1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Посмотрел с телефона полноразмеры. Не знаю куда конкретно целились, но на первой фоте с тарелкой, ноги царицы самые резкие. И предпоследняя с тарелкой, резко вышла область головы царицы. Другие не смотрел. По мне так норм.
     
    Plenkin нравится это.
  2. Ну тарелка еще бы куда не шло. Но вот все остальное, это уже не в кассу. Не знаю как щас, но раньше у нас на форуме практиковали проверку автофокуса на батарейках или по мешени. Смысл в чем. Берется не большой и контрастный предмет (типа батареек или лучше спичечный коробок), ставите камеру перпендикулярно к мишени, рядом с мишенью устанавливаете линейку так, чтоб она теперь лежала под не большим углом и мишень стояла на одной из рисок деления. Наводясь на эту мишень делаете снимок. И уже на большом мониторе по линейке смотрите где резко, а где нет. Если зона максимальной резкости совпадает с римской где стоит мишень, то все хорошо. Если нет, то можно смотреть куда она убежала. Попробуйте в поиске на форуме поищите. Эта тема неоднократно обмусоливалась. Я описал общий принцип, есть еще некоторые технические детали и нюансы.
     
  3. Вы на форуме уже четыре года и не знаете как проверять объектив ?
     
  4. Кстати ГРИП распространяется не одинаково. От точки фокусировки, примерно на треть ближе и на две трети дальше от фотографа/ фотоаппарата.
     
    alfavit нравится это.
  5. Да не ругайтесь вы. Я сильно не заморачиваюсь. Просто хочется, чтобы фокус был точным. а снимаю почти всегда по центр точке. попробую по спич коробку. поставлю на подоконник при ярком солнце и постреляю. камеру поставлю на штатив, стабы отключу
     
  6. Столько лет на форуме и не знать сколько стабов в тушке :mosking: ?
     
    Kuperes нравится это.
  7. Я не ругаюсь, я не понимаю :)
     
  8. Со вспышкой никогда фокус не проверяют, а шевеленку тем более.
     
    Kuperes нравится это.
  9. И сколько по вашему???
     
  10. Согласно инсрукции, есть основной стабилизатор, а есть на полуспуск, или я не прав?

    SteadyShot (фотоснимок) Установка необходимости использования функции SteadyShot. 1. MENU → (Настройки съемки) → [ SteadyShot] → нужная настройка. Подробности пунктов меню Вкл (установка по умолчанию): Используется [ SteadyShot]. Выкл: Не используется [ SteadyShot]. При использовании штатива рекомендуется установить камеру в [Выкл]

    SteadyS. с затв. Уменьшение размытости изображения не только в момент спуска затвора, но также при нажатии кнопки затвора наполовину. 1. MENU → (Пользов. настройки) → [ SteadyS. с затв.] → нужная установка. Подробности пунктов меню Вкл (установка по умолчанию) : Размытость изображения уменьшается при нажатии кнопки затвора наполовину. Выкл: Размытость изображения не уменьшается при нажатии кнопки затвора наполовину. Для экономии заряда аккумулятора выберите [Выкл]. Примечание Если [ SteadyShot] установлен в [Выкл], [ SteadyS. с затв.] не активируется
     
  11. Да один он (стабилизатор )там. Есть два режима работы. Один режим работает при полунажатии кнопки затвора и мы видим его работу в видоискателе, а в другом режиме стаб срабатывает непосредственно в момент съёмки.
     
  12. Мда... А я думал, что это я ботаник. "SteadyShot" и "SteadyShot с затвором" это два разных стаба ?
     
  13. Да я знаю, что физически там один стаб. Но режима то два, я про них и имел ввиду, что отключу.
     
  14. Добрый день. Возник у меня вопрос сегодня на который ответа не нашел. Прошу прощенья если плохо искал (инструкцию даже почитал), может пропустил.
    В общем : снимаем с мануальной вспышкой, iso 100, выдержка 1/60 диафрагма открыта. Смотрим в видоискатель - там тьма, ничего не видно, не смотря на то что снимаю в светлом помещении. Фокусируюсь руками. Так вот, хочется увидеть где фокусируешься, для этого я открываю встроеную вспышку, в видоискателе сразу светло, я навожусь, закрываю встроеную вспышку, нажимаю на спуск.
    В общем чтобы увидеть что-то в видоискатель нужно открыть встроеную пыху. Беру старую а200, там в ОВИ светло =)
    Вопрос вот в чем, может быть есть какая-то кнопка (о которой я не знаю), чтобы камера в видоискателе показывала не то что получится а то что показал бы например оптический видоискатель.
    Я понимаю что это может показаться глупым, но пока у меня нет TTl вспышки я использую мануальную =)
     
  15. Кнопки нет, а есть пункт меню "отображение LiveView". Его и следует поставить в положение "выкл".
     
    Kostey нравится это.
  16. Добавлю. Шестеренка, вторая вкладка.
     
  17. WS62 Shep67 Спасибо Вам! А то я было сначала расстроился =)
     
  18. Я расскажу как я делаю. Мне обычно помогает.
    1. Поставить мануальный режим экпо.
    2. Выставить исо 100.
    3. Мишень 1 черный круг на белом фоне размером 5 мм *как зрачок глаза.
    4. Мишень 2 . Штрихкод на любой белой коробке.
    5. По мишени 2 под 45 градусов стреляем и правим поправку пока не попадем в середину правильно. Можно с пыхой если темно можно без если светло. Главное следить чтоб шума небыло.
    6. Снимаем мишень 1 с метров 5ти и смотрим что получится. Надо чтобы небыло ни зеленых ни фиолетовых полосок вокруг кружка. Если они есть посмотрите по кадрам мишени 2 в какую сторону надо внести поправку. При недолете и перелете разный цвет аберрации.
    7. Днем при хорошей погоде на расстоянии 10.15 м снимаете номер автомобиля. Смотрите так же на ободки. Если цветные надо править.

    каждый тест надо делать не менее 5 раз и смотреть мажоритарно. Может быть проблема вызвана недостаточной точностью автофокуса. На больших дистанциях иногда надо покрупнее и поярче мишень выбирать . Особенно для шариков.

    А чтобы равномерность по полю проверить надо найти лес или фронт домов на удалении метров 500 и снимать его Потом смотреть на края.
    Все остальное от лукавого. В доме обеспечит перпендикулярность к мишени очень не просто. надо нитку с отвесом вешать перед зеркальцем и совмещать нить с изображением . Так же по горизонтали. ну и по электронному уровню камеру ровнять.
     
    Plenkin нравится это.
  19. Спасибо огромное. Попробую.
     

Поделиться этой страницей