1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем hockins, 19 сен 2009.

  1. Мне тоже так показалось, с другой стороны, для цветов на кропе 100 мм наверное слишком много. Мне было критично купить объектив с мотором (я использую его на БЗК), потому и выбрал. Ну и взял за 13000 рублей, недорого.
    Для ростового портрета в интерьере - нормально.
     
  2. Ссылку дайте на новый с гарантией за 200 дол, и чтоб в наличии был. Во вторых, перечисленные вами обьективы другого плана и фокусных. В третьих, говорю как владелец и 30-км и 35-ки, они одинаковы по картинке, только у 30 фокусные удобней.
     
  3. В принципе это заявление отвечает на все вопросы
     
    Flanker и Nemo нравится это.
  4. У этого человека и 18-55 от 16-50F2.8 по картинке не отличается, советую не подкармливать, а то уже слишком жирно.
     
    Рамиль нравится это.
  5. слишком жирно это что-то доказывать очевидное, прилагаю к словам факты. специально для неверующих последний тест, больше на троллинг не отвечаю. извинения можете оставить при себе, итак- специально сбил фокусировку (на экране камеры всё мыльно, на видео это видно) объект-тв на тумбе(расстояние 1,5м примерно). как видите-всё отлично сфокусировалось. будете дальше троллить и искать подвохи? больше тесты не делаю, так как у меня сабж всегда так фокусируется. а если будете вы (и не только вы) писать бред, ну что ж, только позабавите публику местную. (PS: можете сколько угодно искать различий в картинке между китом и 16-50, а разницы кроме светосилы не увидите. и совет вам-не ищите того, чего нет.)
    http://radikal.ru/video/lzHCxGkihiY
     
  6. пейзаж на сабж. парусник далеко был.
    [​IMG]
     
    KY3EH2007 и Рамиль нравится это.
  7. Прочёл всю тему по объективу, ответа на вопрос не нашёл.
    Вопрос такой: Кто какие защитные фильтры ставил на этот объектив.
    Главное, чтоб на качество изображения не влияло при макросъемке.
    Решил фильтр накрутить из-за того, что объектив иногда нужно подносить слишком близко к объекту съемки.
    Так сказать, пусть будет защита от случайных контактов.
     
  8. KY3EH2007, у меня стоял Kenko Pro 1D
     
    KY3EH2007 нравится это.
  9. Как-нибудь на конечное изображение влиял?
    Не желтил, не искажал? Или ещё какие-либо "эффекты" может были?
     
  10. Вообще вопросы выбора фильтра здесь оффтоп!:offtopic:любой хороший защитный фильтр берите, никаких проблем не будет.
     
    Flanker и KY3EH2007 нравится это.
  11. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    У меня некоторое время стояло переходное кольцо 49-52, в которое обычно упирался объект при чрезмерном приближении. Но МДФ настолько мал, что любой дополнительный навес будет мешать освещению, кмк.
     
  12. В том-то и проблема. Для 1-1 объект будет в 20мм от стекла. Любая добавка перекроет свет
     
  13. Кстати да, пофотографировал пару дней макриком. Встал в полный рост вопрос света.
    Так что фильтр накручивать на свой Sony 30/2.8 macro не буду.

    А какой и как ставить свет при макросъемке это уже вопрос не для этой темы.
    Читаю темы по макросъемке, буду подсвечивать подручными средствами.
     
  14. Возможности объектива в макро впечатляют. Снимаю пока без штатива и спец. освещения.
    А77+30/2.8 macro
    DSC09312.JPG
    а вот более общий план
    DSC09313.JPG
     
  15. Сотник, Рамиль, Leo Neo и 2 другим нравится это.
  16. Сабж + Sony A77. ISO 500, f/6.3 DSC06478_1.jpg DSC06467_1.jpg DSC06470_1.jpg
     
    Genisch нравится это.
  17. Больше года обладаю этим объективом, использую исключительно для предметной, коммерческой съемки в связке с А77. Мои мысли по поводу сабжа

    1. ФР 30мм удобно, если мы говорим об универсальном фиксе на кроп, который может и в пейзаж, и в макро и детишек в парке поснимать. Но все-таки это макрообъектив с коэффициентом увеличения 1:1, что предполагает частое использование для макро и для предметки такое фокусное не очень, заметны перспективные искажения. Макрик с ФР от 50 до 60мм в этом плане предпочтительнее. Опять же, такой запас в сторону широкого угла в предметной съемке просто не нужен, у меня была буквально одна-две ситуации, когда я снимал в такой тесноте, что сцена не влезала в этот объектив
    2. Легкий, компактный, дешевый, настоящий макрик. Это не просто самый доступный входной билет в мир макрофото, это вполне себе инструмент для коммерческой съемки. Особенно если использовать этот фикс с учетом его особенностей и не требовать невыполнимого.
    3. Об особенностях. ХА у этого объектива вполне заметные и не всегда их можно убрать. Вот один из примеров того, как это выглядит
    DSC04491.jpg

    Я не могу назвать картинку с этого объектива какой-то особенной или заслуживающей внимания на средней дистанции и общих планах. Нормально за эти деньги, но не более. В этих случаях лично для меня предпочтительнее хороший зум. Бытует мнение, что любой, даже недорогой фикс лучше даже дорогого зума, но в случае с сабжем это не всегда так. Беби-цейс на А77 или Fujinon 18-55/2.8-4.0 на Fujifilm X-T20 на общих планах и иногда на крупных делают сабж при прочих равных как здрасте.
    Бюджетность этого объектива ощущается во многом. Скажем, при ручной фокусировке перемещение кольца наведения на резкость происходит не плавно, а с небольшими рывками и поскрипываниями. Точно сфокусироваться это совершенно не мешает, просто лишний раз напоминает о том, что конструкторы экономили везде, где только можно )))

    В завершение еще несколько снимков из той области фото, где этот фикс особенно хорош.

    Снято на А77, ИСО 320, диафрагма 9, два импульсника. Проявка в Capture 1, первые три фото - стек по фокусу из нескольких (от 6 до 9) снимков, склейка в Helicon Focus

    2021-06-26 16-39-01 (B,Radius21,Smoothing1).jpg
    2021-06-27 15-54-36 (B,Radius21,Smoothing1).jpg 2021-06-27 16-11-29 (B,Radius21,Smoothing1).jpg DSC04140 1.jpg DSC04371.jpg
     
    Клапауций, KY3EH2007, Xenomorph и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей