1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Ybrjkfq,
    Да нормально там все с планами у сабжа...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Владимир* нравится это.
  2. В том и дело, я ожидал, что это будет объектив на все случаи жизни, так как много лет снимал на пленку на полтинник. А может руки не из того места растут. По крайней мере я не оставляю попыток из него выдавить лучшее качество, вот боле ближний план - получается лучше. DSC01788.JPG
     
    Владимир* нравится это.
  3. Ybrjkfq, лучше расскажите про диафрагму, на которой снимали...
    Слова «гиперфокальное расстояние» вам знакомы?
     
  4. Домик снят на открытой диафрагме. Дальние планы на диафрагме 14, 16. Что и странно, наводишь на другой берег реки, ожидаешь резкости, вместо этого получаешь мыло. 24-70 лучше отрабатывает на этом фокусном дальний план, правда с одной точки не сравнивал. Возможно нужно еще больше зажимать диафрагму. Речь идет именно о дальних и средних планах. Видел в ветке хорошие фото дальнего плана, очевидно нужно будет обратиться за советами. Не пойму, почему у меня обрезается EXIF, вроде все уже открыл.
     
  5. Диафрагму более f/8 закрывать не нужно, больше дифракция начинает проявляться. На какой диафрагме лучшая резкость можно посмотреть на сайте DXO. Если будет оказия, попробуйте, что-нибудь в дальнем поле на f/8.
     
    Григорий Шалик нравится это.
  6. Всегда считал сабж очень резким. Хотя использую его в основном в ближнем бою.

    F5 фокус на фонтане
    _DSC5973.jpg
    оригинал https://photos.app.goo.gl/YeMffHFCcUIlBBVp1
     
    Владимир*, Serg_Novikov и Magadanec нравится это.
  7. Резкий то, он резкий, но как работает в дальнем поле мне лично не понятно.
    Вот здесь - понятно (это отус 55, снимок не мой, взял с фликра)

    [​IMG]
     
  8. Владимир* нравится это.
  9. Photostamp, все нормально на этом снимке...на море так и бывает
     
  10. Photostamp, спасибо за примеры. Получается, что дальнее поле - не лучшая сторона сабжа. Это мое имхо. Будем еще смотреть. Я просто думаю про фикс 50 для архитектуры и пейзажа. И в спор между сабжем и Локсией 50 могут вступить еще некоторые участники (Тамрон 45, Никкор 58, Тарон 24-70)
     
  11. Покопался немного у себя. Нашёл (Sony a5100 - кроп) полноразмеры (10 и 15 Mb). Вроде неплохо Цейс работает - первый снимок 2,2 второй 6,3
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ВикторV, Ybrjkfq и Владимир* нравится это.
  12. Мне кажется что кривость работы АФ на ФЕ скидывают на проблемы сабжа.

    У меня 3 раза было это стекло - и все три были отличными на любой дистанции...
     
    vetersiama и Patriot нравится это.
  13. По случаю Старого Нового Года ещё несколько новогодних карточек. Объектив мне очень нравится (особенно с отключённой эл.перед.шторкой затвора)!
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
    PavelVll, Unclever, Владимир* и ещё 1-му нравится это.
  14. Купил сабж для этих целей и спустя месяц продал. Для пейзажа и архитектуры мне не совсем фокусное подошло. Узковат.
    Он отлично подходит для уличной фотографии. Поясные, ростовые это его конёк на мой взгляд.
     
    Sorrento нравится это.
  15. По фокусным, да, все, что уже 24 мм - используется редко, и там есть смысл использовать 24-70+70-300, но нам перфекционистам хочется качества )). У Сони есть компактные решения, которые, в принципе можно сложить в сумку, чтобы они там катались.
     
  16. Вот идет Сонивод,
    Никакого сомнения!
    Нежно звякают в сумке
    компактные решения...
    :)
     
    Azurefantoccini, PavelVll, Denethor и 5 другим нравится это.
  17. А вот, кстати, снято 35-м в новогоднюю ночь. Сабжем такие снимки получаются гораздо лучше. DSC01833.JPG
     
  18. Patriot, какие плюсы дает отключённый эл.перед.шторкой затвора?
     
    elgon нравится это.

Поделиться этой страницей