При этом это была величайшая ошибка в жизни не потестив купить камеру по обзорам!

    А9 уже появилась в прокатах Москвы, как и маленькие реальные тесты, Эмин Кулиев перешел полностью на нее! В целом я теперь не рассматриваю А байонет хоть и снимаю на А99, но вижу переход лишь на Е байонет и А9 лучшая альтернатива:
    1. Аф еще быстрей чем в А99-2, АФ невероятно цепкий, хоть за объектами хоть АФ по глазам со слежением
    2. Полное покрытие поля точками АФ
    3.Доработана система АФ с чужими линзами через переходник, можно ставить теперь что угодно оставаясь с АФ (ясно что для этого сам объектив должен быть с АФ)))
    4.Нормальный буфер под репортажные цели 5Полный спектр рабочих исо 6 Адекватный размер рав файлов и поддержка новых карт 7. Малый размер и масса, плюс всякие плюшки типа вайфай и т.д
     
  6. 3. Враньё. Я снимал на нескольких концертах при очень плохом освещении - АФ на высоте. Ничего не елозит. И следящий тоже работает.
    4. Это мы на f/2.8 проверим.
    ...
    7. Родные вспышки (3 шт.) работают без вопросов. Вообще нет такой проблемы.

    Моё мнение - человек изначально был настроен против этой камеры, ну и нашел что хотел. Сродни тому анекдоту про бензопилу и рельсу "... - Ааа, блин!"
    Единственное с чем соглашусь, то это слабоватый буфер. Но я столько не стреляю.

    Добавлю по п.4. До меня только сейчас дошло: а какая детализация должна быть "на открытых", если большинство объективов "на открытых" софтят и грип мизерная. Детализация чего? Маленького пятнышка резкости? Или на 1.4 кто-то пейзажи снимает?
    Очень ценный опыт...
     
    voldemar07, Convoker и EvgMk нравится это.
  7. Varganshik, в целом, впечатления правдивые, но местами по отдельным пунктам дичайшая ересь)

    первые впечатления:
    1. камера стала компактнее - факт. хват мне был удобнее в 99-1, но с компактными объективами/фиксами преимущество 99-2 налицо. еще можно взять бат. блок от 77 и наслаждаться)
    2. лично я еще не до конца подружился с AF-C. хотя это еще со времен 77-2 и чудо-гайда. всю съёмку в AF-C не рискнул бы. там, где было нужно - отрабатывал хорошо.
    3. ура!
    4. 80 метров - это несжатые равы. использовать их в репортаже и серийной съёмке нелогично и нецелесообразно. это как жаловаться, что на 1й передаче автомобиль едет максимум 10-20 км/ч.
    5. ура!!
    6. цвет не а850, конечно, а более цифровой, но оставил только приятные впечатления, как и от а7р2
    7. ура!!

    Теперь о минусах:
    1. опять про избыточность разрешения. ну и очевидно включенный "несжатый" рав. в репортажке.
    в целом, мне кажется, ирония в том, что приведенная к одному разрешению картинка с более мегапикселькой камеры (с началом матриц с обратной засветкой) выглядит на порядок лучше, чем картинка с меньшим кол-вом мп, хоть и с жЫрным пикселем.
    примеров-сравнений уже куча в сети. в куче МП есть понт и для кропа репортажки, и для студийки, и для печати и для подавление шумов к веб-размеру.
    2. про небольшую серию и малый буфер - наглая и беспредметная ложь чистой воды. достаточно посмотреть цифры в любых видео обзорах по длине серии. мне кажется у человека не события утекали, а мозги, которыми нужно было продолжать пользоваться, а не только на новизну камеры рассчитывать.
    3. про аф на неконтрастном тоже разбирали, да есть такое. но чтобы на этом не было проблем у 99-1 - ересь. да, лампа подсветки иногда помогала. но она актуально либо без бленд, либо на компактных объективах. сравнений фокусировки вида на 6d/1dx/5d фокусируется, а на 99-2 не фокусируется не видел.
    4. про большой разрешение без толку - полнейшая ахинея на уровне идиотизма. на а7р2 тоже всё плохо?) ну конечно) и везде всё мыло на открытых. естественно. даже переубедить нечем. обзорщик-крот?)
    5. с джойстиком начали за здравие, похаяли, но вроде все привыкли уже или переучились с ним работать нормально. не считаю новый джойстик проблемой или косяком. да, от 77-2 был удобнее. на 99-1 так себе. тем не менее, на 99-2 ни разу проблем не возникло
    6. в продолжение темы с подсветкой и автофокусом (п. 3) внезапно человек работает (умеет?) со вспышками, но вспышки/синх у него не подсвечивают автофокус сеткой/лампой в п.3? прошивочки еще обновлять надо иногда. наглое враньё, либо клинический случай.
    7. то, что на сони-а давно не выпускалось линз - в целом, правда. но, касаемо сони. сторонние производители иногда, но добавляют новые стекла с А баяном. тут как бы прикол в том, что в отличии от ФЕ, стекол в системе приличное число на разный вкус, цвет и бюджет.

    выводы:
    1. в итоге сравнить а9 за 350к на старте против 230к на старте немного нелогично, даже без учета стоимости оптики, а изначально у автора багаж оптики был основной причиной "остаться на а-баяне".
    2. можно посчитать стартовые наборы "свадебщика", если, конечно, автор последователен в своём желании сэкономить, но апгреднуться. иначе логика теряется.
    3. ну и на а9 мизинец в воздухе уже не висит, конечно же.
    4. почитав отзыв, создалось впечатление, что человеку, называющему себя профессионалом, просто лень переучиваться и разбираться в чем-то новом и непривычном для себя. он просто привык к бездумному щёлк-щёлк-щелк. включить все имеющиеся настройки, забыть включить мозг и жаловаться-жаловаться-жаловаться.
    5. "Очень ценным опытом личного пользования камерой, поделился человек, не доверять которому мне нет никакого смысла. Имхо, это самый адекватный отзыв и самый полезный в этой ветке." - просто лучшая цитата на все случаи жизни. ждём еще.
     
    sas2008, vladimir51423, Parasolka и 2 другим нравится это.
  8. тоже отпишусь про минусы:
    1. Высокое разрешение никогда лишним не было, к тому же на мало-шумной матрице как эта, чтоб сэкономить места на картах можно включить cRAW со сжатием, обьём снимков уменьшится пополам, есть небольшой минус в потерях при сжатии, только его ещё поискать, и опять же сразу думать нужно зачем вам 42 мп, нечего пенять на зеркало, коли ...
    2. мода что ли такая безудержно стрекотать?, пользуюсь серией, безудержно на кнопку не давлю, чтоб потом не просеивать тонны ненужных кадров
    3. фокусируется прекрасно и там где хочу, точно лучше а850 коей много лет пользуюсь, да и старушкой если руки прямые легко снимать качественно
    4. деталей полно!, супруга замучилась ретушировать прыщики обьектов сьёмок, но моё мнение пусть будет ещё больше деталей на будущих камерах, и правильно заметил соклубник, искать массу деталей на открытых это как то.... промолчу
    5. джойстик да, остренький, на а850 нежнее, что ж, если без конца давить заболит пальчик, да
    6. использую родные пыхи, 60-ю и 42-ю с прежним башмаком, проблем нет но я не репортажник честно
    7. все нужные линзы есть и то что есть огромный парк недорогих и качественных это не минус, не понимаю о чём проблема
    от себя, если хватило на а99II должно хватить допом на Е тушку, 2 камеры будет, щасте умножить на 2 и видимо шедевры вапшэ попрут

    A9 хорошая камера по обзорам, и наверное не хуже a99II но в руках сам не держал
    ;)
     
    vladimir51423 и Convoker нравится это.
  9. Товарищи, если кто читал или смотрел дельные обучающие видео про A99ii на русском или английском языке просьба поделиться ссылками или названиями. Инструкцию мне не очень хвалили, вроде как много пробелов. А после А850 их у меня и так много будет :read:

    И кстати вопрос. Вы оставили себе свою А850 или А900 если они у вас были? Просто денег от реализации камеры не хватит на интересное б/у стекло типа Цейсс 16-35. А купить пару минолтовских объективов по 15-20 тысяч можно со временем и так... Спасибо
     
    Parasolka нравится это.
  10. Calypso, буквально на днях удалил видосы из плейлиста, бегло пока не нашел. увижу - скину
    запасная камера после покупки 99м2 стала лежать на полке почти 100% времени, к тому же 2 карты памяти в 99м2 решают.
    единственное, взял бы что-нибудь компактно-прогулочное и, заодно, резервное типа беззеркалки предыдущего поколения под мануалы и один родной автофокусный объектив по вкусу.



    не уверен, что они. вроде называли по другому
     
    Calypso нравится это.
  11. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Я оставил пока что свою 850 запасной, но наверно все же буду продавать. С покупкой 99м2 она лежит на полке, все таки функционал совсем не тот
     
    Calypso нравится это.
  12. Лично ВЫ, можете доверять кому угодно. Но камера СУПЕР!
     
  13. Лично для меня А99м2 конечто же была бы Супер в квадрате, т.к. с задачами, которые стоят передо мной справляется и некс-6, но нужно дальше развиваться. А форум для того и нужен, чтобы объективно люди высказывались. Были б сейчас деньги на камеру, вы думаете я бы не купил? =)) Спасибо за дельные комментарии и уточнения.
     
  14. Скажите, камера может работать без аккумуляторов, а с аккумуляторной заглушкой прямо от сети?
     
  15. Что касается старой оптики Минольты и прочей, установленные на новые скоростные тушки. Где-то упоминалось, что перед использованием следовало бы не полениться и сделать капиталку объективам: почистить, смазать заменить шестерни... Самое безобидное что может быть - это дополнительные перерасход энергии из-за тугости движения шестерёнок и что там ещё движется, а из неприятного, можно попросту спалить привод мотора в тушке. Имхо. Доброе утро =)
     
  16. так никто и не писал безапелляционно, что отзыв полностью бредовый или типа того.
    по тем пунктам, где была явная несостыковка - написали опровержение или своё видение нюансов
    интересно, куда в итоге ломанулся ваш знакомый? копить на а9? или что-то подобрал у конкурентов?
     
  17. Насколько мне известно, остался на a99 =)
     
  18. Редчайший случай. Книга рекордов Гиннеса.
     
  19. Комрады, здравствуйте!
    После Кипра стал замечаться некоторый некритичный глюк.
    При съемке в яркую солнечную погоду по экрану изображение часто пропадает непредсказуемо.
    Приходится либо в видоискатель смотреть, либо экранчик выдвигать, тогда не глючит.
    Так понимаю, датчик света косячит... от прямых ярких лучей что ли? Тень на него не попадала.
    Есть аналогии?
     
  20. Да любой отблик от тебя, крестика, капель воды и т.д.
     

Поделиться этой страницей