1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 19 сен 2014.

  1. Спасибо за пояснение, но я на графики не смотрю от слова совсем. Они (графики) ничего общего с реальной съемкой не имеют)
     
  2. Да я тоже обычно всегда поджимаю. Когда просто гуляю по городу то 5.6 или 6.3. Если пызаж, то 8-11. На открытой только штучный товар и почти в упор. Пока цыфирки на дииксо не увидел, то и пофиг было. Да и сейчас пофигу. Да и 35 мм мне ни так уж и нужны.
     
  3. А в реальной практике данный объектив меня ни разу не подводил (я косячил - это другой вопрос). И в омской теме есть мои жалобы на плохую работу в MF (долго привыкал к опосредованному мотором управлению и до сих пор с ностальгией вспоминаю Tokina кропнутый 11-16/2.8 - у того мотор убирался физически - выдвижением кольца. И MF был очень удобен против сабжа). Иных жалоб, вроде, не высказывал с первого дня покупки. На A7 вот моя подборка на Flickr - вполне сносно встретили мои поделия. И, кстати, почти за каждой фото переход в две целевых группы по этому стеклу - смотреть не пересмотреть этот поток (вот, хоть с одной из групп).

    С A7Rm2 (которая у меня после НГ завелась) пока очень мало фоток. Но вот самую первую прогулку считаю показательной. Косяки есть (ну, новая же камера, не привык), зато как раз показательно. Объектив легко и просто отработал в MF/AF на разных фокусных и почти всё время в контровом:

    ЯФ не давал заливать полноразмеры с A7Rm2, поэтому ресайз только до 2K, но по веточкам и кирпичикам в углах вполне можно судить, по-моему (см. переходы на "оригиналы" - доступны):

    [​IMG]
    Прощание с ледовым городком после встречи 2018 года (35mm, F/7.1)
    Веточки на ПП, возможно, и не в РИП чутка (фокус-то точно дальше), но кирпичики-то справа вполне не плохи, а? И дальние веточки - тоже. А это именно 35mm. К центру, по-моему, вообще нет претензий.

    * * *


    [​IMG]
    Солнечно-ледовый фонтан (21mm, F/7.1)
    По-моему, не лучше. Объектив просто тупо разрешил матрицу... ну, Дед Мороз ясно, что не вполне в фокусе, но он и не крайний вовсе.

    * * *

    [​IMG]
    Закат с выпадающим лучом (гало в виде солнечного столба в замерзающем воздухе) (35mm, F/7.1)
    Фонарик слева чуть "дотягивал" в РИП при проявке и "перетянул". Но игнорируем его (он близко) и смотрим по веточкам (их не трогал). Кстати, судя по всему, и геометрию "тронуть" забыл. И ничего так - нормальная геометрия ;-)

    * * *

    А вот интересное сравнение с этой прогулки:

    [​IMG]
    На фоне заката (35mm, F/7.1)

    И по ссылке (т.к. не сабж) посмотрите на вариант от SEL 55-210. A7Rm2 при этом в кроп-режиме, конечно. Сравните веточки.

    ISO везде 100. Стаб выключен. Все фичи выключены (да и RAW). Проявлял тогда неважно (первая ведь прогулка с новой камерой, так что всё простенько - ну, вот столб "тянул", помню, и это заметно).
     
    Sorrento, YanTo и vetersiama нравится это.
  4. Спасибо за фото, но я хотел на 35 именно на открытой посмотреть в ближнем поле. То , что я видел в ветке не айс, мне не нравится.
     
  5. #1365 6 апр 2018 в 00:03 | FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z) | Страница 69
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
    Гм... Вам газету перефотать? ;-)
    Для Вас даже выбор есть: A7 и A7Rm2 - обе две прямо сейчас прохлаждаются. Только это... если Вы сравнивали данный объектив в ближнем поле на открытой, то у меня, прежде всего, возникает резонный вопрос о РИП. Фокус-то фокусов не любит. Т.е., если я буду делать Вам тест газеты, то фокус буду ловить на угол, раз уж Вы углы желаете видеть. Если я тоже самое перефотаю с фокусом в центре, то именно в ближнем поле я поймаю на открытой отнюдь не только падение разрешающей центр/край, но ещё и дефокус. Да, Вы на мои фото выше посмотрите: 1-е и 2-е, ясно же, что веточки на первом и Дедушка Мороз на втором, если и в РИПе, то отнюдь не в фокусе. А это не ближнее поле ведь! А на газете расстояние-то будет разным у центра и у края (для ближнего поля заметно разным!). Вы в ближнем поле могли принять дефокус за падение центр/край. Чтобы так не получилось, готов сфотать для Вас газету с фокусом на один из углов. Оно Вам надо? Тогда заказывайте камеру (из списка выше) и ждите ссылку на RAW.

    Если Вам нужна A7m2, то попросите Jurgen о тестовом фото с сабжем.
    Может, конечно, есть и готовый пример - на 35mm ближний план часто фотают на открытой, но не в край же целятся... тогда Вам нужно самостоятельно фокус прикинуть.
     
  6. Не, вы опять не поняли...
    ок. на картинках объясню. Сабжем я снимал 1 раз давно , как только он вышел. Камера Sony a7
    Вот нашел карточку на 35 , но это 5.6 и студия. Мне нужно тоже самое но на 4.0 )
    кадр технический.
    [​IMG]

    Вот еще нашел но уже не мое.
    [​IMG]
    Вот здесь на 35 все ок.
     
    szezya, RezchiK и leo3 нравится это.
  7. Вам поясной портрет сделать? Голову модели по центру или в третях? Задник сколько метров от модели?
     
  8. Простите, но вынужден отослать Вас к графику. В центре у 35mm нет проблем - объективно. Если есть, то это и не объектива проблемы вовсе. Т.е. вот прямо с открытой. Ну, или действительно брак попался (что не часто у этой модели).

    А здесь что искать на краю? Зацепиться/придраться сложно. Но, если и придраться, то фокус-то где? Наверняка на глазах мальчика. Они в этом кадре настолько ближе к камере (на целую голову), что по углам работают сразу три фактора: 1) дефокус, 2) снижение разрешающей центр/край, 3) усугубление падения разрешающей из-за реализации оптической схемы на 35mm
    И факторы я расставил именно по их влиянию. Вы-то подозреваете и желаете проверить 3-й (объектив не очень хорош на 35mm), а здесь _любой_ объектив на F/4 и более открытых даст подобную неровность поля. А центр? К нему ведь не придраться. Ну, A7S, но всё-равно ведь до пиксела "пробита" - вот пройдите за подбородок, на плечи и руки - вот Вам и дефокус. А чупа-чупс? Вот уже и мелкие буквы не прочесть (а ведь в фокусе реснички различимы). Это же не объектив ни разу. Естественно, что то, что не в фокусе, несколько хуже. Раз уж к объективу придираться, то лучше именно по тесту (IMHO).
     
  9. vetersiama нравится это.
  10. и вот , но тут с обработкой). Шарп есть контурный+частотка+текстура
    [​IMG]
     
    iMikBB, vetersiama и КотёныГ нравится это.
  11. Получил сегодня этот объективчик из СС. Очень переживал, чтобы не был "кривой". Но, после тестовой проверки успокоился, СЛАВО БОГУ все ОК! Поражает звенящая резкость по всему полю начиная с F4 и на всех фокусных.
    И ради интереса - Нет ни какой информации ни на коробке, ни на самом стекле, где оно собрано. Надпись гласит - Европейский поставщик из Бельгии и на этом все.
    Может кто подскажет?
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Поздравляю с покупкой!

    Made in Thailand
    Снимите крышку байонета, там рифленая надпись.
     
    vetersiama и EvgMk нравится это.
  13. #1374 7 апр 2018 в 00:14 | FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z) | Страница 69
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    А я не тестировал и не сравнивал с 35/2.8, просто фотаю)))


    [​IMG]
     
    ВладимирРр, YanTo, West и 3 другим нравится это.
  14. vetersiama, вот такое у себя нашел. 35мм на открытой в ближнем
    [​IMG]
     
    Sorrento, ВладимирРр, sokol и 6 другим нравится это.
  15. Калининград, 07.04.2018г.
    DSC00312.JPG DSC00319.JPG
    Без обработки
     
  16. Стал присматриваться к объективу на вторичном рынке. С удивлением обнаружил, что все эти объективы облезлые со стёртой краской. Друзья, подскажите, это именно у сабжа такая проблема с качеством или в целом у объективов байонета Е? Или это всё-таки зависит от владельцев? Как у вас с внешним видом сабжа?
     
  17. Зависит...и весьма...
    Я бы избегал покупки объектива с такими сильными потертостями...скорее всего, объектив использовали «и в хвост, и в гриву»...
     
  18. Свой экземпляр использую весьма интенсивно (для любителя). На каждой прогулке этот ширик со мной. Никаких таких ужасов нет, нигде краска не облезла. Если придираться, то у номерка (наклейка над индексом модели у байонета) начал чуток отходить один из уголков. Приобретён в 2015.
     

Поделиться этой страницей