1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony NEX-6

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Спасибо, друзья, за науку.
     
  2. Все-таки я недопонимал, что такое ГРИП. Непонятка и путаница у меня возникла в связи с мишенью для фокуса. Теперь я понимаю, что фокусировочный квадрат, изображенный на ней, показывает БЛИЖНЮЮ И ДАЛЬНЮЮ плоскости резко изображаемого пространства. Поэтому на снимке не может быть "пятна" резкости. Первый раз, когда я снял мишень, то у меня оказался сильный фронтфокус (т.е. ГРИП была ближе, чем нужно). Снимал я при свете настольной лампы. Но когда снял при дневном свете - все стало как надо. Век живи- век учись. Подтвердилось, что у беззеркалки не бывает "увода" ГРИП, да и заодно уточнено, что это вообще такое.
     
  3. #1383 10 июл 2017 в 22:40 | APS-C Всё о Sony NEX-6 | Страница 70
    Последнее редактирование: 11 июл 2017
    Решил построить профиль для С1 для Nex-6 по этой методе (забегая наперёд скажу, что у меня всё получилось).
    Пишу сюда, т.к. sonynex.ru не грузится у меня на компе (он живой там вообще?). Цветовую мишень какую-то (24 цветовых квадратика - колор чеккер) нашел у себя на компе (кто-то давал, но не ясно при каких условиях было снято), поэтому хочу качественную мишень - нашел тут. Но у них приведены съёмки, например, на Исо100 с разными выдержками от 1.6 sec до 25 sec. Так какую выбрать? (цвет на разных выдержках разный - это видно даже на глаз!).

    p.s. Сделал вывод, что такие RAW с горизонтальным построение колор чеккера не подходят (MakeInputICC не принимает!) Оно и к лучшему, они мне сразу не понравились =)
    -----
    В итоге, воспользовался ЭТИМ RAW c параметрами: 1/40 sec, f5.6, 0.0 EV, 70.0 mm focal length, ISO 100 (уже ближе к реальной съёмке!)
    Построил ICC-профиль по методике (см. ссылку выше): скачать ICC-профиль by Varganshik для некс-6
    Далее, нужно закинуть его в С1 (или, в чем вы там обрабатывает) вручную: скопировать в каталог c:\Program Files\Phase One\Capture One 9\Color Profiles\Common\ и посмотреть, насколько теперь лучше стали цвета или не стали.

    Вот (если с Украины, смотри через VPN) сравнение стандартного профиля в С1 (Generic) и нового ICC. Решайте сами, надо оно или нет, но лично я вижу отличия!

    p.s.s. Построить также профили для остальных ИСО и применять на соответствующих снимках!
     
    Sr.GIO нравится это.
  4. Подскажите, в Nex-6 стабилизации в тушке работающей с мануальной нечипованой оптикой нету?
     
  5. в NEX6 матричной стабилизации нет
     
    MOHAPXUCT нравится это.
  6. Всем привет.
    Являюсь владельцем сабжа. В руки попала A6000. Погонял вместе на одинаковых сюжетах с одинаковыми китами 1855. При покадровой съёмке(к которой очень давно привык, и менять привычку пока не хочу) разницы в автофокусе, при широкой зоне фокусировки, не сильно замечал.
    Видоискатель в A6000, хоть и имеет меньшее разрешение, показался более работоспособным. Поясню. В солнечный день снимаю только с видоискателем. Глазу нужно время на адаптацию. С видоискателем A6000 это происходит быстрее. Кроме того, при схожих значениях подсветки, детали в тенях там различаются лучше. В Картинка менее детальная (из за размера пикселя), видно сетку пикселей, цвета блеклые, НО работать более оперативно. А значит получить лучший кадр проще.
    Поставлю плюсик в пользу A6000.
    В ветке про 6000 хвалили её камерный джипег. Сравнил. Я бы всё-таки поставил плюсик NEX6.
    Цвет в джипеге мне тоже больше понравился у NEX6.(Красный чеснее. Насыщенность немного выше. Небо голубое, а не фиолетовое). Надо будет ещё в Лайтруме покрутить. И тогда уже точно для себя сделаю вывод.
    Динамический диапазон тоже добавил плюсик в копилку NEX6. Детали светах ненамного, но получше читаются, при примерно одном уровне экспозиции. Но это опять смотрел джипег. Надо равы поковырять.
     
  7. Да, разумеется, при 16 Мп в NEX-6 пиксель немного жирнее, чем в А6000 при 24 Мп. Со всеми вытекающими. Вообще, матрица на 16 Мп у Сони в своё время получилась просто великолепной! И разные её вариации верой и правдой служили и до сих пор служат в самых различных аппаратах, причём, не только Сони, но и Никон и Пентакс.
     
  8. #1388 12 авг 2017 в 00:37 | APS-C Всё о Sony NEX-6 | Страница 70
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
    Проявил фото A6000 b NEX6 Лайтрумом. Своим "быстрым пресетом" (автотон, автоправка стекла, немного четкости, затем убрал на две трети стопа экспозицию и хайлайтс). Цвет не трогал.
    Различия, в сравнении с камерным джипегом, значительно сократились. На китах 1855 большого прироста детализации у A6000 особо не заметил. На некоторых кадрах заметно, что на А6000 экземпляр кита вроде бы был похуже.
    Вот здесь джипеги приведённые к размеру 3000х45000
    [​IMG]
     
  9. Привет. Попался мне NEX-6. Прошивка последняя. Обнвил прошивку своего SE1855 до последней, с поддержкой гибридного АФ. Но никак не могу его найти в камере. AF-C, режим АФ - AF (не DMF или MF). Нигде не видно включения/выключения гибридного АФ или точек на экране. Уже гуглил, но нигде не написано как это включить - только демонстрация как это работает.
     
  10. В инструкции все подробно расписано
    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Понятно. То есть просто надо все включить.

    Еще вопрос. У меня почему-то в режиме автофокуса AF-C при включенном фазовом фокусе он не показывает точки фокусировки, а просто ездит автофокусом туда-сюда, как будто ищет на что сфокусироваться.
     
  12. Ну и тут не как в зеркалках, ни точки, ни кресты не показывает, здесь есть режим точечной фокусировки, но "точка" эта условная, широковата на мой взгляд, но это не мешает точно сфокусироваться...В последних моделях камер в этом режиме, показывает точки..."бегают" квадратики))) но и то вроде как только при съемке видео, не вникал...Если здесь включить зону фокусировки "Мульти" то тогда показывает зоны фокусировки, точками у меня язык не поворачивается назвать...Прочтите инструкцию, там довольно подробно все описано для каждого режима...или это не ваш метод изучения камеры...))) Успехов.
     
  13. AlexZader, я не то имел в виду. ТОчно не знаю, но вроде раньше он показывал. Может я использую какой-то несовместимый режим чего-то еще?
    То есть при AF-C он не показывает ни зоны ни точки. Местами двигает фокус туда-сюда но не цепляет ничего. А при AF-S работает нормально. Так и должно быть?
    Может это сделано чтобы можно было двигать камерой потому что это continuous автофокус и ему не надо показывать куда он сфокусирован? Короче, я не совсем понял, все ли нормально.

    И еще вопрос другой.
    Можно ли как-то к камере подключить внешний микрофон? Вроде бывает внешний микрофон выпускаемый Sony и люди говорят что он работает с NEX-6 тоже. Но он стоит между 100 и 200 долларов и мне такое не очень надо - вещь не столь необходимая для меня. Но если бы было решение подешевле, я бы попробовал. Если есть микрофон который работает через интерфейс поддерживаемый Sony, то должен бывать и переходник для обычных "third-party" микрофонов. Я такого нагуглить не смог.

    И еще вопрос по съемке видео. Во время съемки почему-то можно регулировать только ISO. А диафрагму нельзя. Отдельного режима для съемки видео у NEX-6 нет и похоже, для видео можно настроить только то что в настройках (разрешение и частота кадров) и "творческий стиль" и ISO.
     
  14. Камера стала снимать нечитаемые (повреждённые) raw, мозги не лечатся?
     
  15. baryshnikv, меняйте карту памяти.
     
    vanadiy нравится это.
  16. Менял карты памяти, сбрасывал настройки, с начала проблем битых файлов было мало, теперича практически всё нечитаемый брак,
     
  17. меняйте на новую, как минимум отформатируйте компьютере, а потом по новой пробуйте.
     
  18. хочу спросить совета у тех, кто имеет опыт обладания камерами байонета а. скажите, будут ли равными эквивалентами между собой некс 6 кит и сони а77+17-50/2,8
    есть мысль перейти на беззеркалку, хочу понять, где искать эквивалент. может, некс7 или а6000. почему то подумал про некс 6 в первую очередь. имею ввиду именно кит.
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не будут. Во первых Е кит темнее, чем тамрон 17-50, во вторых при удачном экземпляре тамрон резче (ИМХО), в третьих, фокусировка на А77 будет быстрее, чем на Некс6. Далее, в нексе нет матричного стаба, ресурс батарейки в количестве снимков меньше. В плюсах некса - компактность, что само по себе уже не мало и создает дополнительные возможности иметь его всегда с собой и делать снимки, и еще как любой Е аппарат - цеплять любые объективы через разные переходники. У меня есть некс6: и он мне очень нравится как повседневная камера. Но появился в свое время как дополнительная камера "на всякий случай".
     
    валерий 13 нравится это.
  20. Приветы. Решил написать по поводу найденных мной аппаратных багов моего экземпляра этой модели.

    1. Китовый объектив люфтит и переподключается. То есть при повороте кольца зума или фокусировки он может потерять контакт и сразу же его найти. Иногда очень неудобно.
    Это точно проблема камеры, а не объектива, так как на предыдущей камере этот же объектив работал нормально - ни разу не замечал такую проблему.
    Приклеил немного маленьких кусков изоленты на кольцо байонета чтобы объектив люфтил от большего усилия. Иногда помогает, но все равно часто отключается.

    2. Переключатель режимов съемки тоже "болтается" и режим может переключиться если немного провернуть переключатель "до сопротивления", то есть не переключая на соседний режим.
    Это никак не обойти. Просто иногда режимы "болтаются" между 2 соседними если слегка тронуть переключатель. Временно исправляю поворотом со щелчками.
     

Поделиться этой страницей