1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Абсолютно правильный подход. Да, недочеты в камере есть, но, повторюсь не за такие малые деньги. Т.е. - это не косяки инженеров, это маркетинг. Зато освоить фотографию на этой камере можно в совершенстве. А когда освоим и перейдём на флагманы, можно будет за деньги снимать.
    Совершенно не за что! Рад, если оказался полезным. Мне здесь тоже помогали на первых парах (да и сейчас спрашивать приходится). Форум очень открыт и дружелюбен - это один из плюсов Сони (не только по камерам). "Стычки" иногда происходят, так они и в самых дружных семьях случаются. Спрашивайте, что не понятно, публикуйте фотографии с просьбой о критике - дело пойдёт быстрее.
     
  2. Коллеги! Прошу помощи. Ситуация такая: имею а58 и гелиос. Поставила с обычным переходником, без чипа, с Али. Сегодня решила снять на даче поля, поставила минолту 28 2.8 и поняла, что не меняется диафрагма. То есть я закрываю, видоискатель пишет и показывает, что закрыл, нажимаю спуск - и картинка как на открытой, пересвеченная и размытая.
    Переставляла как только могла, зажимала, крутила - не вижу изменений. Может, надо с чипом поставить гелик, фотоаппарат врубится, что диафрагма работает, и проблема исчезнет? Или ещё что можно сделать? Постараюсь приехать в цивилизацию поскорее и посмотреть, что в экзифе пишется, закрытая или открытая диафрагма. На изменение выдержки реагирует. Переключала в авто-режим - та же картина. Пишет, к примеру, диафрагму 4, а выглядит, как на 2.8. Делала 2 снимка, получаются одинаковыми.
    Может, надо каким-то образом ресет сделать, сбросить? Хотелось бы, конечно, иметь возможность пользоваться всеми объективами.
    Всем заранее благодарность.
    Место Саратов и Энгельс.
     
  3. Скорее всего проблема либо в приводе диафрагмы камеры, либо в поводке диафрагмы на объективе. Попробуйте с минолтой выставить закрытую диафрагму, нажмите кнопку предпросмотр, и посмотрите в объектив-диафрагма должна закрыться с характерным щелчком.
     
    Andriyaki нравится это.
  4. Щелчок есть, визуально не вижу, чтобы становилось шире-уже. На китовом, помню, видела разницу между 3.5 и 10
    Тут не вижу.
     
  5. Если камера не выпадает в ошибку при этом, снимаете объектив, смотрите на поводок диафрагмы объектива, аккуратно попробуйте спичкой или зубочисткой подвигать поводок, если есть затруднения или он не двигает диафрагму, значит сломался объектив. Для проверки камеры попробуйте ещё с другим объективом.
     
    Andriyaki нравится это.
  6. Спасибо огромное за помощь! Наконец добралась до цивилизации. Поводок на объективе двигается, закрывает лепесточки, с небольшим усилием в начале, на открытой, и без усилий на закрытой. С другим объективом на тушке проблемы нет, поставила китовый. Значит, в объективе дело. Ещё раз благодарю.
     
  7. Если по вашим словам поводок двигается, смотрите на диафрагму, возможно на неё попало масло и она медленно работает.
     
    Andriyaki нравится это.
  8. Ребят, посоветуйте объектив на замену китовому. Хотел взять что-то из резких Гелиосов, либо Зенитар. Но, на время взял поснимать Мир-1 (37мм), и понял что минимальное фокусное должно быть не больше. Сейчас рассматриваю Minolta (малыш). Как он по сравнению с вышеупомянутыми по цветопередаче, резкости? Плюсы, минусы какие? Спасибо.
     
  9. #3049 2 май 2017 в 02:36 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 153
    Последнее редактирование: 2 май 2017
    В свое время тоже мучился выбором объектива для замены китовому.
    В итоге выбрал именно малыша, о чем ни разу не пожалел. Сейчас 95% снимков делаю именно на него.
    Больше информации по этому объективу, а также примеры снимков и сравнения с другими объективами найдете в этой теме:
    https://sony-club.ru/threads/minolta-35-70-4.484
     
  10. #3051 2 май 2017 в 07:25 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 153
    Последнее редактирование: 2 май 2017
    Вот ни как не могу пропустить такое замечание... Да, по сравнению с зеркалками более высоого класса, его возможно назвать медленным и не точным, но уж ни как не ущербным. В паре с современными стеклами с ультразвуковыми моторами фокусировки вполне позволяет снимать авто-мото репортажку, например с sony 16-50/2.8 автофокус просто молниеносный и точнейший - пробовал у знакомого Canon 6D c 24-105/4l, дак вот этой связке далеко до a58+16-50. Да, хотелось бы больше точек фокусировки и большего покрытия кадра ими, но это уже другая история.
    Вот правда - не представляю, как можно снимать репортажку с ручным фокусом и тем более с лучшим результатом, чем дает автофокус а58.
     
  11. И хорошо, что есть такое мнение. У меня процент брака с AF очень большой получается. Рад, что у вас по-другому. Для моих задач AF особо не нужен, поэтому не заморачиваюсь и снимаю в ручном режиме. Для спортивного репортажа всё-таки серийная съёмка нужна и объектив с большим ФР. А серийка на камере точно никакая. Тем не менее я камерой доволен, я в ней получил то, что хотел за самую низкую цену на рынке. Главное, она даёт возможность попробовать все режимы: AF, серийку и всё остальное. Если бы задачи заставили, и к AF приноровился бы, и к репортажу с маленьким буфером.
     
  12. Друзья, подскажите, не могу понять с камерой у меня что не так или с головой. При использовании беспроводной вспышки, встроенная вспышка работает в режиме контроллера. Раньше она мне казалось, что едва подсвечивала, а сейчас в беспроводном режиме бьет так же, как с EV -2 (на встроенной вспышке). Подскажите, у вас как? Может так всегда и было, а раньше мне лишь казалось... Но насколько я помню можно было чуть ли не в упор лупить встроенной вспышкой, она особо не влияла на свет.. Переведите встроенную вспышку в режим беспроводной и щелкните, как у вас?

    И второй вопрос, накатывал ли кто новую прошивку, вроде там только поддержка языка Хинди появилась (для индусов ^_^) Всвязи с проблемами со вспышкой хочу поставить, кстати полный сброс делал..
     
  13. WhitePearl, влияние вспышки сильно зависит от расстояния до объекта съемки и ИСО - вблизи и/или на повышенных ИСО вполне неслабо влияет на итог.
    Прошивку ставил - разницы не заметил никакой.
     
    WhitePearl нравится это.
  14. Всем привет, вчера снимал предметку (очки) и по полной ощутил как мешает электронный видоискатель. Снимал с импульсным светом, свет в помещении выключил, что бы задник был черный.
    Настроил камеру 1/125, f.10 iso100, при таких настройках результат меня устраивал, НО как мне нормально выстроить кадр на пилотном свете (задрал его интенсивность максимально), в видоискателе ничего не видно, автофокус срабатывает,но приходится стрелять наугад.
    А т.к. я снимал очки, мне нужно залить линзы полностью отражением и кадр было очень сложно выстроить.

    Как вы выходите из подобных ситуаций? IMG_20170602_184607.jpg
     
  15. #3056 4 июн 2017 в 08:50 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 153
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
    Отвязать Лайв-вью настройках (выкл)
     
  16. Woodhauz, меню, шестеренка вторая страница внизу, отображать параметры live view - выкл и будет Вам счастье.
     
  17. Я обычно читаю руководство пользователя к инструменту, которым пользуюсь.
     
    Procyon и plotnikva нравится это.
  18. #3059 4 июн 2017 в 12:19 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 153
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
    Не... наши читают руководства..., когда дым пошёл!:grin:
     
  19. #3060 23 июн 2017 в 23:28 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 153
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
    Сегодня стал счастливым обладателем А58 с небольшим пробегом и после юстировки, тушка и объектив выглядят абсолютно как новые. Пока впечатления только положительные, даже несмотря на то, что до марта этого года я пользовался 77-2. Детализация и точность фокуса великолепная по сравнению с Никон 5100, которым я пользовался последние два с половиной месяца, шумы на ИСО 800 как минимум не хуже, чем на 77-2, стабилизатор хорош (получился чёткий кадр даже на выдержке 1/13 и фокусном расстоянии 135 мм). Понятно, что на длинных выдержках не всегда стаб помогает, но можно сделать несколько одинаковых кадров подряд, и один из них обязательно получится чётким. Цветопередача нравится (однако баланс белого иногда ошибается). Из недостатков можно отметить расположение всех точек фокусировки близко к центру кадра по вертикали (в том числе, даже по сравнению с Никоном), но это тоже не такая уж проблема,видимо, буду привыкать делать постановочные портреты в книжной ориентации, потому что по бокам точки фокусировки как раз есть. Блокировка экспозиции срабатывает с небольшим запаздыванием (аналогичный глюк наблюдался на А57, на 77-2 ничего подобного не было). По привычке пытаюсь повернуть колесо большим пальцем, а колеса нет под ним (у Никона оно тоже там было). Возможно, ИСО 800 на А58 соответствует немного меньшей светочувствительности, чем на Никоне, но, возможно, впечатления обманчивы, завтра проверю. В любом случае, эта особенность не умаляет достоинств тушки. Завтра вечером возвращаю Никон владельцу. Из-за меньшего размера тушки по сравнению с 77-2 при попытке нажать AEL я с непривычки несколько раз запускал запись видео, но со временем я, несомненно, привыкну к новому расположению кнопок. На мой взгляд, экран и глазок ничем не плохи. Завтра буду разбираться, как вывести на экран число оставшихся кадров, просто кнопка disp не действует. Чуть-чуть хлябает рычаг включения, но это тоже, на мой взгляд, не так важно, так как не влияет на качество фотографий. К недостаткам конструкции можно отнести и поворотный дисплей, так как на А58 затруднительно фотографировать, стоя боком к направлению съёмки, но зато со съёмкой из положения над головой, которая нужна гораздо чаще, всё в порядке. Звук затвора чуть тише, чем на всех других зеркаклках, которыми я пользовался, и это приятно.

    По первому впечатлению снимки немного красивее и чётче, чем на А57, несоизмеримо лучше, чем на 5100 и ничем не хуже, чем на 77-2 (при всех фактических недостатках в сравнении с 77-2, таких, как число и расположение датчиков фокусировки, экран и система его поворота, размер буфера и отсутствие wi-fi)
     
    plotnikva нравится это.

Поделиться этой страницей