1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Подозреваю, что ситуация действительно уникальная. Насколько я понимаю, аппараты с буковкой V появились аккурат с пертрубациями в российском законодательстве по GPS, поэтому таких аппаратов очень мало в России. А по поводу перепрошивки - однозначно в сервис. Т.к. ПО для прошивки не является свободнораспространяемым. И принудительно залить ту прошивку, которая нужна (даже ту же самую, просто для устранения косяков), можно только имея специальное ПО и соответствующие навыки.
     
  2. Друзья. Кто-нибудь знает, есть ли на сабж TTL-вспышки, кроме родных? Можно ли заставить работать TTL на вспышках через переходник на обычный горячий башмак и если да, то какой переходник?
     
  3. Думаю, что если есть какие-то проблемы с TTL-вспышками, то они относятся ко всем моделям фотоаппаратов. Поэтому правильнее этот вопрос было бы задать в теме про вспышки. Здесь население меньше.
     
  4. Подскажите как устранить люфт объектива? Отваливается то фокус, то яркость прыгает.
    Контакты чистил спиртом, помогает на неделю. Люфт ощутимый (
     
  5. Здравствуйте!
    Хотел приобрести с рук A65, но столкнулся со странной особенностью - снимки очень сильно софтят, причём когда после съёмки показывается превьюшка, то снимок выглядит нормально, а на карту сохраняется уже софтящий. При осмотре подумал, что это какой-то дефект, но потом вспомнил, что есть же ещё всякие встроенные фильтры (которыми я никогда не пользовался, поэтому даже не подумал, что дело может быть в них).
    Просьба к владельцам камеры - выложите куда-нибудь несколько снимков с включенным софт-эффектом, особенно интересует фото чего-нибудь контрастного, чёрно-белого.
    Или может быть имеет место какой-то дефект камеры?
     
  6. Shrek, сам себе отвечу. Действительно на камере был включен Soft эффект ))) Сегодня снова её посмотрел и приобрёл таки. A65 в отличном состоянии с пробегом 6500 кадров за довольно таки смешную цену. Так что теперь я снова соневод )
    В первый раз в меню вообще не нашёл никаких "творческих" режимов, второй раз ехал специально их смотреть, но тоже нашёл не сразу ))) Кто бы мог подумать, что такую "полезную" функцию Sony не затолкает в меню, а повесит на одну из сторон джойстика, где самое место какому-нибудь гораздо более нужному пункту. Почему было не назначить туда выбор точек фокусировки, например, вообще не понятно.
     
  7. Приветствую всех и прошу совета.
    Недавно купил с рук 65-ку с 18-135.
    Немного поснимал, возникли вопросы.
    Съемка на ярком солнце - на джипег жуткий контраст, но на видео намного более мягкая картинка. Это нормально?
    Нормальный скинтон камера способна выдавать? поросята завидуют. Настройки есть? я не нашел.
    Работу стаба на видео не заметил просто НИКАК от слова ВООБЩЕ. Камера практически новая. Дрожание было небольшое, и оно на видео осталось полностью.
    Стаб на фото оценить пока не успел, но терзают смутные сомнения...
    Как можно использовать нижнюю кнопку на круге вместо худ. эффектов? нафиг не нужны в камере, тем более отдельная кнопка, бред.
    Заранее благодарю за полезные мысли вслух))
     
  8. Taras1963, ознакомление с инструкцией к камере даст ответы практически на все ваши вопросы.
    И сбросьте настройки камеры после предыдущего владельца.
     
    Shrek нравится это.
  9. Скорее всего дело в настройках JPEG. Смотрите в основном меню и на кнопке Fn.
    Единственные камеры, на которых мне нравится скинтон после m4/3, это как раз Sony. Дело конечно субъективное. Возможно проблема связана с повышенным контрастом и насыщенностью, так же, как и первая.
    После пресловутой m4/3 матричный стаб в Sony своей эффективностью не поражает, но его работа заметна. Возможно он у вас просто отключен? ) Кстати дрожание может быть вызвано излишне быстрым панорамированием при съёмке.
    К сожалению никак. Более того при съёмке её можно случайно задеть и активировать какой-нибудь эффект. Я когда свою A65 покупал чуть было не отказался от покупки, т.к. не заметил включённый soft и думал что камера неисправна ))) При съёмке в RAW или RAW+JPEG эта кнопка не активна, так что сейчас она мне не мешает. Но лучше бы там была кнопка выбора точек фокусировки.
     
  10. Спасибо за советы.
    1- настройки пару раз сбрасывал уже))
    2- стабы включены и в фото и в видео-режимах
    3- дрожание было мелкое, рук, оно на видео и осталось, панорамирование не при чем
    4- после m4/3, где можно было отключить теплый тон, на соне что делать - не понял
    5- в настройках съемки стоит DRO auto, стиль стандарт
    6- автоповорот при просмотре как ни выбирай в меню - работает как ручной
     
  11. Зачем в 2018 году покупать камеру, которая даже на момент выхода 7 лет назад (!) не блистала, проблемы которой хорошо известны и жаловаться при этом, что она какая-то не такая?
     
  12. Taras1963,
    скинтоны - поэкспериментируйте в стиле Portrait, где можно для jpeg регулировать контраст и насыщенность, уведя их в минуса. Это все регулируется и в других стилях. Вообще, для перфекционизма я бы предпочел снимать все в RAW, а там чего хотите правьте, хоть кельвины, хоть тона.... Тем более на ярком солнце.
    Идеально снимающая камера в "jpeg-как-в-raw-после-обработки" существует, но в потустороннем мире :).
    Кстати, DRO - очень полезная штука, если хотите побороть перепады контраста в определенных ситуациях в т.ч.
    P.S. Забыл главное. Выставьте баланс белого вручную, как Вам видится. Поправьте цветовую гамму, она на A65 по декартовой оси координат ставится, A-B-G-M (если Вам рисунок кажется сдвинутным в область "теплых цветов"). Вдруг кто шаловливыми ручонками Вам нолик сбил.
     
  13. Я думал, угадаете без трех попыток))) разумеется, по случаю занедорого.
    Впервые от Вас слышу, что 65-ка отстой))) и я не плакался, а спрашивал совета.
    Впрочем, сам виноват, недоглядел подробности в руководстве.
    Не блистала? а что тогда блистало? 650? 5100? когда я брал кэнон 650, на полке стояла и 65-я.
    Но упертый менеджер отговорил: "на соньке цвета зеленят")))

    Был бы очень благодарен, если кто-то поделится личным опытом настройки цветов в этой камере.
    И влияют ли эти каким-то боком настройки на РАВы? Хотя снимаю рав+джипег, потом равы - через DXO.
    Или все вводимые ручонками настройки будут читаться только родным конвертером и НЕ читаться сторонними?

    Aigak, спасибо!
     
  14. Taras1963, настройки камеры на RAW не влияют, кроме цветового баланса, но он тоже правится. Конвертер можно использовать любой, камера старая, поддерживается всеми.
     
  15. Кстати, на моей 65-ке тоже прошивка 1.07 - и кнопка ГРИП вполне себе работает, при этом усердно громыхает внутренностями и показывает реальную ГРИП.
     
  16. Вот этот момент как раз интересует. Тоесть поправки ББ все же оставляют свой след в RAWе?
    У меня сейчас по умолчанию стиль STD, контраст, насыщенность и резкость выставлены в "0".
    Настройка ББ по цветовой шкале стоит в "0".
     

Поделиться этой страницей