1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем DonSergio, 20 дек 2012.

  1. у 12мм самьянга с размером и весом все ок - в одной категории с 1018, но 12мм, действительно, порой бывают слишком узкие в закрытом пространстве. хотя, если будет по качеству как фишай беззеркальный от этого же производителя, то будет интересная линза, безусловно.
     
  2. Получил сегодня сабж. Поставил на а7. Наслаждаюсь. Нужен был широкий угол - и теперь он есть у меня за относительно невеликие деньги. Маленькое, аккуратное стеклышко. Завтра посмотрю, что наснимал и займусь изготовлением/поиском профиля.
     
  3. На параде в честь Дня победы было очень много людей пришлось применить 10-18. Вроде ничего вышло [​IMG]

    На последней фотографии вообще пришлось фотографировать на вытянутой руке повернув ее в сторону, то есть не глядя. Благодаря сабжу тем не менее все что нужно в кадре.
    Фотографии в альбоме «9 мая» another.82 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Ну и я съездил с ним в Гоа. С 6-м Нексом - блеск. Закрыл для себя тему шириков вообще)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Отлично ! Да, тему ширика реально закрывает. Если бы не колоршифт на 10 мм на NEX-7.. На NEX-6 нет такого ?

    А то я уж расчехлил Тамрон 20-40, опробовал его на FF - хорош, собака. Не огромен как 16-35 ZA. Попиксельно лучше, чем 10-18, падения нет к краю. Но это все на 20 мм. А у 10-18 то 15 мм однако выходит на кропе ШУ.., это по возможностям сильно интереснее.
     
  6. Даже на зимних кадрах со снегом, где колоршифт лучше всего видно, пока не наблюдал. Впрочем, на открытых почти не снимал, а там он, вроде бы, сильнее должен проявляться.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да на NEX-7 на 10 мм при f8 на голубом небе маджента прет в углах (. Я все кадры правил заменой цвета..
     
  8. еще из старых вылазок в горы, на младшем форуме, правда, уже было.
    1DSC00421.jpg
     
  9. Вопрос к владельцам стекла, мешает ли передняя выпуклая линза установке фильтра (думаю о полярике)
     
  10. Не мешает, но оправа не должна быть толще 2,5...3 мм, иначе виньетка.
     
  11. Михаил Киселёв, спасибо за внятный оперативный ответ
     
  12. Подскажите, кто пробовал, до каких значений ЭФР можно использовать полярик, чтобы не поймать градиенты на небе?
     
  13. так точно не скажешь, что вот до сюда можно использовать, а здесь начинаются градиенты.
    Эффект полярика зависит от прочих условий - угол по отношению к солнечному освещению.
    В любом случае - чем шире угол, тем больше вероятность получения неравномерного эффекта по небу.
     
  14. Теория вопроса ясна, интересен именно практический отзыв, типа такого, например, «начиная с 14мм на кропе и шире при съемке с поляриком лезут косяки» :)
     
  15. Если бы теория была ПОЛНОСТЬЮ ясна, то Вы бы поняли, что вопрос не может иметь точного ответа.
     
  16. хех :) ну что тут скажешь, я так понял на 15-18mm ЭФР вы с поляриком не снимали. :) Если кто-то снимал, ответьте пожалуйста. Просто стоит вопрос брать дорогой полярик большого диаметра или нет, ну думаю скорее нет, чем да.
     
  17. я как раз много снимал с поляриком, на эфр17-40
    Скажем так, шире 30мм всегда есть вероятность получить неравномерное небо. Ещё раз повторю, что зависит от прочих условий.
    шире 20мм можно легко получить градиент на небе и без полярика, просто полярик этот эффект усиливает

    например вот здесь 18мм (эфр27) + полярик, градиента почти не заметно из за облаков, но если приглядеться, то видно
    а вот здесь 13мм(эфр20) без полярика, градиент на небе очень хорошо виден
    Снято на Некс-6 с 10-18
     
  18. Спасибо, это и хотел услышать.
     

Поделиться этой страницей