1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. AF с затвором работает правильно. делает снимок сразунезависимо от резкости.
    AF баланс фокусируется не долетая немного до объекта и делает снимок.
    приоритет AF иногда, через раз-два ведет себя также как и баланс может снять кадр не дождавшись полной фокусировки, по этой причине я не смог настроить ловушку фокуса. камере все равно есть подтверждение или нет она будет делать кадры. Подобная проблема поднималась на форумах никон. там в первых прошивках приоритет AF не работал ни в покадровой ни в следящей (не работала и ловушка), потом обновили и стал работать только в покадровой. Видимо и здесь тот же косяк. Или это только у меня. Подскажите ваша камера соглашается делать снимок если нет подтверждения фокуса.
     
  2. Не понятно что такое ловушка фокуса. Вы попробуйте не снимая крышки с объектива в приоритете AF. Если не будет снимок делать, то всё впорядке и нужно делать юстировку. А если будет снимат с закрытой крышкой, то это уже нифига не норма.
     
  3. Приветствую. У меня стоит приоритет затвора. Попробовал с приоритетом АФ, всё работает как надо . Сбалансированный вообще не использую.
     
  4. Можно чуть подробнее что именно все работает как надо. Заработала ловушка?. Обидно если она не работает у всех. Но меня напрягает что иногда и кадр делается не дождавшись подтверждения.
     
  5. Такое бывало, но только при плохом освещении. И еще, в этой камере кнопка спуска более чувствительная, чем на 77-1 и др. По этому тоже надо привыкать.
     
  6. Anri-Vostenzuk, Ну статья статьей, а с чего вы взяли что 77-II может работать в таком режиме. Там даже в статье указано, что некоторые камеры никон не работают в таком режиме. В общем нужно искать инфу именно по 77-II. Попробуйте написать одноклубнику trubak, он снимает иногда анималистику и него есть 77-II, может он вкурсе работает такая фича как ловушка фокуса или нет.
     
  7. Из того что в камере есть пункт приоритет AF тогда в чем отличие от сбалансированного, если и там и там он может сделать кадр даже если не попал в резкость. В инструкции указано что в этом режиме Снимки выполняются с приоритетом фокусировки. Проблему начал копать потому что взависимости от того с какой стороны фокусироваться резкость получается или перед объектом или за ним. те камера не дождавшись фокусировки делает снимок. чтобы получить снимок с первой попытки мне нужно несколько раз до половины нажимать кнопку спуска. С первого раза камера не понимает.
    По поводу того что не на всех камерах работает. просто не навсех камерах можно отключить фокусировку по полунажатию кнопки спуска.
     
  8. Anri-Vostenzuk, приоритет АФ т.е. пока не сфокусируется не сработает затвор.
     
  9. с закрытой снимок делается только в режиме приоритета снимка. Этого и следовало ожидать. Вопрос в чем отличие сбалансированного от приоритета af? если и там и там камера может сделать кадр даже не дождавшись подтверждения.
     
  10. Ribkas, после перехода с а700 на а77II, проблем с чувствительностью кнопки не испытывал, не вижу ни каких трудностей и разницы
     
  11. "Ловушка фокуса", "AF баланс "... что-то я про такое в этой камере и не слышал.
     
    Plenkin нравится это.
  12. Когда поменял 77-1 на 77-2 разница была, такая же разница была и между 99-1 и 99-2.
     
  13. "Акцент на баланс (установка по умолчанию) Снимки выполняются с возможностью балансировки как фокусировки, так и фотосъёмки"
    Вот поэтому я не пользуюсь этой установкой. Никогда не знаешь что у камеры на уме )))
    АФ ловушка видимо фишка от профи Никон (может и Кенон). У Сони, по крайней мере у так называемых полупроф такого нет
     
  14. По-моему это означает, что режим приоритета AF работает корректно. Были у меня сигмы 150-500/5-6,3 и 35/1,4. Так вот фокус у них попадал далеко не всегда, но камера думала что подтверждение фокуса есть и соответственно делала снимок. И по несколько раз нажимать на полуспуск тоже приходилось, т.к. фокус гулял не понятно как. Я так понямаю что сигма 150/2,8 далеко не новое стекло и нормальной работы с 77-II можно не ожидать. В принципе можно попробовать метод "ловушки фокуса" и на 99-II. Опишите еще раз по пунктам процесс настройки и съемки этим методом, попробую на родных стеклах.
     
  15. А у меня и в режиме приоритет AF нажимаю спуск и кадр делается без звукового сигнала и естественно немного не попадает в резкость. приходится или следом делать второй или ждать звукового сигнала и только потом делать кадр. Получается что разницы нет в каком режиме снимать в любом случае мне нельзя нажимать кнопку пока не дождусь подтверждения. Во всех трех режимах мне нельзя нажимать спуск до конца не дождавшись подтверждения. такая ситуация со всеми стеклами с сигмами и полтинником сонькиным в большей мере, с родным китом 16-50 реже такое было.
    Подскажите если до упора нажать кнопку спуска всегда ли слышен звуковой сигнал перед тем как сделается кадр?
     
  16. Нет, сигнала нет если сразу до упора жать.
     
  17. Значит смысла между переключением режимов нет никакого. Все равно камера сделает снимок если ее поторопить и это нехорошо. Так же я не нашел никакого смысла в пункте скорость афтофокуса.
    Значит буду на сервисе объяснять что нужно по несколько раз потыркать кнопочку. прежде чем делать кадр. Мне на эту тушку не смогли в сервисе сигмы отюстировать 18-35. сонькин полтос мажет. 150ка мажет. притом мажут всегда в разные стороны и бэк и фронт. У меня сейчас видится только один вариант докупать китовый 16-50. у него хоть нет бэк фронт. Мне вместо боди привезли кит и его распотрошили.
     
  18. Скорее всего просто такой алгоритм работы, камера все равно сначала фокусируется а потом делает кадр и нет времени делать звуковой сигнал и подтверждение фокуса зеленой подсветкой точек AF. Я попробовал с 24-70 сразу жать до упора, кадр делается без подтверждений AF, но там где я фокусируюсь попадание фокуса есть. Так что по-моему только в юстировку.
     

Поделиться этой страницей