1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Спасибо, буду пробовать!
     
  2. Здравствуйте господа. Только что закончил юстировку своей Sony A58. Полет нормальный, я доволен! Сервисцентр (если вдруг понадобится) факт вмешательства, вряд ли, обнаружит. Если интересно и в тему, могу сделать отчет.
     
  3. Конечно интересно. Давайте!
    У меня недавно вернулся с юстировки по гарантии, так начал на широком угле (18 мм) на прикрытых (6,3 - 8) тупо на бесконечности и средних дистанциях мазать. А на открытых все нормально - попадает отлично. Заметил, когда буквально офигел от того, что после съёмки ДР ребенка в садике на 18 мм / 7,1 в групповой фотке из пяти кадров ни одного в фокусе не было. И это на гиперфокале (судя по калькулятору на планшете). А так сказали, что был небольшой фронт фокус. Проверяли на полтиннике.
    Теперь хз, что с этим делать.
     
  4. Здравствуйте. Я не буду в этом отчете рассматривать методики юстировки. Главное, что я хочу донести, это то, что вы можете отюстировать камеру сами и лучше чем вы, это ни кто не сделает, т.к. вы это делаете для СЕБЯ!
    Начну с того, что эта моя первая камера. Фотографией занимался только в детстве (Смена 8М). Купил, потому что понравилась цена и отзывы неплохие. То, что надо было проверить юстировку, узнал только через два месяца использования. После того, как понял, что с камерой что-то не в порядке. Ни как не получались резкие снимки.
    Скачал проверочную таблицу, сделал снимок и…. Короче, фокус смещен сантиметра на 3-4 в даль (бэк-фокус).
    Почитав форумы, понял, что данную камеру самостоятельно ни кто не юстировал. Все предпочитают сервисцентры. Ближайший ко мне в соседнем городе, есть ли там спецы, вопрос. Решил рискнуть.
    Разбирается камера просто: шесть винтов снизу (два подлиннее, они ближе к объективу), четыре винта по бокам (все одинаковые) и три винта под наглазником видоискателя. Для снятия наглазника сдвиньте его вверх (винтик на колесе диоптрий потоньше).
    После того, как все это открутили, аккуратно, без усилий снимите заднюю крышку. Обратите внимание, чтобы все части видоискателя остались на тушке. Крышка останется висеть на двух шлейфах.
    Под крышкой увидите плату. В ней два отверстия за которыми видны винты с шестигранным шлицем и один винт ниже платы. Винты с трещоткой, вертятся легко. Крутите и считайте щелчки, очень удобно. Я настраивал только центральный датчик, крутил все винты одинаково. Боковые датчики тоже прикинул, особых отклонений не обнаружил и настраивать не стал. Мне пришлось сдвинуть матрицу на 15 щелчков против часовой стрелки.
    Собирается камера в обратном порядке. Легко и просто. Если винты открутить и закрутит аккуратно, подходящей отверткой, то следов разборки незаметно совсем. На винтах матрицы висят какие то капли, похожие на молекулярный клей. При вращении винтов они остаются на месте.
    Вот и вся юстировка.)
     
  5. Отличный (от другого) и интересный вариант подстройки. Надо попробовать. Я крутил датчик АФ, а добираться до него... Ваш вариант проще
     
  6. Этого не может быть. Фотоаппарат наводится с открытой диафрагмой и прикрывает её только перед экспозицией. Поэтому на открытых ошибки фокуса всегда заметнее. У вас проблема, наверняка, в другом. Посмотрите на длину выдержки, возможно она вышла коротковатой и получились просто смазанные кадры.
     
  7. #2907 11 мар 2016 в 01:02 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 146
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
    Ага. Если бы, а то при ручной фокусировке получается, что выдержка укорачивается )) Это я к чему - нащелкал несколько серий по следующему алгоритму:
    - 18 мм (иногда чуть уже)
    - серия из трех кадров на диафрагмах 3,5 / 5,6 / 7,1(8)
    - и еще один (контрольный в голову) на ручной фокусировке с помощью лупы на диафрагме 7,1(8) для исключения оптических особенностей объектива
    - почти все снято по центральной точке (может где-то было по центральной группе)

    Вот ссылка на эти фото (приготовил для сервисника) - https://cloud.mail.ru/public/5i37n7sxMNFR/Samples wide angle Sony A58 18-55 SAM II/
    Еще ему приготовил фото с ДР в детском саду за прошлый и этот год, где видна большая разница качества в тех же условиях, но сюда я его выкладывать не хочу, т.к. и то, что есть достаточно показательно.
    Все фото подписаны - фокусное, диафрагма, фокусировка. Экзиф сохранен. Смотреть при 100% увеличении центра кадра (лично мне в этом плане очень нравится FastStone Image Viewer).

    Кто не будет смотреть - опишу еще раз: тенденция такова, что с прикрытием диафрагмы резкость уходит, но возвращается при ручной фокусировке. Не понимаю, как автофокус может мазать на гиперфокале. При увеличении фокусного разница постепенно нивелируется. Посмотрел старые фото - все нормально и на дырке 8 и на дырке 9 на широком угле.
     
  8. мне кажется что у вас на юстировке матрицу накрутили неровно по плоскости. т.е. центр нестабильно попадает, остальное уезжает из фокуса в разные стороны. бек-фронт одновременно.
    ну или теоретически еще может быть зеркало стоит криво. это самостоятельно посмотреть можно.
     
  9. а мне кажется, что включен какой нибудь режим в камере (режим рисунка например)
     
  10. То, что что-то не то накрутили - это факт. А с зеркалом все нормально - единственное, что может быть не так, это когда-то до конца не защелкиваешь фиксатор зеркала. Было когда-то такое - вообще автофокус не работал.
    Особенно в 9-й серии - я там сдуру в раве снимал. Ничего там не включено - откройте эти фото через PlayMemories Home и посмотрите - эта программа дает исчерпывающую информацию о параметрах съемки.
     
  11. Здравствуйте. Выше писал, что хочу купить данную камеру по ряду причин.

    Я новичек в фото и перешел с телефоно-фото только в ноябре прошлого года, тогда и начал познавать азы. Первой камерой была бюджетная Беззеркалка.

    Вот наконец пришла виновница данной темы. Поделюсь первыми впечатлениями. Сравнивать могу только с предыдущей БЗк.

    Очень много всяких опций, распознование лиц, улыбки, автокадрирование и прочие. Честно говоря мне они только мешали, все поотключал.

    После БЗк-камеры удивила скорость автофокуса, на slt порядком быстрее.

    Пугали шумностью, конечно на 1600 немного шумнее моей предыдущей БЗк, но картина гораздо лучше, чем мне описывали и при проявке поправима
    Вот пример (ресайз)
    [​IMG]
    Если убрать ППЗ, думаю результат по шумам будет еще лучше.

    Стаб очень порадовал, особенно при съемки видео! (до этого у меня была камера без стаба и стекло не стабилизированное, можете представить мой восторг!))).

    Эргономика у 58-й на высоте, до этого в предыдущей БЗк было сенсорное управление и доступ к ручным настройкам был только через сенсорное управление, не очень удобно, особенно в суровых условиях.

    Огорчил меня только лишь КИТ-объектив, совершенно не резкий, и почему-то чем больше закрываешь, тем он менее резок, особенно это видно после F8. Более менее, как мне показалось при 18мм f5, при 35мм F7.
    Я люблю снимать на длинных выдержках, т.к. спец. фильтров пока нет, приходилось закрывать дырку до конца,
    но на этом стекле к примеру такая фишка уже не прокатит
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь озадачился покупкой AF-стекла, буду курить данный форум с соответствующим разделом. Если кто подскажет, какой зум взять взамен киту, с более понятным поведением, буду благодарен.

    Так же порадовал пикинг и лупа, т.к. буду пробовать мануалы (переходник идет).
     
  12. У объектива есть допустимый придел зажатия диафрагмы, после которого резкость начинает падать. Поройтесь, есть этому эффекту своё название. Китовый объектив не самый лучший, хотя мне он нравился при съёмке ближним планом. Покупайте нормальный и тогда камера ещё больше обрадует. На длинных выдержках при хорошем освещении нужны фильтры. Насчёт шумов - если не тянуть экспозицию, тени при обработке, то до ИСО 800 вполне приемлемо. Попробуйте ночные, вечерние фотки сделать на 1600 и разницу увидите.

    А так, поздравляю с покупкой! Отличный фотоаппарат, чтобы учиться фотографировать, а для дома-для семьи незаменим относительно цены и качества.

    - - - Добавлено - - -

    Зависит от ваших предпочтений. 1650 и 1680 отлично себя зарекомендовали, Тамрон 1750 вполне приличен. У меня 1650 - доволен очень. Определяйтесь с фокусными, изучайте соответствующие темы - всё подскажем и научим.
     
  13. #2913 14 мар 2016 в 18:09 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 146
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2016
    Цена была как раз определяющем фактором при всем наборе функционала данной камеры.


    Фокусное Кита вполне устраивает на повседневку. Посмотрел барахолки и был приятно удивлен, что зум с постоянным F2,8 можно купить за 10-12 тысяч рублей. Производителей не считая сони и минольта тоже масса.
    В идеале было бы иметь зум с F2.8; телезум до 200мм(больше не нужно) и два светлых фикса 50мм и 30-35мм (f1.7-1.8), светлее не потяну.
    Но на данный момент светлые фиксы со схожими ФР у меня есть, правда мануальные.

    Заранее спасибо!
     
  14. у кого нибудь есть американка проверить? я не фотограф мне как видеокамера нужна тушка, ну вот в режиме "Р" со стабом и аф выдержка говорят автомат но какая 1\60 или 1\100 ? , люминесцентные лампы беспокоят! , изв что пишу здесь моя тема молчит.:unknown: я думаю что настройки видео аналогичны в этих камерах , уже нашел на ав.то американку с 60fps a57, продавец не шарит для фото брал. :empathy3:
     
  15. На сколько я понимаю выдержка в режиме Р "гуляет" в зависимости от условий и открытия дырки.
     
  16. #2916 15 мар 2016 в 22:33 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 146
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2016
    в режиме " М" выдержка меняется 1\30 1\60 1\120 1\100 только в PAL???

    спрашивал про запись видео с авто фокусом и стабилизатором и чтобы можно было менять ISO сказали что только в режиме "P"
    понял что дело мутное и взял Кенон 550д, а сейчас там битый пиксель появился за три года съемки, хочу купить а57 американку все таки 60кадров очень нужны.
     
  17. #2917 15 мар 2016 в 22:52 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 146
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2016
    Можно. Автофокуса не будет, но стаб будет работать на объективах, передающих данные о текущем фокусном расстоянии, т.е. на всех совместимых кроме мануальных через нечипованный переходник. Только учтите, что стаб программный - при зуммировании бывает такое получается... Может и при поворотах тоже - не помню, т.к. уже давно в видео его отключил и пользуюсь штативом или использую визирование через ЭВИ для большей устойчивости.
    Учтите, что без стаба угол обзора будет больше, т.к. не резервируются полосы сверху и снизу на матрице для работы стаба. Если снимать без стабилизатора, то и можно и лучше будет стабилизировать видео уже при обработке на компе - получите примерно тот же угол обзора, что и со стабом, только эффективность стабилизации будет намного лучше.
     
  18. #2918 16 мар 2016 в 03:33 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 146
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2016
    ...
    В тушке есть стабилизатор на сдвиге матрицы но он не будет работать с М42 объективами ... pal - ntsc отключен :confused: , запрет съемки с диафрагмой ниже 3.5 ....

    все таки дайте ответ Брать не Брать A57 американку будет мерцания люминесцентных ламп на автомате?
    если уж снимать в режиме " М" , какой шаг у выдержки 1\30 1\60 1\120 ?
     
  19. Sony A58

    Здравствуйте. Скажите что значат буквы K/Q в названии Sony SLT A58 K/Q.
     
  20. Корпус + 18-55-мм зум-объектив SLT-A58K
    Корпус + 18-135-мм зум-объектив SLT-A58M
    Корпус + зум-объективы (18-55 мм и 55-200 мм) SLT-A58Y
     

Поделиться этой страницей