1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Всё о Sony RX100 и RX100 II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем ser_t, 4 июн 2012.

  1. Вот немного с улицы... если честно, то всё уныло - как обычно зимой... летом конечно всё по иному... А сейчас чёрно-белое без буйства красок :)
    Тем не менее, для карманного женского варианта - весьма не плохо, в крайнем случае качество снимков можно довести до ума - что огромный плюс... Я бы назвал фотик - переростком мыльниц - что то промежуточное - не доходя зеркалки :)

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/11/142654634.f/0_13f494_6aeef6e2_orig

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/16116/142654634.f/0_13f497_2dec0c2b_orig

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/16165/142654634.f/0_13f498_87e23a94_orig

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/16121/142654634.f/0_13f493_cf67c06_orig

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/15566/142654634.f/0_13f492_d9d6452a_orig

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/15483/142654634.f/0_13f49e_e129b636_orig
     
  2. Здравствуйте, купил RX-100. Сразу возник вопрос о съёмке под дождём, снегом. Подскажите пожалуйста как защитить аппарат? Чехол водонепроницаемый? Может быть какие-то конкретные модели недорогие? (под водой снимать пока что не собираюсь, поэтому бокс не нужен)

    Спасибо.
     
  3. #663 2 янв 2015 в 23:15 | RX Всё о Sony RX100 и RX100 II | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2015
    Я заколхозил простейшую защиту: взял переходник на светофильтры VFA-49R1, широкую оправу от какого-то советского светофильтра на 49мм и небольшой целофановый пакетик, дно пакета разместил между переходником и оправой, потом завернул оправу и аккуратно вырезал зажатую внутри часть пакета. Теперь это хозяйство можно в считанные секунды нацепить на объектив и развернуть пакет на весь аппарат. Размер пакета подбирается по вкусу/необходимости. Идея понятна? А то лень фоткать это сооружение :)

    PS: Оправа выбрана широкой, чтобы играть роль своеобразной бленды и одновременно защиты от попадания на переднюю линзу объектива дождевых капель и снежинок. Однако, наверное, можно использовать обычный защитный фильтр, только вырезать лишний целофан будет несколько более трудно (впрочем, зависит от конструкции фильтра - возможности легко вытащить саму стекляшку фильтра и потом вернуть её на место).
     
  4. В новогоднюю ночь немного поигрался с RX100-2, тем более супруги Дед Мороз подарил вспышку Sony F20M...

    В общем, что могу сказать...
    1. Очень плохой автофокус при недостаточном освещение, промахи безумные почти 9 из 10 фоток :( Причина прежде всего в слабой подсветки автофокуса
    2. Очень слабая встроенная вспышка - 5 метров ИСО 200, предел предельный...
    3. РАВы в Фотошопе в Камере РАВ - почемуто открываются абсолютно блёклые... причину пока не понял - веде пространство sRGB. Если кто сталкивался, буду признателен за подсказку.
    4. Имеем место быть аберрация, правится конечно легко
    5. Очень сложно тянется пересвет - цвета, зараза уходят в коричневый тон... Если на А850 пересвет наоборот неплохо, то тут лучше попадать точнее.
    6. Теперь не о камере - вспышка Sony F20M к сожалению не имеет подсветки автофокуса (сетки) - очень жаль...


    7. При правильной автофокусировке - фотографии получаются очень приличные
    8. Неплохая цветопередача, минимальное регулирование температуры и всё
    9. На удивление не такой плохой камерный JPG
     
  5. У меня были похожие мысли. Думал, может есть всё таки готовое решение под конкретную модель, а не столь универсальное ;)
     
  6. #666 11 янв 2015 в 16:57 | RX Всё о Sony RX100 и RX100 II | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2015
    Возникло чувство, что иногда камера промахивается с фокусом, и именно по центру.


    [​IMG]
    2015-01-10 21.55.41.jpg


    [​IMG]
    2015-01-09 15.28.27.jpg

    [​IMG]
    2015-01-05 20.43.15.jpg
     
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Когда много листьев/деревьев фокус "уходит" мимо цели, потому что не всегда понимает чего именно мы хотим. Например, воробья в кустах фиг сфоткаешь. Так же и на этих примерах, вполне мог "зацепиться" за что-то иное.
    Тоже самое на NEX бывало у меня.
    Видимо особенности этого типа АФ.
     
  8. Видать, так и есть. Значит, в таких случаях надо ручным фокусом пользоваться.
     
  9. Тоже интересуюсь этим вопросом. На шум и вибрации как-то накласть.
    Как бы качество картинки не ухудшили и функционал башмака не кастрировали.
     
  10. Ну субъективно все также, как то я и раньше не замечал шума и вибрации стекла при фокусировке...
     
  11. #672 30 янв 2015 в 18:26 | RX Всё о Sony RX100 и RX100 II | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2015
    Вопрос по балансу белого: Аппарат RX100 (1). Иногда снимки уходят в синеву, причем и на AWB, и Daylight, и Cloudy.
    Недавно поснимал в парке неподалеку в солнечную погоду, в режиме AWB- тот же самый эффект (примеры https://yadi.sk/d/H7klpVdIeLRP3 )
    Что это-неисправность конкретного аппарата или свойство этой модели фотоаппарата Sony и, самое главное, как с этим бороться? (До этого у меня был Canon Powershot G10-такого эффекта никогда не на наблюдалось).
    Про вариант - снимать в ARW, а потом поправить ББ в фоторедакторе - я знаю...
     
  12. В модели RX100M2 в любом режиме, в т.ч. и в автоматическом, можно выставить постоянную коррекцию ББ.
    Возможно в RX100(M1) можно так же.
     
  13. #674 5 фев 2015 в 15:16 | RX Всё о Sony RX100 и RX100 II | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2015
    Большое спасибо за ответ, в RX100(M1) такая возможность также есть, но постоянная коррекция ББ не совсем применима.

    Наверное, я не совсем четко сформулировал проблему. Солнечная безоблачная погода, снимаю примерно в течение 1.5 часов, AWB. Часть снимков с нормальным ББ, а часть (хоть и меньшая)-снимки уходят в синеву. Грамотные люди помогли понять проблему:
    "Все приведенные примеры освещены смесью источников света
    - солнце (там где низкое - там наверное 4500-5000K, там где повыше - соответственно 6500К)
    - голубое небо. Запросто может быть и 8-10-12 тысяч Кельвинов.
    Там где солнце преобладает, "среднее освещение по снимку" будет ну вот примерно дневное (4-6 тыс. Кельвинов). Там где преобладает освещение от неба - возможно, что у камеры автоматический баланс просто не ходит так далеко."

    Поэтому пока я ношу с собой белую тряпочку, и при изменении условий освещения калибрую пользовательский ББ по ней.

    Кстати, у кого-нибудь есть данные (или опыт практического применения) - пресеты WB (AWB, Cloudy, Daylight, Shadow (y G10 такой настройки Тень не было) и т.д.) у RX100 какому диапазону цветовых температур (К) соответствуют?
     
  14. #675 7 фев 2015 в 23:14 | RX Всё о Sony RX100 и RX100 II | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Проблема с обновлением RX100(M2)...
    "Завис" на пункте "Выполните сброс фотоаппарата". Пишет, что подготовка к обновлению не завершена. До этого три пункта (зеленые галочки) в программе обновления стоят. На фотоаппарате черный экран и зеленая лампочка сверху. На кнопки не реагирует. Выход из этого состояния только вытаскиванием батарейки, в противном случае так и будет предлагать: проверьте подключение (...) и нажмите далее. Кабель родной, пробовал и другие. Антивирус и
    брандмауэр отключены.
    Не первый фотоаппарат Сони, обновлял раньше nex-6, проходило без запинок.
    Куда копать..? Спасибо.

    Upd: Согласно инструкции по обновлению
    http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/prd-dime/sony-dscrx100m2-firmware-update-ver01_10-win/DSC-RX100M2 затык приключился после п.11.
     
  15. На семёрке были проблемы. На XP всё прошло гладко. Камеру включал после подключения кабеля.
     
  16. Попробуйте использовать другой USB порт или шнур.
     
  17. Волею судеб (т.к. не планировал) стал обладаетелем III.
    Пока на руках оба рыкса и есть возможность сравнить. Может, кому интересно будет.

    RAW-ов в сети полно, поэтому про картинку говорить не буду, раскажу о других впечатлениях.
    Замечу лишь, что новый объектив мне нравится больше - меньше хроматит и геометрические искажения меньше, на многих сюжетах можно даже не править. На первой рыксе на ближнем конце получается четкое такое кольцо, после которого искажения растут.
    Ну и новая матрица показалась мне чуть менее шумной на высоких исо. Внутрикамерный шумодав понравился - результат не хуже 10-го DxO. Сделал снимки в помещении аж на 4000: зерно, конечно, прет, но результат съедобен для просмотра на экране или чего-то такого.

    Так вот, про все остальное, с собственно фото мало связанное.
    -Несмотря на близкие цифры, III воспринимается толще и тяжелее. На самом деле, чуть сильнее выпирает экран из-за шарниров + стал крупнее объектив.
    -Кнопки немного изменили (функции, не место расположения), но проблем с переходом не заметил.
    -Заглушка микро-юсб сурова и толстые кабели не любит. Есть опасения сломать. Раньше как-то дружелюбнее была. Видимо, как-то связано с переехавшим разъемом HDMI
    -Для меня камера принципиально отличалась новыми объективом и матрицей (отметил выше) и более шустрым процессором. Так вот - шустроты не заметил. По моим впечатлениям, камера ничуть не быстрее старой. Включается долго, сравнимо со старой (пробовал одновременно включать). Причем вроде бы уже и объектив выехал и изображение есть, а спуск всё заблокирован.
    -Магазин приложений какая-то фигня. Я ожидал каких-то продвинутых программ для управления (в т.ч. со смартов), а там, в основном, фильтры всякие и таймлапсы.
    -Удивил ремот контрол со смарта. Во-первых, подключение по NFC неочевидно. У меня смарт тоже от тетки (Z1с) - передавать информацию на другие устройства, считывать карточки метро и т.д. у меня получалось без проблем. А тут водишь одним девайсом по другому и все никак они не найдут друг-друга. Самый очевидный способ (совместить значки NFC) не прокатывает :(
    Во-вторых, управление крайне тормознутое. В шоуруме сони с год назад пробовал QX100 - по ощущениям, все было более отзывчиво. А если меня глючит и QX100 так же работает, то я тогда вообще не представляю, кто ее купить может, ведь оно неюзабельно. В общем, если бы мне нужен был ремот контрол, то я бы написал "огорчил". А так - только удивил :) Опять же - я ожидал (обзоров на эту тему не читал, да), что со смарта будет полноценное управление настройками. Например, ввод логинов-паролей для точек вайфай и все такое. Ага, щаз :)
    -Софт продуманней, чем на первой рыксе. Из того, что заметил я, т.к. не хватало:
    а)можно менять чувствительность микрофона. Первую рыксу брал в том числе ради того, чтобы брать ее на концерты. Но с ее чувствительными микрофонами пришлось делать чит в виде полосок скотча - иначе уровень звука был слишком высоким.
    б)есть вариант создания папок по дате, а не по имени. Я использовал такое еще на А55, мне это удобно. Первая рыкса сильно раздражала, когда приходилось сортировать фотки за несколько дней. Ура, теперь можно разделять автоматом
    в)доработали меню по Fn, теперь ИМХО оперативнее и функциональнее
    г)теперь можно настроить бесполезную ранее кнопку С ("?" на первой рыкс)
    д)интересная штука "мозаичное меню". Мне по альфам привычнее стандартное меню, но когда буду давать жене - переключу, пожалуй: гораздо быстрее добраться до той или иной функции

    Несколько обидно, что все эти улучшения по софту первая рыкса не получила, ведь там явно нет ничего такого, требующего новый процессор. А ведь только-только вышла новая прошивка, могли бы и добавить :(


    P.S.
    Кроме того, я стоял перед выбором "М2 vs М3"
    Тоже, может быть, кому-то будет интересно. Вторая привлекала башмаком (была идея ставить туда микрофон) и ФР на дальнем конце. Ну и ценой, особенно с учетом предложений на вторичке. Третья привлекала более широким углом на ближнем конце (мне и 24 порой мало, 28 вообще тоска) и светосильностью на дальнем.
    В итоге я решил, что 100 "темных" мм я все равно использую редко, а с 70 "светлыми" можно и кропнуть, лишь бы шевеленки не было. Зато 24мм мне пригодятся. И новый процессор, глядишь, даст преимуществ.
     
  18. Проблема решена.
    На работе на компе с Win XP обновление прошло сразу и без запинок.
    Дома на Win 8.1 сложилось такое впечатление, что винда снова подключает (по звуковым сигналам, через пару-тройку секунд) фотоаппарат после остановки USB-подключения.
    Спасибо откликнувшимся.
     
  19. Кто пользуется Sony RX100 (1). При режиме А - приоритет диафрагмы и относительном отверстии 1.8 навел на белый лист бумаги - на экране появились две горизонтальные темные полосы коричневатого оттенка. Если кольцом на объективе увеличивать диафрагму то полосы постепенно пропадают. Встречался ли кто с такой проблемой? Это неисправность или задумано производителем?
     

Поделиться этой страницей