1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 19 сен 2014.

  1. Непрофильное. а7м2, f4 35mm

    [​IMG]
     
    nuforms нравится это.
  2. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.228
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
  3. Байкал. Ночь. Остров ночлега бакланов.

    [​IMG]
     
    kilik, kostya009 и КотёныГ нравится это.
  4. Буквально позавчера в питере с Jaa говорили. Я предположил, что единственный невыпущенный GM - 16-35/2.8

    И вот слух:
    http://www.sonyalpharumors.com/sr4-next-gm-zoom-lens-will-16-35mm-f2-8/

    хехе.

    И вот чо теперь, свою многострадальную 16-35/F4 всё-таки вернуть и попросить обратно деньги?
     
  5. Ценник явно атасный будет, а так ли на этих ФР надо 2.8, если стаб есть?
     
  6. У меня на 6300 комплект 10-18/4 и 18-105/4 - оба отличные объективы, к тому-же для видео 18-105-лучший!!!
     
  7. #748 5 авг 2016 в 14:52 | FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2016
    О как, слух радует. Думаю в сентябре представят.. Выпустят к весне..
    Я бы пока не торопился, глядя на опыт Шурикена с 24-70. Ценник загнут будьздоров, а заводы то те же по сборке.
    Тем более могу покидать с 16-35/2.8 и 4.0 парные, ну насколько это получилось находу, 4.0 весьма неплохо себя показал, у меня конечно через переходник и АФ хуже гораздо, и можно было немного лучше, но так то 4.0 резче получился.
    Т.е. как бы при удачно ложащемся фокусе лучше и не надо стекла. А 2.8.. ну мало кому она нужна реально на таких ФР.
    Да и откуда у сони взяться чем то лучше.. тамрон только перелицуют разве что) диафрагму скруглят, линзы получше и готово.

    Кстати, как там насчет стенки?) мне бы с эРки кадры, если есть время)хоть выложу на всеобщее..)))
    А то не сразу догадались же мою карточку воткнуть)
     
  8. Небольшой тест двух 16-35, 4.0 и 2.8 правда в основном на первой семерке, хотя и на 7р2 удалось поснимать.
    Позже возможно будет ещё стенка))

    Сразу оговорюсь на полноценный тест это не походит, возможно два не самых лучших 16-35, это и надо было проверить, тушку а7р2, мой 16-35, и заодно столкнуть их, чисто среднестатистический хлам который можно купить на барахолке/в магазине.
    Ни каких штативов и т.п. Моё мнение сразу - 16-35 в связке с ПЕРВЫМИ семерками - очень очень достойно. Но как и мой 16-35/2.8 очень, прям очень зависит от того КУДА и КАК лег фокус. Увы, на второй семерке (эРке) отчего то он ложится хер пойми куда как у меня через костыль на 2.8. Но у себя я хоть могу отрицательную поправку дать.. В общем..))

    С 2.8 кадр на 16мм F/7.1
    [​IMG]

    С 4.0 16мм F/7.1
    [​IMG]

    Центр

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лево

    [​IMG]

    Ещё левей

    [​IMG]

    Самый правый край

    [​IMG]

    Слехка ББ разный, поэтому с 4.0 картинка кажется почище.
    Привел автоматом ЛР к одному значению

    [​IMG]

    По цвету ни какой разницы толком.

    Второй ракурс не совсем точно попал, но тут меня интересовали околооткрытые.

    С 16-35/4 F/4.0

    [​IMG]

    С 16-35/2.8 F/4.0

    [​IMG]

    Центр

    [​IMG]

    Правый самый край

    [​IMG]

    Лево

    [​IMG]

    На первый взгляд 4.0 порече на этой паре но там кадры не совсем соответствуют, но да, в среднем 16-35/4 кажется порезче, потому как фокус у него на первой семерке ложится как надо, мой же многострадальный после стольких приключений я не доконца настроил АФ, вручную увы времени не было, дождь, беготня и вообще.

    Короче 4.0 вполне достойный, если 2.8 не нужна - вполне можно брать.
     
    КотёныГ нравится это.
  9. #750 5 авг 2016 в 18:20 | FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2016
    Но есть и проблемы.

    Если фокус лег абы как..
    Может получиться вот такое веселье, резкость только в кружочке по центру, только центральная треть.

    [​IMG]

    Что приводит к таким вот последсвиям ) Справа первая семерка. Слева 7р2.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый край так же..

    [​IMG]

    Кадр для сомневающихся что это стекло может на 4.0

    [​IMG]

    Т.е. если фокус упадет ближе к вам, то все гуд, но почему то он имеет тенденцию уезжать вдаль, отсюда по краям резкости нет.

    И разница получается вот такой (опять же уже на первой семерке):

    [​IMG]

    [​IMG]

    При этом если зажать до 7.1 становится так же как 4.0 если фокус лег как надо )

    [​IMG]


    Что бы максимально проиллюстрировать эту картинку вот любимая всеми стенка.

    Это с 16-35/4.0 F/9

    [​IMG]

    Все ровненько претензий особых нет.

    А это с 16-35/2.8 на F/2.8! фокус вручную по моему ориентируясь по правому краю) т.е. некоторое средне значение.

    [​IMG]

    Такие пироги :))

    Центр

    [​IMG]

    Левый

    [​IMG]

    Совсем лево

    [​IMG]

    Правый

    [​IMG]

    Правый верхний угол

    [​IMG]

    Происходит это образно говоря потому что:

    [​IMG]

    На верхней картинке то как фокус ДОЛЖЕН лечь, и как его можно накрутить вручную.
    На средней то как оно ложится по итогу особенно если "по старинке" стрелять только по центральной точке.
    И синим нарисовал как бы "зажатие" диафрагмы - оно не всегда помогает.
    А на нижней это последствия если ещё и перекос есть :)) там вообще веселье начинается.

    Так что не торопитесь сливать свои 16-35 :) косяк как и прежде в АФ семерок.. увы.
    Думается мне и на 24-70/4.0 на 24 мм такая же фигня, именно поэтому края ни какие а центр есть. Ну сли мне попадется в Питере на тест как нить то посмотрю)

    Кому хочется лично поковыряться:
    https://yadi.sk/d/vADSKJfCtxK7M - Там с А7 с 16-35/2.8 и 16-35/4.0 и A7R2 с 16-35/4.0 с 2.8 че то забыл :) может владелец эРки подкинет что то с него
    И стенка 2.8/4.0 на моей семерке:
    https://yadi.sk/d/yoC4UbzXtrzBY
    Там равки, камерный джипег, и экспорт из ЛР по дефолту.
    Вся информация представлена для ознакомления) не преследуя ни каких целей))

    Тест состоялся благодаря вот этому замечательному человеку, любезно предоставившему 16-35/4 иЭрку) спасибо за соучастие)
     
    Vadim29x, michalych и КотёныГ нравится это.
  10. Jaa, мог и бы меня включить в пост ;-)
     
  11. #752 5 авг 2016 в 22:19 | FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2016
    Включаю! Даю ключ на старт! :D Добавил) щас ещё 70-300 кроплю)
    Где, кстати, стенка с Эрки?) Её бы тоже добавить)
     
  12. #753 5 авг 2016 в 23:26 | FF Всё о Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (SEL1635Z) | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2016
    Спасибо, очень познавательно. Со многими мыслями согласен, но вывод то какой? Сабж очень даже хорош, но только не всегда а если повезет с автофокусом ??
    Не проще и надежнее ли мануалить? Поэтому намедни я и говорил о противоречивых отзывах об этом стекле в ветке о 28/2. Вы подтвердили, не все прекрасно.
     
  13. Вывод - не сильно хуже старшего брата, а где то и лучше, возможно в поведении на солнце, в жестком контре, где то ещё - сольется, но если 2.8 не надо - можно брать и не париться.
    ЕСЛИ попадется ровный экземпляр )) лучше конечно повыбирать, но я попытался объяснить КАК надо выбирать.. И почему может быть мыло по краям жесткое.

    Пока неоднозначно ведется себя на 7р2. Именно АФ. Проблему "кружка в центре" не решили)да и врятли решат, физика.
    16-35/2.8 все таки он другой) это "прикрытый" 28/2.0 и какой нить 24/2.0 и при этом весьма неплохие 35/2.8 ) если не охота таскать пачку фиксов и засирать при постоянных сменах объективов матрицу, но АФ не так сильно критичен - можно и его брать )

    Я просто думал он совсем не очень, но если сравнивать равки они даже профиль примерно одинаковый имеют, для первых семерок так вообще мастхэв.

    Насчет мануалить и АФ я наверно дополню попозже немного.. Мануалить кстати с 4.0 удобней, электронный привод не так плох как его малюют, можно весьма весьма точно подогнать фокус, очень большой разбег на самом деле, я удивился, плюс сразу лупа вылезает - удобно, на 2.8 такого нет.
     
  14. Детский праздник. Как мне кажется, для этого стекло очень годно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    aenapple нравится это.
  15. По прямому назначению.


    [​IMG]
     
    kilik и КотёныГ нравится это.
  16. Вот! Вот для таких фоток я полечу на мальдивы со штативом! =)
     

Поделиться этой страницей