1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем diciple, 24 авг 2011.

  1. 16-35za достаточно хорошо изучен и совершенно прогнозируем. MTF сняты для всего диапазона фокусных. Да и для других зумов тоже есть практически исчерпывающая информация.
     
  2. Зависит. Кто спорит ? А к чему это ? :) Там явно снято не на зажатой. Равномерности то по полю нет. Значит что-то открытое.
     
  3. Александр, вы пришли к тем же выводам, о которых я говорю, в смысле не конкретных объективов, а заявлений на основании 1-го сравнения. NickL просто не хочет услышать, он увлечен идеей тотального превосходства ФФ над кропом :)

    Если есть исчерпывающая информация, можно провести расчеты (или хотя бы сделать приблизительную оценку), вот они и будут основанием для выводов, насколько влияет на результирующее разрешение размер матриц, отличить это влияние от влияния характеристик самого объектива.
     
  4. Нда... "если солнце или другой сильный источник света в кадре, то появляется засветка в виде световой полоски, что может быть прблемой при съемке закатов итд." :confused:
    А виньетка такая нехилая и ХА :eek:
    а рисунок назван - "суровым" :D :'(
    Но в паре с NEX-7 конечно разрешение просто аццкое!
     
  5. Зато в заключении отмечено, что это лучший широкоугольник, который он когда-либо тестил, включая любимый Karrabass'ом CZ 24/2 и 35/1.4 G!
     
  6. Ему на тест кривой 24/2 достался. Кто-то даже писал ему об этом с нашего форума, но он не стал переделывать результаты :).
     
  7. Если только он не выполняет социальный заказ соневских маркетологов. Объектив дорогой, нужно с народа пенки снять. Без рекламы не обойтись. Что-то счастливые владельцы особо восторженных отзывов не оставляют. Довольно сдержанно отмечают, что объектив добротный и резкий. Фанатизма не чувствуется. Скорее всего, он хороший, но свою цену не отрабатывает. Я себе такой заказал, интересно, что увижу.
     
  8. По-моему, это он чтобы подсластить написал ;) а то больше тестить не дадут :D
    А 24/2 я конечно люблю, но никогда не говорил, что это супер-пупер стекло :D Есть у него косячки. Но и цена на него полнокадрового почти такая же, как на этот кропнутый :confused: По разрешению он наверное проиграет, зато по всему остальному точно выиграет (про рисунок и говорить не буду).
    А 35/1.4 G это ИМХО вообще худшее стекло с буквой G в системе.
     
  9. Похоже так и есть. Объектив резкий прямо с открытой. Если на 1.8 еще есть снижение конраста, то начиная с 2.8 уже максимум деталей. С 2-х резкость по всему полю уже хорошая, а на 4 совсем замечательная. Главное понять, что цена этого объектива за отличные открытые дырки. И все его сравения на 5.6 и 8 с китами имеют отдаленное отношение к функциональности этого стекла. Не нужны открытые на 24мм - значит он не стоит ни копейки, потому что кит не сильно хуже на пересекающихся дырках. Хотя для НЕКС-7 это еще нужно проверять. Курт справедливо пишет, что светосильные ширики делать дороже, чем 35 или 50. Вот что пишут про схему Sonnar на просторах интернета :

    " ... Линзы Sonnar, характерных чертой которых была большая светосила и короткая длинна объектива в скором времени заменили линзы гауссовского типа.

    Несмотря на все плюсы, которыми обладала схема, были у нее и минусы – сложность производства элементов и, как результат, дороговизна конечного продукта.

    Именно тогда было принято решение создавать объективы с фокусными расстояниями 105-135 мм для обычных зеркальных фотоаппаратов с 35 мм пленкой. Это позволило уменьшить диаметр элементов и, соответственно, отбраковку. Стоимость конечного устройства также намного уменьшилась. ...

    Все семейство Sonnar оптимизировано, чтобы давать стабильный максимум контраста и резкости при любом значении диафрагмы. "

    http://www.canonlabs.com/istoriya-sonnar
    Так что может и не сильно много маркетинга в стоимости линзы, как многие полагают.
     
  10. Почитал тут чего народ пишет про этот куртовский тест сабжа на dpreview :D Основной вывод все тот же - слишком высокая цена за средненький объектив,
    Особенно кстати порадовал совет Курта снимать на сабж в jpg чтобы не надо было потом править сильные ХА :eek:
     
  11. да не так уж он и сильно хроматит ;)
    понимаю людей, настроенных негативно - достаточно противоречивая линза: имеет аццкую светосилу, но посредственный рисунок, резкая и достаточно ровная, но с хреново устранёнными аберрациями
    пожалуй, не зря эту схему редко используют в шириках
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Просто не совсем то сравнивают.
    Для достаточно приличных стекол сравнение в чистом виде разрешающей способности на прикрытых даже по всему полю кадра уже не имеет большого смысла. Это чисто формальная часть теста для галочки.
    А вот если взять на прикрытой именно картинку с сабжевого Цейсса и КИТа, то разница в визуальном восприятии целой картинки весьма заметна, и она в объеме отрисованных деталей, а не в количестве и качестве самих деталей.
    Эту часть отличий непросто убедительно подать.
    И как правило в итоге снимается, а именно в этой части что-то тестировать и доказывать ломает.
     
  13. Ага, такой дорогой и плохой, что по миру образовался дефицит:eek:
    Толи покупают активно, толи не могут много выпустить стекляшек.
     
  14. CZ 24 1.8 поздравляет всех с наступлением весны !

    [​IMG]
     
  15. Не дразните...)

    Заказывала в Sony Centre утром, были в наличии, к вечеру уже закончились(
    Кстати, на американском сайте Сони ориентировочная дата поставки только 02 апреля.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Продолжим тему цветов в исполнении СZ 24/1.8 )

    [​IMG]
     
  17. Ой, а возможно сделать парный снимок с 50/1.8, интересно насколько отличаются цвета у дорогого и бюджетного объектива :)
     

Поделиться этой страницей