1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Всё о Sony RX10 (все версии)

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Михаил Киселёв, 15 окт 2013.

  1. Поздравляю ))
    Первая зарядка действительно может идти долго. Да и вообще по USB зарядка долгая по специфике ограничения тока в стандарте этого самого USB. Зато плюсы очевидны - не надо таскать с собой провода и зарядки, MicroUSB везде полно, включая портативные аккумуляторы, без заряда не останешься.
     
  2. Такая зарядка http://tula.onlinetrade.ru/catalogu...ya_sony_np_fw50-137288.html#place_breadcrumbs заряжает за пару часов.
     
  3. А вы от адаптера заряжали или от порта компьютерного?
    Если о компа, то просто-напросто порт в компе, как правило (USB2.0), даёт ток не выше 500mah при 5V. А это значит, что даже при 100% использовании заряда на максимуме нужно более 3-х часов.
    Если же от адапетра, то варианта 2:
    1. Плохой - тушка при зарядке не способна переваривать токи выше какого-то низкого предела, например, 500mah. В этом случае спасёт только внешняя зарядка, как посоветовали вам.
    2. Хороший - слабый адаптер (посмотрите какой он может давать ток). Если меньше ампера, то замените на любой нормальный от современного телефона/планшета. Они, как правило, 1-2А дают сейчас.
     
  4. #824 2 янв 2015 в 10:08 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2015
    Не может быть варианта,что при подаче 2А в камере чего-нибудь сгорит?Ещё там может ограничение по току стоять,скажем,больше 1А не принимать.
    Имхо,лучший вариант родная нексовская зарядка+запасная батарея.
     
  5. #825 3 янв 2015 в 01:14 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2015
    Конечно нет. Аппарат сам должен брать сколько нужно. Ведь большинство зарядок могут давать бОльшие токи чем нужно и ничего.
    Фактически у вас, условно, есть входное напряжение и общее внутреннее сопротивление аппарата из которых и получается нужный ток. Если зарядка может его дать, то даёт, если нет, даёт сколько может. Это, конечно, условно, но в общих чертах так и есть. Проблемы возможно будут если подадите напряжение выше положенного, но тут уже дело в качестве зарядок, а не в максимальном токе.
     
  6. Согласен с Вами.Скорее будет вариант,что камера откажется брать зарядку вообще.С телефонами и планшетами встречал такую фигню,при использовании зарядника с бОльшим током не заряжаются.Даже если зарядки одной фирмы.
     
  7. У меня прекрасно заряжаются оба планшета от разных зарядок. Дело у вас скорее в том, что сам производитель что-то поменял. Например, способ определения сетевой зарядки (чтобы отличать от подключения к обычному порту компа). Так же у меня нет проблем и с телефонами. Тут вообще даже фирмы разные, а не только токи, но при этом всё взаимосовместимо.
    ЗЫ. На всякий случай, все разъёмы в устройствах - микроUSB. Возможно, с ним используют более-менее стандартные способы опознавания.
     
  8. #828 5 янв 2015 в 01:02 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2015
    Друзья!
    Категорически призываю вас вспомнить школьный курс физики и конкретно закон Ома для участка цепи, в котором говорится о том, что сила тока I ПРОТЕКАЮЩЕГО В ПРОВОДНИКЕ равна отношению напряжения U к сопротивлению R
    I=U/R
    Иными словами, ток (его сила) формируется (если можно так сказать) непосредственно в схеме (сопротивлении) заряжаемого устройства (в данном случае - в фотоаппарате). Зарядное устройство лишь выдает стабильное необходимое напряжение. А та сила тока, которая указывается на зарядном устройстве, говорит лишь о максимально возможном токе заряда, на которое оно рассчитано и при превышении которого либо сработает защита либо зарядное устройство сгорит.
    Тока без сопротивления не бывает )))
    В общем что касается силовой схемы зарядки и потребителя, то все просто как две копейки. А вот то, что производители хитрят и извращаются как могут, не секрет. Поэтому вполне возможно что между зарядкой и потребителем идет простейший обмен данными для определения Свой/чужой. СониЭрикссон, кстати, этим вовсю баловались во времена производства телефонов. Для чего? Да все для того же - во имя и ради денег.
     
  9. Нет!
    Ток не подается снаружи, ток порождается в самом проводнике и определяется его внутренним сопротивлением и прилагаемым напряжением (в случае с USB это 5 В)
     
  10. #830 5 янв 2015 в 03:10 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2015
    Для современных аккумуляторов, особенно литий-ионных и литий-полимерных, не всё так просто.
    Что касается формул, то закон Ома выше приведен для участка цепи. В закон Ома для замкнутой цепи входят ЭДС и внутренние сопротивления всех имеющихся в цепи источников тока.
    Плюс, понятие "сопротивление" теряет смысл при нелинейной вольт-амперной характеристике, которая в процессе зарядки ещё и меняется во времени)
    В реале-то при зарядке многих типов аккумуляторов управление со стороны зарядного идет именно по току, а напряжение на АКБ используется только для контроля её состояния, вместе с другими параметрами, такими как температура. При зарядке литий-полимерной АКБ информацию о её состоянии зарядному устройству выдает, как правило, специальный контроллер, настроенный на конкретный тип батареи и часто встроенный в нее.
     
  11. Как же мне нравится наш ФОТОфорум =)
     
  12. Конечно, все это верно, и нелинейность ВА характеристики и сложность устройства микроконтроллера батареи, но в данном случае, кмк, слишком глубоко копать не надо. Достаточно простого понимания того, что ток возникает в цепи потребителя и зависит от сопротивления именно этой цепи и никак не зависит от разновидности ЗУ и силы тока указанной на нем, которая обозначает просто максимальный ток заряда, который оно способно выдать, если конечно потребитель (контроллер батареи) захочет его принять.
     
  13. #833 5 янв 2015 в 11:58 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2015
    Я к сельскому хозяйству через разборку автомата перейду. Автомат, мол, есть ничто иное, как должным образом усовершенствованная мотыга (с) ДМБ-002
    Все в этом мире тесно связано )))
     
  14. А что мешает быть такому же контроллеру в зарядке? У меня ещё ни одна зарядка не сгорела, хотя я подключал частенько более прожорливые устройства к слабым зарядкам. Единственное что заметил - увеличение времени заряда. В остальном - никаких проблем.
     
  15. Заставил себя встать с дивана и провёл максимально тупой тест::). Собрал все зарядки,которые нашёл дома,с юсби- и микроюсби-выходами,и попробовал зарядить батарею через камеру.
    Итак,участники: Asus от планшета(2A),Sony от смартфона(1.5А),SonyEricsson(0.8A),Asus от телефона(1,35А),Samsung от телефона(0.7А),китайские Deppa(2.1A+1A),Olive(0.55A)noname(1.5A),телевизор)(1А),два ноута(по 0.5А),пилот на 5 розеток(хрен знает,сколько,но телефон заряжает).
    Все согласились заряжать рэкса.Был один отказ с проводом,на котором две бобышки на концах,по типу ферритовых шумодавов.Но при замене на обычный проводок зарядка пошла.
    Отправной точкой служила родная с 0.5А на выходе.
    Вывод.Заряжать можно всем,только провод простой использовать.Неизвестно,правда,что быстрее сломается:микроюсб-разъём в камере или крепление батареи,если пользоваться зарядным устройством.Мне кажется,разъём.
     
  16. А я тут удивлялся зачем нужна защита на ЖК-экран и...

    Вообщем, дал супруге фотоаппарат на елку со словами "Будь с ним осторожна". Вечером получаю исцарапанный экран со словами "Ой, я с него пылинки сдувала".

    Короче пипец какой-то =\
     
  17. Слишком близко ко рту подносит,зубами задевает:).
     
  18. ребят привет, на тему видео 120р из последней прошивки - аппарат беспричинно требует SDXC и только. SDHC 32Gb даже дорогущая 94MB/s сонивская (SF-32UX) - ни в какую. у всех так или есть позитивный опыт с SDHC картами?
     
  19. Это, видимо, сонивская заморочка. У меня на экшн - as100 та же фигня для режима pro
     

Поделиться этой страницей