1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony HVL-F20AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем TheChieF, 19 май 2009.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня две таких вспышки, обе сидят плотно.
     
  2. У меня тоже не работала, пока на башмаке синхронизатора не заделал углубление под микровыключатель.
    на фото лапки указано стрелкой. podstavka.jpg
     
  3. Спасибо, свожу в сервис, а то реально достало.
     
  4. Эта вспышка хороша просто как замена встроенной и иного от нее ждать не стоит - это полный автомат: немного больше ведущее число, немного больше сама площадь "фонаря", возможность снимать отраженным от потолка светом (пожалуй ее главное достоинство), наличие батареек не садит аккумулятор в камере, наконец ее вообще можно с камеры не снимать.
    Еще она очень хороша своей ценой.
    Ну и наконец, как я понимаю, ее целевая аудитория - это фотолюбители с бюджетными камерами, занимающиеся в основном любительско-семейным фотографированием.
    Недавно приобрел сие чудо. Можно сказать: "успел". т.к. Сони в очередной раз киданула своих приверженцев и вариант АМ, под "старый" башмак уже снят с производства. Вместо него выпускается тоже самое, но уже просто М, под башмак новый. Заставлять покупать такой бюджетный вариант, да еще и + переходник к нему (сколько бы он не стоил) - это уже большое свинство со стороны производителя.
    Ведущее число в стандарном варианте у нее 14. :)
    20 - это в так называемом режиме "теле". Он автоматом предполагается для съемки "в потолок".
    Ну а при съемке "в лицо" есть, соответственно, выбор.
    Полагаю этого для любительско-семейного фото вполне достаточно, особенно если ISO поставить не 100, а скажем 400.
    Прибор на свои деньги и он их оправдывает полностью, на мой взгляд.
    Брал для съемки в квартире - и это, надо полагать, его стихия.
    На улице еще не пробовал, но, думаю, все равно лучше встроенной. Да и проблема красных глаз исчезает однозначно (хотя она и со встроенной меня не безпокоила).
    Недостаток только один: она не крутится вправо-влево, соответственно при портретной ориентации в потолок ее не повернуть. Ну так цена ! :)
     
  5. Всю тему осилить не могу, подскажите пожалуйста.
    Будет 20-я поджигать 58-ю стоя на 77-ой тушке?
     
  6. 20 вспышка работает контроллером на следующих камерах: А850, А900, А99, А37, А57, А58, А65, А77, NEX-6, NEX-7
    Цитата не моя, а его z_artem
     
  7. Писал действительно я, взято отсюда http://www.mhohner.de/sony-minolta/flashcomp_setups.php лично не проверял. Непонятно только, чем 20 вспышка в этом плане лучше встроенной. За такие деньги можно и радиосинхронизатор с TTL купить.
     
  8. Кстати в инструкции к вспышке такого списка фотоаппаратов нет, но такая функция описана.
    Смысл есть в двух случаях (на мой взгляд):
    1. Как альтернатива большой вспышке, если нет желания тягать оную с собой.
    2. Как альтернатива встроенной вспышке, когда нет возможности купить старшие и значительно более дорогие модели, а хочется чего-то получше и хоть немного функциональней.
    Ну а поджиг - это просто приятный бонус. :)
     
  9. Дело в том, что эта вспышка HVL-20AM была выпущена раньше почти всех этих моделей камер, инструкцию потом никто не переписывал. Что касается смысла, вопрос был в том, зачем ей заменять встроенную в режиме WL, а не вообще в чем смысл использования этой вспышки. И поджиг кстати это не приятный бонус, а суровая необходимость для камер у которых нет встроенной вспышки (А850, А900 и А99). А в остальном согласен, она во всем лучше встроенной, кроме размеров и цены.
     
  10. Приехала моя HVL-F20AM. Брал для беспроводного управления с 850-й камеры вынесенной 42-й в TTL режиме - в два раза дешевле TTL радиосинхронизатора, и еще как самостоятельную можно использовать - в сумке вес и место не занимает. Без проблем подружилась с 42-й. Пошел искать магнит.
     
  11. :blush: стесняюсь спросить, зачем магнит ? :eek:
     
  12. #274 13 ноя 2013 в 13:55 | Всё о Sony HVL-F20AM | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2013
    На официальном сайте http://www.sony.ru/product/dsa-flashes---lights/hvl-f20am#tab
    вот что написано про 20-ю: "Вспышка получает питание от камеры, поэтому вам не потребуются аккумуляторы."
    Видимо нужно верить
    (Добавлено 14.11.13)
    Да пошутил я про верить!
     
  13. Там на сайте вообще много ошибок, а откуда растут ноги у этого сообщения понятно: есть такая вспышка для NEX HVL-F20S которая действительно получает питание от камеры через разъем и своего автономного питания у нее нет. Вот по ошибке и скопировали это в описание другой 20 вспышки. На минольтовском 4-контактном башмаке такую вспышку без своего питания вообще сделать нельзя, там просто в башмаке не предусмотрены соответствующие контакты. Хотя если вспомнить, то была такая камера 3000i и 2 вспышки к ней D-316i и D-314i, которые не имели своего питания и работали только на этой камере. Там в башмаке были сделана доп. выводы питания. Но это была такая единственная камера, больше подобных экспериментов не было.
     
  14. Не верить ! Обманывают ! :)
    Питание данной вспышки от двух батареек ААА, которые в нее и вставляются..
    Утверждаю абсолютно точно, т.к. она у меня есть.
     
  15. Приобрел HVL-F20AM по случаю - продали в виде бонуса за полцены (похоже давно лежала на витрине для ассортимента). В действительности пыха превзошла мои ожидания. Таскаю везде с собой - места не занимает. Встроенная ей вообще не конкурент. Совет - приобретите качественные аккумуляторы - хватит надолго. У меня еще на всякий случай в сумке пара батареек ААА, но пока ими пользоваться, не было нужды. Доволен на все 100!
     
  16. Уже года полтора пытаюсь продать данный девайс - пользовался только для поджига 58-й потом купил синхронизатор и надобность в ней напрочь отпала... вообщем если кому интересно - продается..
     
  17. Сейчас существуют две разновидности вспышки HVL-F20AM и HVL-F20M. Я так понимаю вторая имеет возможность поворота, т.е. при портретном режиме в потолок? Я правильно понимаю?
    А чтобы появилась возможность поворота у первой нужно купить адаптер ADP-MAA или что-то в этом роде?
    Хочу купить, желательно новую. Но как-то запутался по поводу поворота вспышки и совместимости у той и другой (с переходником ADP-MAA) на мою камеру.
     
  18. насколько я в курсе они отличаются только тем что крепление под разный башмак. ам старый под сони
     

Поделиться этой страницей