1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony HVL-F42AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем RED, 26 фев 2009.

Метки:
  1. а где там настройки вспышки?
     
  2. Левый барабан. Выбираем вспышку. И по экрану, крутя колесико, выставляем компенсацию.
     
  3. #103 5 июн 2009 в 15:06 | Всё о Sony HVL-F42AM | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2009
    Что вы мучаете человека,лампа сдохла во вспышке.
    Поставь лампу с Полароида,поработает еще,мощьнее лампу поставишь,накроется управляющий транзистор,или ищи родную,что мало вероятно.Вспышка срабатывает на первый предвспых а на основной уже не срабатывает на нужную мощьность,в беспроводном режиме у нее нету предвспыха и в тесте нету,поэтому и работает.Потом будет вообще через раз загоратся.
     
  4. Олаф
    не верить нет причин. значит, я невнимательно крутил камеру :(

    PS сейчас позвонил другу с А100, он не знает об этой фишке. надо же.
     
  5. Да, есть конечно :)

    А вообще сервис какой-то странный. Ну я понимаю корень проблемы не смогли найти, но ведь что происходит должны были увидеть: рассинхронизация или дохлая лампа.

    Чтобы сделал я:
    1. попробовал бы режим М на камере и пыхе (там без предпыха). Например дыра /8, выдержка 1/125 мощность пыха 1. Должен быть пересвет.
    2. Нет пересвета - проверить на глаз (в том же режиме) мощность импульса (на полной мощности должна лупануть что надо), чтобы понять - рассинхронизация это или просто потеря мощности.
    Ну а там, дальше разбираться.
    Проверить вспышку с другими батарейками/аккумуляторами не советую, поскольку это видимо было сделано в первую очередь.
     
  6. В режиме М может работать нормально,всего один пых
     
  7. Это ответ или предположение?
    Если предположение, то я разве утверждал обратное?
     
  8. Товарищи, скажите пожалуйста, почему моя F42 не работает на выдержках короче 1/160 сек., в том числе в режиме М? И еще вопрос - переключение режимов происходит как-то неестественно медленно. После того, как сделал кадр (со вспышкой, естественно) проходит определенное время, после которого кнопки "нажимаются". Допустим, сфотографировал на 1/8 мощности, решил тут же ее увеличить до 1/4. Хрен! Проходит секунд 15 прежде чем это можно сделать. Причем индикатор готовности уже горит. Все остальное работает. Кстати, есть и описанный выше недосвет, сегодня буду экспериментировать.
    Дело в том, что инструкции на русском нет, так как вспышку брал в Германии, а скачать не могу - не найти ее...
     
  9. А на сони.ру слабо было поискать?
    http://www.sony.ru/product/dsa-flashes---lights/hvl-f42am/tab/manual#tab
     
  10. Basha и Silver, спасибо вам, поискать было не слабо, но там не скачивается. Выходит какая-то выплывающая хрень. Может, словами ответите? Я еще немного не пойму, что означает режим М на вспышке? Ведь на ней всего три положения (в принципе, и инструкция-то не нужна): запрет вспышки, Auto и беспроводной режим. Плюс кнопки выбора силы импульса и фокусного расстояния. Ну и какая-то загадочная HSS (эксперименты не выявили ее функциональной нагрузки).
    Вчера опять пробовал фотографировать детей с выдержкой порядка 1/1000 сек. на ярком солнце. Чтобы нивелировать тени на лицах, пытался применить вспышку. Выдержка упорно делается 1/160 сек. Так должно быть?
     
  11. Видно "загадочная" HSS была выключена. Именно она отвечает за выдержки короче чем 1/160 (на А200).
     
  12. Режим "М" служит для ручного управления. Она умеет работать в таком режиме. Удобно для студийки и при некоторых случаях.
     
  13. HSS - High Speed Synchronization, высокоскоростная синхронизация. ЕЯПП, минимальная выдержка в 1/160 каким-то образом связана с паузой между предпыхом и пыхом, которая и составляет 1/160 секунды.
    В общем, уже сказали, что для достижения меньших значений выдержки давим HSS.
     
  14. Какая-то там пауза здесь совсем ни причем.
    1/160 - минимальная выдержка при которой затвор полностью открыт на А200. И пыха дает один импульс. А при выдержках короче затвор не открываеца полностью - шторки делают бегущую по кадру щель. В режиме HSS пыха дает серию импульсов чтоб осветить весь кадр. Встроенная так не умеет - не имеет режима HSS.
    У А700 и А900 затвор покруче и пошустрее - там минимальная без HSS (на английском X-Sync Speed) 1/250.
     
  15. Теперь все понятно. Неясно, правда, почему импульс вспышки не успевает "пролезть" в полностью открытый затвор, ведь скорость света намного быстрее последнего. И еще вопрос из области теории: почему, когда зажимаешь диафрагму, в видоискателе не темнеет, как, например, на Зените? Она закрывается в момент срабатывания затвора? Но какая должна быть скорость лепестков на выдержке порядка 1/1000 сек.?! И последний вопрос: кнопки на вспышке, как писал выше, все же реагируют "медленно". Проходит несколько секунд после кадра, прежде чем они "нажимаются". Индикатор готовности горит, а кнопки не работают (или не все работают).
     
  16. #118 22 июн 2009 в 13:49 | Всё о Sony HVL-F42AM | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2009
    В том и проблема что когда короче 1/160 затвор полностью не открывается. Свет то в щель пролезть успевает, а вот щель пробежать по всему кадру за один импульс - нет. Поэтому и нужно несколько импульсов - HSS.
    В видоискателе не темнеет потому что диафрагма закрывается перед срабатыванием затвора. Точно не знаю, но думаю именно перед а не в момент срабатывания - поэтому скорость лепестков диафрагмы не так важна. Темнеет на тех камерах, где есть кнопка проверки глубины резкости, когда эта кнопка нажата.
    Насчет медленных кнопок - не знаю, у меня нормально.
     
  17. Ясно, спасибо, попробую использовать другие аккумуляторы.
     
  18. #120 26 июн 2009 в 09:39 | Всё о Sony HVL-F42AM | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2009
    Довелось тут снимать у дочери в школе на последнем звонке и на выпускном. ~350 снимков с 42-ой пыхой за 2 часа и ~250 за 1.5 часа.

    Так вот, где-то через 40-50 минут съемок пыха отказывалась снимать, индикатор готовности помаргивал красным -
    срабатывала защита от перегрева.
    Вынимаю аккумы - они горячие, даже руку обжигают...
    Ставлю свежий холодный комплект, продолжаю снимать.
    Через 40 минут - то же самое.

    Вопрос 1: Это вообще нормально для 42-ой пыхи?
    (На аккумы не грешу - они достаточно свежие, нормально раскачанные,
    разряжаю-заряжаю правильной зарядкой (BC-900). 2 комплекта: Ansmann и Technoline ведут себя одинаково)


    Вопрос 2: Старшие сестры (56-я и 58-я) также подвержены перегреву при интенсивной съемке или ведут себя получше?
     

Поделиться этой страницей