1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Соклубники, сохранившие коробку от А77, просьба к вам: нужно нормальное фото того места на коробке, той стороны коробки, где указан ресурс затвора ( по памяти - написана фраза, что гарантируется пробег затвора такой то).

    Спасибо заранее.
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  3. Да, спасибо, ребята.
    :drinks:

    На почту не нужно, спасибо. Вот она же более смотрибельная:

    [​IMG]


    Размещаю для просмотра, поскольку о заявленном производителем пробеге затвора А77 часто возникают вопросы.
     
  4. Не могу разобраться, прошу помочь. В режимах P, A, S, M, M+ перестала включаться вспышка, как внутренняя, так и внешняя. В меню 2 от изменения режима вспышки ADI или TTL ситуация не меняется. На мониторе индицируется, что вспышка отключена.
    В режиме AUTO вспышка

    - - - Добавлено - - -

    Не могу разобраться, прошу помочь. В режимах P, A, S, M, M+ перестала включаться вспышка, как внутренняя, так и внешняя. В меню 2 от изменения режима вспышки ADI или TTL ситуация не меняется. На мониторе индицируется, что вспышка отключена.
    В режиме AUTO вспышка работает.
     
  5. Отключал аккумулятор, просто делал выкл-вкл не помогает.
     
  6. Проделаное вами и Ресет, не одно и то же!
    В Меню найдите.
     
  7. Вопрос к тем, кто пользуется A77 достаточно часто и много. Подскажите примерный процент промаха AF в более менее нормальных условиях съёмки. Что то меня моя камера расстраивает сильно. Пока рассматриваю два варианта. Купить другую A77 (но при покупке жёстко протестить её AF) из-за того что привык к ней и могу ей пользоваться (настройки камеры пальцами в слепую) "на автомате", что очень важно в коммерческой репортажной съёмке. Плюс парк объективов и парк вспышек увы уже куплен. Либо вообще уйти из системы Sony на, например, Nikon, вроде у них с промахами AF практически проблем нет, оптика хорошая и не слишком дорогая, а главное доступны родные лампы для вспышек на замену. У меня 25 - 30 свадеб и минус вспышка, так как ей приходится работать на пределе возможностей. Кэнон вообще не рассматриваю, ну не лежит к нему душа почему-то.
     
  8. 1. проверяем ппз - оно очень нежное, а его дефекты напрямую влияют на фокусировку
    2. проверяем на бэк-фронт - кроме центральной точки и боковые - ведь плата датчиков аф может быть перекошена совсем (разные углы)
    3. проверяем и смотрим, что за оптика - у каких то объективов сложности с фокусировкой и процент брака- обычное дело, у других - редкость. Ну и косячность тоже может быть.

    По опыту владения 77й в течении длительного времени, могу сказать, что камера по автофокусу не чудит, если нет проблем с верхними пунктами. В некоторых случаях АФ Никона нравился больше, но скорее из-за скорости, а не точности, и в сравнении не с 77й, а с предыдущими камерами и фф сегментом.

    А проблемы с верхними пунктами (кроме самого ппз) - могут быть и с другими зеркальными камерами других брендов.

    PS если зарабатываете коммерческой съемкой и хватает кропа, порекомендовал бы рассмотреть 77м2. Автофокус намного интереснее (в частности следящая фокусировка, покрытие кадра), серия длиннее, исо и его удобоваримость повыше (для репортажки немаловажный плюс в некоторых ситуациях)
     
  9. Что конкретно надо смотреть на ППЗ? Я всё время фокусируюсь только по центральной точке, привычка. По поводу 77м2 задумывался, но другой башмак останавливает. У меня 4 штуки Sony F-58AM. Был бы в Москве, с удовольствием бы отдал на тестирование камеру в Копию, в Питере нет хороших СЦ. Это тоже в отношении Sony сильно напрягает. На почти 10 млн.-ный город у корпорации Sony нет адекватного сервис центра, чувствуешь себя, как в деревне. Я считаю это просто не уважение к тем, кто покупает продукцию Sony, но что поделаешь.
     
  10. А приходилось Вам лично обращаться в Питерский СЦ?
     
  11. В Питере есть Дмитрий Бурков, который даст фору некоторым СЦ.
     
  12. Грязь, повреждения, изгибы и тп - для простого понимания - это пленка, которую можно повредить. Учитывая, что именно эта пленка переправляет часть света на датчики фокусировки - важно ее проверять.

    Оригинальный переходник стоит 1500 рублей (где как, конечно). Поможет.

    Был бы в Питере, отдал бы Дмитрию Буркову, SonySellerу или позвонил бы на горячую линию Sony - в случае гарантийных обязательств был бы бесплатный курьер DHL


    Лучше 1 отличный центр, чем много разных посредственностей. Конечно, некоторые неудобства из-а этого есть, но опять же - все решает пересылка (ну в гарантийных случаях все проще - курьер домой)

    - - - Добавлено - - -

    поддерживаю, в этом у Питера большое преимущества)
     
  13. Только центральную треть. У меня на А55, которую не жалко, стоит зеркало с дырой в нижней трети. Не влияет ни на фокус, ни на резкость, что меня обескуражило.
    Вечером постараюсь все сфоткать, дабы не быть голословным.
    Влияние заметил лишь на съемке светодиода во весь кадр в расфокуче - через него протянулась черная полоска.
     
  14. Конечно, только та часть, которая отправляет свет на датчики фокусировки (в зависимости от камеры, может быть в центре, а может быть чуть более широко раскинуты).

    Суть не только в дырах и грязи. Если ППЗ погнуть, получить небольшое замятие, то изменение углов и соответствующих преломлений - может привести к сбоям. Проверяется легко. Просто переставляется ППЗ - дел на пару минут.


    А по поводу юстировки - все таки на месте вопрошающего - тщательно проверьте все датчики. Снимая, как говорится выше, 25-30 свадеб и минус вспышка (то есть работы много и постоянно) - ну как минимум ударить камеру можно по теории вероятности даже очень аккуратному человеку. И, у Вас же не одна камера, раз коммерческой съемкой так активно занимаетесь? Переставьте ППЗ, проверьте его таким образом
     
  15. У меня есть практически новая (разобрал ради интереса) Sony A37. Я так понимаю, что ППЗ у них одинаковые. Подскажите мануал где посмотреть, как перекинуть ППЗ.

    - - - Добавлено - - -

    Я_обращался_к_Дмитрию._Очень_интересный_человек._Он_пробовал_отъюстировать_камеру_вроде_у_него_получилось,_но_через_500_кадров_камера_снова_начала_капризничать._Второй_раз_Дмитрий_увы_развёл_руками.

    - - - Добавлено - - -

    В Питерский СЦ обращался несколько раз, поэтому знаю не по наслышке о его работе, не знал бы, не писал. Сейчас планирую поездку в Москву, в Копию на один день. Звонил им, они обещали всё сделать за несколько часов. Только вот думаю, а есть ли смысл везти камеру у которой уже настрел 120.000 кадров. Может купить слегка б/у у любителя и её уже и довести до ума в Копии. Или вообще перейти на другую систему? Хотя в Sony меня всё устраивает, кроме работы AF и отсутствия в Питере адекватного и толкового СЦ.
     
  16. Значит стоят программные поправки АФ.
    ППЗ перекидывается элементарно. Поищите в Ютубе, были наглядные видео.
    А вообще - все по-разному целятся при фокусировке, вы в курсе, что чувствительная часть датчика у 77 находится на нижней его границе?
     
  17. Камере чуть более полутора лет. Я её ни разу не ударял, даже ни разу не встряхивал. Это не из-за того, что я аккуратный человек, а из-за того, что при транспортировке она в самодельном ударопрочном коконе, который сделал в сумке. А на съёмке она у меня всё время на руке и в руке, я даже на шею её никогда не вешаю.

    - - - Добавлено - - -

    Программных поправок AF не стоит.

    - - - Добавлено - - -

    Да, про нижнюю границу в курсе. Жаль, что такая серьёзная корпорация, как Sony и не смогла сделать качественную метку для прицела AF
     
  18. https://www.youtube.com/watch?v=cU5TqeoqRnQ

    И да, все верно. в 37й и 77 одинаковые ппз. Меняется элементарно

    Важнее что он сказал и почему развел руками. Может действительно все уже очень плохо? =(

    на СЛТ камерах именно программно и проводят юстировку. Исключение - когда плата совсем перекошена/сбита.

    Я не экстрасенс, но если камеру ни разу не тряхнули за полтора года... Значит она лежала на полке. (а может изначально такая была косячная и надо было в сервис сдавать)

    не знаю как в Питере, но в Ярославле СЦ просто заменял курьера и отправлял камеру в Москву. После чего на камере красуется лейбл Копии)
     

Поделиться этой страницей