1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем craven, 11 май 2011.

  1. #1 11 май 2011 в 11:12 | APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35)
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
    i.jpg 2i.jpg

    Оффициальная информация о линзе на сайте Sony

    Характеристики объектива:
    • Фокусное расстояние - эквивалент 35 мм при использовании камеры с сенсором APS-C - 45 мм
    • Групп/элементов в объективе - 6 - 7
    • Угол обзора при установке на камеру APS формата C; градусы - 50
    • Лепестки диафрагмы - 7
    • Круговая диафрагма - ДА
    • Мин. Диафрагма - 22
    • Мин. Фокусировка (наименьшее расстояние от датчика изображения до объекта); м - 0,095
    • Максимальное увеличение - 1,0
    • Диаметр фильтра; мм - 49
    • Размеры (макс. диаметр x длина); мм - 62,0 x 55,5
    • Вес (прибл.); г - 138

    MFT:
    68d0df0baf8c68540903bc7e58918728.jpg

    Оптическая схема:
    30m.jpg

    Обзоры:
    http://prophotos.ru/reviews/14655-sony-e-30mm-f-3-5-macro
    http://kaddr.com/2013/09/sony-sel-30m35-30mm-f3-5-macro-n-eplohoe-makro-ne-na-kazhdy-j-den/
    http://aflenses.net/sony-e-30mm-f35-macro-2011/
     
  2. #2 16 май 2011 в 13:05 | APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35)
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2011
    Новые подробности данного объектива:

    7 elements, 6 groups
    3 aspherical elements, 1 ED element
    minimum focusing distance: 10 cm
    1:1 magnification
    49mm filter size
    weight: 138g
     
  3. Нормально!!!
    Вот только когда?
     
  4. А в чем его смысл вообще?
     
  5. а зачем ему стаб? 30мм же всего.

    интересно-неинтересно, а это пока единственный макро-объектив на NEX.
     
  6. в чем его преимущества перед кучей объективов других систем, которые и дешевле и работают без проблем?
    Не думаю что у него будет живой автофокус в масштабе 1 к 1... + стаба нет...
     

  7. я не защищаю 30/3.5, не подумайте. хотя идея таскать на свадбы NEX для предметки (30/3.5) и групповухи (16/2.8) кажется имеющей право на существование. признаюсь, у меня часто болит спина, и я стараюсь минимизировать вес оборудования. конечно, переходить полностью на NEX - абсурд, но иметь второй камерой не тяжелую зеркалку, а практически карманную мыльницу - это логичный ход.
     
  8. Почему абсурд? Вполне хорошая камера с нормальным качеством картинки.
     
  9. Я все чаще его таскаю, а не тяжелую А850.

    На ответственные съемки , конечно, зеркалку беру.
     
  10. не пишите глупости. я же в контексте свадебной фотосъемки высказывался. если вас не выгонят пинками со свадьбы с диагнозом "профессионалы мыльницами не снимают" и Вас не хватит инфаркт от скорости контрастного АФ, то дома ждет тяжелое уныние от любования мыльничной ГРИП от 16 и 18-55.
    а для любителя - милое дело. "Вполне хорошая камера с нормальным качеством картинки".
     
  11. Это вы не пишите глупости )
    Я не предлагаю снимать свадьбы на нее. Просто сказал, что нормальная камера...
     
  12. не по теме разговор.
    на альфаруморсах удивлены, почему нет компактных объективов(блинчиков) в планах. эт действительно странно...
     
  13. А может и не стоит их ожидать, изходя из размеров матрицы и рабочего отрезка камеры, думаю не так просто сделать качественный "блинчик", не особо силен в этом, но думаю есть обьяснение...
     
  14. так я и не писал, что она плохая. я писал именно о свадебной съемке, где указал, что полный переход на NEX (снимать свадьбы на один NEX) - абсурд. Вы в ответ - "это нормальная камера". И кто пишет глупости?

    Не спорьте, потому по факту Вы не правы, просто, возможно, невнимательно прочитали мое сообщение, отсюда и недопонимание.
     
  15. По теме - без стаба - не интересен раз, макрик через переходник можно прикрутить вообще любой, АФ для макро - ИХМО не обязательно - два, цена в пересчете >10т.р. - я думаю завешенна ну как минимум раза в 1,5 - три.

    И еще тоже снимаю нексом, НО скин тона - увы выходят существенно хуже, чем с а850. Для видео это может и не принципиально, а вот для фото :eek:.
    Сейчас обычно таскаю а850 +85/2,8
     
  16. Не понимаю в принципе зачем этот макрик с фокусным 30мм?
    Для того что бы получить масштаб 1:2 снимаемый предмет будет в 5-10см от объектива, а для масштаба 1:1 объект съемки должен быть в 1-2см от передней линзы. Хмм...
    Для макрика надо милиметров 60-100 (100-150ЭФР) что бы было более менее комфортно снимать, а иначе фтопку.
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Этот макрик, имхо, нужен для того, чтобы обладатель нкса мог спокойно поснимать цветочки на подоконнике и дачном участке, и не чувствовать себя ущербным по сравнению с обладателями мыльниц.
     
  18. Смешно читать. Какая мыльничная грипп - кроп 1,5 как у всех зеркалок сони кроме 900/850 и никто мыльничными из не считает. Автофокус нормальный и свадьбу отснять хватит и качество как у зеркалок - матрица то одна!!!!
     
    Kirbolainen нравится это.

Поделиться этой страницей