1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Без объектива она не убирается, только с кнопки снятия с байонета
     
  2. До этого места я добрался (до механизма снятия объектива), было интересно почему не убирается в положении MF.
    С подключенными шестернями очень туго ходит кольцо фокусировки на Сигме 170-500, такое чувство что механизм в камере сильно мешает. Но теперь всё понятно стало, там отсоединяется мотор от редуктора, а шестерни так и приходиться крутить объективом
     
  3. По идее должна отвертка втягиваться. Но как проверить. ..
     
  4. Помню на сигмах без мотора часто ломались шестеренки при использовании на соньках, не знаю как в этом сабже, но была такая болячка.
     
  5. НО увы, не втягивается. На всех предыдущих моделях, ползунок выбора режима тупо втягивает отвёртку в корпус. А в семействе А 77 , даже при выключенном АФ, всё равно можно с помощью кнопки настроиться автоматом.
     
  6. На 700ке так же как и на 77II
     
  7. Да почему вы решили что отвертка в MF должна задвигаться внутрь байонета?
    У меня нет А77М2, но на более старых камерах А700 и А850 она никуда не втягивается а просто внутри камеры разъединяется от мотора с редуктором. Если снять объектив и покрутить отвертку руками, то усилия в MF и AF будут очень разными, в MF отвертка крутится очень легко, в AF тоже проворачивается но со значительно большим усилием. По ощущениям я не чувствую никакой разницы при вращении кольца фокусировки на объективе в следующих ситуациях:
    1. Когда он отдельно от камеры
    2. Одет на камеру и нажата кнопка смены объектива, отвертка при этом естественно задвинута внутрь байонета, тут даже теоретически не должно быть отличий с 1 вариантом
    3. Одет на камеру, режим фокуса MF
    HiTEX мне даже несколько странно, что у вас не так, у вас точно исправны камера с объективом? Покрутите отвертку на камере со снятым объективом в MF и AF, кольцо фокусировки в MF и при нажатой кнопке смены объектива. Будет ли разница в усилии?

    На младших камерах переключатель AF/MF механический и в MF отвертка задвигается в байонет, на старших моделях А7хх, А8хх и А9хх переключатель не механический а электрический, камера может сама переключать режим благодаря чему возможен режим DMF, в MF отвертка внутрь не задвигается и сделано это вот почему: отвертка внутри камеры всегда в MF и AF связана с датчиком поворота и соответственно когда она в зацеплении с объективом камера может определить дистанцию фокусировки (актуально для старых 5-контактных объективов, в новых есть отдельный энкодер) которая нужна для работы вспышки в ADI. Поэтому на младших моделях камер, где в MF отвертка выходит из зацепления с объективом, ADI работает только в AF, а на старших моделях может работать при любом режиме фокусировки.
     
    HiTEX нравится это.
  8. Так я про это и написал. Привод в илке 77 постоянно воткнут в объектив (я про АФ и МФ) А вот в А57, там прятался.
     
  9. Да я вас понял, все правильно, так и должно быть. Мне непонятно вот это:
    Так быть не должно, поэтому я и спросил про усилие вращения отвертки руками и кольца фокуса объектива в разных режимах.
    Забыл еще спросить, а на других отверточных объективах все нормально или тоже фокус туго крутится?
     
  10. z_artem, а, Вы, почему решили что мы решили ))). Мы предположили. Мне это в принципе и не особо то и интересно было т.е я и не задумывался ни когда. Вот и дискутируем.
     
  11. Хорошо, предположили. Но предположение ведь можно проверить. Например снять объектив и посмотреть что происходит с отверткой при переключении AF/MF. Она никуда не убирается а переключение происходит, что видно по индикации и усилию вращения отвертки а также камера делает Вжик. Я очень сомневаюсь что с пристегнутым объективом происходят какие-то другие действия и отвертка убирается, это конечно тоже можно проверить, но уже немного сложней.
     
  12. Все отвёрточные туже крутятся. По этому и подумал что неисправна система.
    А проверить без объектива не получается. Бжыкать камера перестаёт без него
     
  13. Понятно, значит в А77М2 немного изменили логику работы . А если камеру с объективом переключить в MF переключателем у байонета (а не кнопкой сзади) а затем снять объектив то камера не останется в MF ? А700 остается, в AF не переходит.
    А так остается только надеяться на помощь владельцев А77М2, которых на форуме не мало, чтобы проверили работу отверточных объективов в MF.
     
  14. Нет не остаётся (пробовал по всякому) механического привода от крутилки режимов тоже нет. Нашёл сервис мануал по разбору камеры, там тоже не видно
     
  15. На этом у меня идеи закончились. Остается надеяться на помощь зала и владельцев камеры.
    Получается либо это проблема данной модели, но странно что никто за столько лет этого не заметил (а может просто мне не попадалось), либо неисправность конкретного экземпляра камеры.
     
    HiTEX нравится это.
  16. z_artem, есть отверточная sigma 30/1.4 и minolta 70-210/4. Что нужно проверить? Проблем с MF не испытавал
     
  17. HiTEX, z_artem,
    Проверил и сигмой 30/1.4 и с минольтой 70-210/4. Никакой разницы в режиме MF по сравнению со снятым объективом не заметил, все легко вращается. При переключении на MF слышен звук размыкания отвертки
     
    HiTEX и Ribkas нравится это.
  18. Большое спасибо за информацию. А можно еще одну маленькую просьбу от себя, если не трудно. На камере БЕЗ объектива переключение AF-MF срабатывает или нет?
     
  19. На моём ез объектива не срабатывает. И с мануальным объективом тоже не работает
     

Поделиться этой страницей