1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony NEX-5N

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Babenkoff, 24 авг 2011.

  1. По данной вами ссылке - хакнутые умельцами прошивки, предназначеные именно для русификации нексов. И ставят их пользователи на свой страх и риск в случае ну совсем уж крайней необходимости. Сама эта ветка, кстати, так и называется: Русификация NEX-ов
    Повышенные номера версий тех русификационных прошивок объясняются просто: они предназначены и для русификации и для отката на родную прошивку и в них ручками завышен порядковый номер прошивки. Ибо установить после перепрошивки младшую по номеру (официальную, родную) версию прошивки нельзя. Например, установив русификатор с версией прошивки 1.03 уже нельзя будет вернуться на родную прошивку, имеющую номер 1.02.
    Поэтому там и присутвуют прошивки с несуществующими завышенными номерами, номеров которых нет на официальных прошивках Sony. Например, для NEX-5N для отката есть якобы версия 1.05. На самом деле это та же, но переименованная 1.02.
    Почему? Сайт Sony по прежнему работает и информация о прошивке NEX-5N на нем есть: официальная последняя прошивка как была, так и есть 1.02
     
    Kirbolainen и Санч нравится это.
  2. Привет всем! я наверное самый медленный слоупок в мире, но я только что купил Nex-5N (в состоянии нового).
    Всё-таки насколько прорывная камера была для своего времени. Сделал несколько фото, как и раньше, очень мне нравятся (у меня было 2 Nex-5 и 2 Nex-6).

    В комплекте шли 2 объектива кит 18-55 и блинчик 16й.


    Пожалуйста, подскажите алгоритм, чтобы можно получить другой, более высокий уровень резкости с этих двух объективов (обязательно пакетный).


    Т.е. чтобы можно было например отснять поход в горы в RAW, домой прийти, закинуть всё это в какой нибудь пакетный обработчик, который проявит, отшарпит, отресайзит немного и на выходе получились бы jpeg, но лучшего качества (резкости), чем внутрикамерный.

    Т.е. чтобы не надо было каждое фото обрабатывать.
     
  3. iljatanger нравится это.
  4. Имея 5N и NEX 6, не собираюсь продавать (отдавать первую) - лучше Пятерки в непогоду ничего не найти: дождь, слякоть, мороз - Пятерке безразличен.
    Шестерка - более капризна - она не просто не защищена от непогоды, у нее еще очень слабый китовый 16-50 объектив! У меня этот кит насосал пыли и чуть не вывел из строя матрицу, когда шли ремонтные работы. Я просто закрыл в футляре камеру и думал будет все в порядке, пока не увидел пятно на всех фотках, потом! Продул, почистил шваброй - прошло! Но нервов помотал много!
    В сухом остатке: Пятерку нужно иметь, ради съемок в экстремальных условиях! Или ждать Чуда - появления кропа (с полностью защищенной фотокамерой).
    НЕКС 6 и все последующие клоны, хороши тем , что это развитие славной Семерки на более высоком уровне, к тому же, с гибридной фокусировкой, отличным видео и даже матричным стабом!
    Пятерка - это ваш старенький, но ни разу не ремонтированный Джип.
    А Шестерка и последующие кропы - это крутышка паркетник с наворотами.
    Поверьте, не стоит выбрасывать надежный старый Джип из хозяйства! .Приходится.
     
    nauticus нравится это.
  5. Не флейма ради, но справедливости для.
    Все же должен заметить, что NEX-5N не такая уж экстрим/защищённая камера, как Вы ее описали.
    NEX-5N находилась в боксе Nauticam, протечек не было и тем не менее умер контроллер дисплея.
    Защищённой камерой со сменной оптикой со схожими габаритами является Nikon 1AW1, но это не кроп, а "дюймовочка".
     
  6. У меня было две 5n и одна просто выключилась через месяц, поменяли плату по гарантии, вторая три года проработала, потом начались самопроизвольные выключения, экран мерцает, гаснет, заметил, это происходит при влажном воздухе.
    У многих знакомых 6000-я без проблем работает.
    В общем, все они одинакового качества, как повезет.
     
    Kirbolainen нравится это.
  7. Я свою 5n не жалел никогда. С помещения в мороз и обратно много раз. И под дождем бывало, ради хорошего кадра, с китом-то. И росой покрывалась утренней (спал в лесу сумку не закрыл). На асфальт падала, когда ей годик был, фокус у кита пропал только, потом чудом заработал через 10 включений. Не хочу сказать, что офигенно надежная камера. Наверное мне просто 6 лет везло. Но ничего в ней не ломалось это факт. Вообще это пустой разговор, даже работники сервисных центров не знают, насколько надежна та или иная техника. Знает только производитель, владеющий общей статистикой продаж и отказов. Только вот производитель никогда не расскажет.
     
  8. 5n хороший аппарат, купил как-то для переделки в ИК. Переделал, поэтому, естественно видел изнутри. Надежный как Калашников. Но от непогоды вообще не защищен.
     
  9. Есть на форуме владелец 5N, что настрелял 130 000 кадров, смотрел специально для продажи. Захотел Семерку. Потом, спрашивал у нового владельца (его же приятеля) - тот же 2 года снимал без каких-либо проблем. Конечно, это может быть и типа рекламы.
    Но! У меня до сих пор 5N. И продолжаю ей снимать: в мороз и дождь, морось.... И никогда не жалел тоже фотокамеру - брошу как попало, висит на шее в мелкий дождик. Зато, стрит, всегда получался.
    Плохо, что одномоментно нельзя посадить вспышку и ЭВИ, Ну, это придирки. Если честно, постоянно висит на борту маленькая или 20-ка, вспышка и никаких страданий.
     
  10. Друзья, кто ставил платные Приложения с помощью PlayMemories ?
    Есть опыт?
     
  11. Так 5N не поддерживает установку приложений)
     
    Kirbolainen нравится это.
  12. Да. Спасибо.
     
  13. Ребят а насколько 5n актуален сейчас?
     
    Kirbolainen нравится это.
  14. ИМХО, если камера исправна, любая актуальна. Новая модель функционал имеет расширенный, плюшек побольше. Фотограф фотографирует...
     
    ВикторV и Kirbolainen нравится это.
  15. #1236 19 янв 2019 в 08:17 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 62
    Последнее редактирование: 20 янв 2019
    По мне, так очень.
    1. В снег, буран, проливной дождь - просто берешь и снимаешь.
    2. На морозе на ДВ, при -35 не отказывала ни разу.
    3. Если на мероприятия, где будет плохо с освещением, но не хочется привлекать большими размерами фотокамеры - беру 5N+16-50. В отличие от мыльниц - матрица и возможности беззеркалки помогают здорово. Размер и вес - с мыльницу, а результаты другие.
    4. Вот бы подружить со вспышкой Nissin i40 еще одно улучшение будет.
    5. Вот, задумал продать лишнюю теперь, НЕКС 6 , но сабж никак не хочу. Вот, никак.
     
  16. Kirbolainen, а как вы ее с пыхой планируете дружить?
     
  17. С внешними вспышками по беспроводному каналу не получится. Только от родной накамерной вспышки - послать предпых.
    Вспышка Nissin i40 отлично ловит сигнал, в качестве ведомой работает очень хорошо.
    Но и только.
    Придется подбирать мануально.
     
  18. Не актуальна абсолютно. Я это понял, когда купил сигму 16f1.4 и оказалось, что фокус не работает. И неизвестно, сколько ещё несовместимых объективов есть и будет. Потом никто из тех, кто сейчас лицемерит по поводу актуальности камеры, не поможет решить проблему с фокусом. Даже не посочувствуют.
    Плюс матрица уже устаревшая, для которой ISO 1600 очень больно. Куда больнее, чем 3200 на a6300. Шумодавить крупные пикселы тяжело. ISO 1250 или 1000 вручную выставить нельзя - только 800, 400, 200,100.

    По видео: погуглите форум, многие модели вышли с браком (моя например) в видео имеется очень громкий звук катающегося шарика. Есть риск купить погремушку. Сони выпустила список серийных номеров, на которых есть брак, уже конечно исправлять уже ничего не будут бесплатно, если вообще будут. Микрофон можно поставить только одной модели, в неподдерживающийся никем разъем. Причем для этого оттуда надо открутить вспышку (сама камера без вспышки). Зато можно присобачить туда отстойный видоискатель. И по сравнению с нынешними 5000 и 5100 куда более удобное управление (есть кнопка fn)
    Хочется старья, попробуйте 5r или 5t. Вроде не велика разница на авито. Зато куча инноваций. Таймлапс можно будет побаловать, приложения ставятся, фотки по вайфай скинуть, фазовый гибридный фокус, точная регулировка ISO, вспышка встроенная. А 5n как-то не советую.
     

Поделиться этой страницей