1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Привет, народ, скажите плиз, кто нибудь обновлял прошивку до 1,01 ?
    Есть в ней смысл? что нибудь там улучшили?
     
  2. Норма
     
  3. Доброго времени. Помогите разобраться с таким нюансом. На длинных выдержках на штативе получались смазанные фото, и шум в объективе. Отключил SteadyShot, все нормализовалось. Вопрос: SteadyShot - это внутрикамерная стабилизация, или оптическая внутри объектива?
     
  4. На штативе обязательно отключаем!
     
  5. Еще несколько вопросов:
    1. Можно-ли переключать режим AF-MF на китовом объективе при включенном фотоаппарате или только на выключенном?
    2. Правильно-ли я понимаю, что положение AF-MF на тушке имеет значение только тогда, когда к камере подъсоединен отверточный объектив? А если объектив со встроенным автофокусом, или полностью мануальный, то положение AF-MF на тушке не имеет значения?
    3. Фокусировочная лупа актуальна при ручном фокусе. Можно-ли ею пользоваться при автофокусе, для контроля фокусировки.
    4. Есть переходник м42 без чипа. На днях беру Гелиос. Какие настройки произвести в камере, в каком режиме снимать, и не будет-ли переходник замыкать контакты на тушке?
    5. Почему вся прелесть OLED-видоискателя проявляется только при рассматривании уже снятых кадров, а до съемки сильно шумит?
    Спасибо за ответы.
     
  6. 1. Да.
    2. Неправильно. Для любого объектива, не имеющего собственного переключателя.
    3. Да, можно использовать. Но при этом бывает неудобно строить кадр.
    4. В настройках разрешить съемку без объектива. Снимать в режимах М или приоритета выдержки. Ничего не замкнет.
    5. Режим Лайввью включен?
     
  7. Чем могу:
    1. Я на включенном переключаю, но фоткую, практически, на ручном фокусе. Автофокус никаким показался в нашей камере.
    2. Ручная фокусировка на отвёртках только при отключении автофокуса, иначе сломаете. Остальное, пардон, не понял в вопросе.
    3. Актуальна во всех режимах. Если конструктив объектива позволяет, не отключая автофокус, крутить кольцо фокуса, то удобно делать ручную "до"фокусировку после автомата по лупе.
    4. Ничего не могу сказать.
    5. Такой проблемы у меня нет, если снимаю не в темноте, не могу подсказать.
     
  8. Не понял ответ. Задам вопрос по другому: если на объективе есть AF-MF (как на китовом), то это приоритет над AF-MF, который на тушке, и не важно в каком он положении (на тушке). Так?
    Лайввью это же ж-к экран, а я имел ввиду видоискатель.
    Вот и я о том же. Подозреваю легкий б/фокус.
    В китовом можно делать такую "до"фокусировку?
     
  9. Если отвёртка, то нельзя. Укажите свой объектив, тогда отсоветую точнее.
     
  10. Если на стекле есть переключатель, то только он разблокирует кольцо ручной фокусировки. Если такого переключателя нет, то разблокировка происходит посредством переключателя на тушке.

    Вы с КиН к нам пожаловали? Там да, или ОВИ или лайвью по экранчику.
    На Сони с ЭВИ лайввью и в видоискателе и на экране одновременно. Т.е. в видоискателе при включенном лайввью Вы сразу (до съемки) видите уже проэкспонированный кадр.
    Отключать лайввью следует при работе с мануальными вспышкам и студийным оборудованием и иногда при съемке очень темных сцен, например ночного неба.
     
  11. Объектив 18-55 мм F3.5-5.6 SAM II. На нем возможна дофокусировка?
    Это все так. Непонятно почему качество картинки разное - до съемки, и потом, при просмотре фото.
    А как его полностью отключить? Он или в ЭВИ, или на ЖК экране.
     
  12. При включенном AF - НЕТ, категорически! Иногда со штатива в режиме AF делал так: фокусировался в автомате, отключал AF, делал дофокусировку по лупе. Но, как уже отмечали, AF ущербный в камере. Поэтому пользуюсь только ручным давно.
     
  13. Проблема точно в камере? Может объектив так себя ведет?
     
  14. Объектив этот никакой на самом деле. Я достаточно быстро установил DT 16-50 2,8 SSM. Но AF лучше не стал. Он просто не нужен на бюджетной камере. Понятно, что репортажи снимать не будут, фотоохотой заниматься не будут, чтобы птицу в лёт бить или белке в глаз метить (чтобы боке не попортить). AF есть, но пользоваться почти бессмысленно - для этого есть более дорогие камеры. Но сама камера неплохая для своих денег, даже с некоторым заделом. Она хороша и для того, чтобы понять: "буду я развиваться как фотограф или нет". Потом, мне нравится ручная фокусировка и я не откажусь от нее при переходе на другую камеру.
     
  15. Ручная фокусировка это конечно хорошо, мне тоже нравится, но я не ожидал, что в зеркалке будет проблема с автофокусом. Иногда он очень нужен. До этого пользовался sony dsc h2. Промахов небыло никогда. Уже сейчас узнал, что в А58 реализован только фазовый автофокус, в то время как на других системах их два - фазовый и контрастный.
    Вчера впервые поставил другой объектив, мануальный Мир-1. Был очень приятно удивлен цветопередачей, и, как мне показалось, вроде даже динамический диапазон пошире.
     
  16. Когда поставите 1650, будете не удивлены, а ошарашены. Не знаю как сейчас, когда покупал свою 58-ю, она была самой дешевой зеркалкой на рынке, покупал осознанно. AF, да - бывает нужен (особенно следящий), но не смертельно. Никто не будет делать самую бюджетную камеру самой универсальной. Здесь урезали AF, но поставили лупу, пикинг, ещё кое что (навскидку не помню), плюс очень долгая батарейка. Мне эти бонусы в бюджетке важнее AF, и повторюсь, камера очень хороша и наиболее универсальна в бюджетном сегменте. Или обратите внимание на 68-ую, в ней с AF прекрасно, говорят.
     
  17. Верю, но цена...
    Кстати, насчет батареи. Не знаю, может мне так попало, но мне хватает кадров на сто. Правда, я долго целюсь, ручной фокус, выбор режима, экспокоррекция, словом, эксперементирую. Но, заметил одну странность. После того как поснимаю, на момент выключения камеры показывает, к примеру, 50%. Через два три-дня включаю фотоаппарат - уже 40%. Так должно быть, или нет?
     
  18. Точно не могу сказать, но вроде бы была информация, что камера ест заряд в выключенном состоянии. Если брали бу, тоже непонятно какое состояние батарейки - со временем и от условий эксплуатации хуже становятся. Мне хватает точно не на сто - несколько дней плотной съёмки точно. Совсем точно не отвечу, потому что я не думаю о батареи - просто беру камеру и иду снимать, иногда ставлю на зарядку. Помню, как-то на нуле около 40-60 отстрелял и сам выключил камеру.
     
  19. Правильной дорогой идете. Только режимов там немного рабочих: "автомат" и "М". Пользуюсь только "М". ИСО всё-таки условно рабочие выше 200, поэтому приоритет диафрагмы или выдержки редко востребованы.
     
    Николай_35рег нравится это.
  20. Стараюсь снимать только на исо100. Дальше штатив или опора. Из-за этого часто приходится включать и отключать SteadyShot. И очень плохо, что нельзя вывести эту функцию на программируемую кнопку.
    LostTemper, спасибо за помощь в изучении камеры.
     

Поделиться этой страницей