1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 442
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. вот большая инструкция, где можно сократить количество кадров (но путём снижения точности определения пределов) - там отдельно укажу

    все эксперименты лучше проводить при дневном свете
    1. включаете ручной режим (M), что лучше. или приоритет диафрагмы (A), что хуже
    2. включаете несжатый RAW (если доступен на а99, иначе какой есть)
    3. ставите наименьшее "реальное" исо (не расширенное)
    4. включаете матричный экспозамер
    5. выключаете zone matching в стилях (jpg-)картинки, если эта штука вообще есть на а99
    6. делаете кадр
    7. включаете последовательно экспокоррекцию +0.3EV...+3 EV (+3 обычно более чем достаточно в этом месте, чаще всего начиная с +2.3EV начнут выбиваться света) и делаете кадры. здесь можно сократить точность, сделав только +1..2..3EV, либо с шагом 0.5EV
    8. убираете экспокоррекцию в 0
    9. включаете только zone matching -1, делаете кадр
    10. выключаете zone matching
    11. ставите самое низкое исо (расширенное), делаете кадр
    12. включаете экспокоррекцию +1EV, делаете кадр
    13. убираете экспокоррекцию в 0
    14. ставите самое низкое "реальное" исо (не расширенное)
    15. включаете точечный экспозамер
    16. делаете замер по самой яркой сюжетно важной части снимка, блокируете экспозицию по AEL и запоминаете выдержку. блокировку замера нужно удерживать. для этой серии в прицнипе достаточно просто листа бумаги
    17. перекадрируетесь и делаете кадр
    18. ставите экспокоррекцию +1EV, сохраняя AEL, делаете кадр
    19. ставите экспокоррекцию +2EV, сохраняя AEL, делаете кадр
    20. ставите экспокоррекцию +3EV, сохраняя AEL, делаете кадр
    21. ставите экспокоррекцию +4EV, сохраняя AEL, делаете кадр
    22. ставите экспокоррекцию +5EV, сохраняя AEL, делаете кадр
    23. ставите параметры обратно как вы привыкли :)
    после пункта 19 можно добавить промежуточные ступени коррекции. 0.5EV, в принципе достаточно, если вас не интересует метрологическая точность :) если интересует, то везде, где требуются промежуточные шаги экспозиции - снимаете с шагом 0.3EV.

    если для вас RawDigger - филькина грамота, результаты пожмите раром или 7-zip и куда-нибудь положите, я посмотрю, что там получилось
     
  3. PRIME все же умный алгоритм, при тонкой настройке позволяет получить сравнительно чистые картинки там, где при проявке ACR результат получается заметно хуже. Конечно, деталями за это приходится платить, но это не настолько высокая плата, как при использовании шумодава в том же ACR.
     
    Imian нравится это.
  4. а кто и когда ставил требованием получить с исо3200 картинку как на исо100? такие чудеса в принципе невозможны, и глупо требовать с повышенных исо картинку исо100)
    с Prime? там огромная разница между обычным шумодавом и Prime. а Prime ещё и настраивать надо не так, как обычный шумодав. по обычному только примерно выбирается коррекция, а потом по перетаскивая небольшое превью prime, ищем миниально необходимое вмешательство. на выходе получаем приличную картинку (если она снята технически верно) даже на эсктремальных исо (с ресайзом 50% на 2500-6400)
    CameraRAW - полное убожество, в котором цвета нет от слова совсем, а уж как оно работает с картинкой - так вообще упасть со стула и забыть в страшном сне. и профилей оптики там нет.
    например? есть конвертеры, которые просто за счёт арифметики с плавающей точкой просто не плодят "шумы", которые очень часто - артефакты, результат грубого округления значений, а не шумы камеры.
    не путайте истинный пересвет и в подавляющем количестве кадров недосвет (едва ли не 2EV). а плывущие цвета могут быть а) из-за наличия нелинейности сенселей (что встречается только в крайних верхах у самого порога насыщения, около 0.3EV от точки насыщения), б) из-за кривых профилей камеры, в которых яркость участвует в качестве одного из параметра, влияющего на оттенок. и как раз CameraRAW этим грешит сильно.
    а вы совсем не видите, что фокуса там просто нет, и показываете вы не детализацию "поеденную шумом", а банальный технический брак? и фото со вспышкой просто мёртвое, плоское как доска. если мне крайне нужна вспышка, то у меня 2 пыхи по WL строго с отражением от потолка и на разной дистанции от объекта съёмки + ведущая в лоб капельку подсвечивает, сглаживая тени
    ну то есть вы лишаете себя возможности всё-таки снимать и радовать людей фотографиями - ещё и не владея инструментами в совершенстве.
     
  5. Фокус есть - просто количество шума зашкаливает... соответственно сведя шум - потеря и так то отсутствующих деталей.
    На ИСО 6400? Ну да... на минимальном ИСО не вижу плоскости - https://img-fotki.yandex.ru/get/5300/142654634.31/0_20625a_d2232d1d_orig
    Попробую ещё раз найти и скачать ДхО...
    Можно и так назвать... просто не видел пока примеров - которые меня бы убедили в ином. А так спокойно пользуюсь вспышкой, как говорится не забивая себе голову :)
     
  6. Вопрос - я не очень силён в ДхО - сейчас смотрю - есть 9, 10-я версия... какую качнуть - и где Прайм - внутри или надо его тоже где то слямзать отдельно?
     
  7. нет там фокуса вообще. жаль, что вы нефокус не отличаете от шума
    а я вижу. со вспышкой фотка плоская до безобразия. без - нормально (если сделать скидку на то, что вы не можете технически безупречно воспроизвести два одинаковых кадра и не отличаете жуткий промах АФ от деградации картинки из-за шумов). в следующий раз снимайте такие вещи со штатива и строго ручной фокусировкой. у меня подобные вашему технчиески неграмотные сравнения вызывают только смех. я прималейшем подозрении на промах фокуса бракую всю серию сравнений. именно поэтому до сих пор не готов мой обещанный тест а850 и а99-2. а вам технический брак вполне себе идёт за пищу для сранения. ваше дело, конечно, но не пишите больше подобной ерунды - засмеют.
    увы, вы не только этим не забиваете себе голову. а я вот терпеть не могу вспышку, что она делает с портретами - ужас. а ещё как неприятно модели, когда мощный импульсный свет срабатывает. про себя вы подумали, а про окружающих - нет.
    http://www.dxo.com
     
  8. возьмите с сайта DxO PhotoLab 1 Elite (= DxO Optics Pro 12). на торрентах есть DxO Optics Pro 11 - тоже пойдёт.
     
  9. Сурово.

    Спасибо, быстро не сделаю, но очень постараюсь
     
  10. Я даже спорить не буду... поскольку конечно - камера кривая :)- на ИСО 6400 ни как не попадает в фокус :)
    Это тоже без фокуса? - полностью без обработки - https://img-fotki.yandex.ru/get/5301/142654634.31/0_20625b_db30e69f_orig
     
  11. имейте в виду, что во второй половине с точечным замером достаточно просто листа бумаги в качестве сцены
     
  12. конечно. очень выраженный фронт-фокус. какое-то подобие фокусировки (и то уже за дальней границей ГРИП) есть только на ближней руке центральной фигурки. и насколько можно рассмотреть, может ещё и шевелёнка имеется
    исо тут ни при чём. просто АФ мажет при таком слабом свете. либо не хватает чувствительности датчиков, либо просто сбита юстировка платы датчиков АФ, если исключить проблемы объектива. при этом важно иметь в виду - что при освещении лампами накаливания (спектр другой) проблемы кривого АФ лезут в полный рост. если при дневном ещё не очень видно промахов АФ, более-менее попадает в грип и устраивает, то при лампах накаливания будет явный промах. а если попадает и при лампах накаливания, то значит, нормально отъюстировано. у меня а850 при портретной съёмке попадает по центру с линзами /1.4 достаточно стабильно. грип чуть-чуть гуляет, но это вполне допустимо, т.к. датчики фокусировки всё-таки больше, чем их изображение в ВИ, и прицелиться получается не всегда строго в одно место, часто это и глаз и бровь и что-то ещё рядом. куда именно наведётся - только опытным путём проверять
     
  13. Ни чего не сбито, всё отлично - при том абсолютно, к фокусу претензий нет - портреты - каждая пора лица видна...
    При том со вспышкой - всё в фокусе - без всё мимо... так?
    Вот тоже самое - ИСО 1000 - и в фокус уже лучше попадание - https://img-fotki.yandex.ru/get/5627/142654634.31/0_206260_6fbf3b36_orig
    Только ещё один момент - f4.5 - полностью открытое - не даёт бритвенной резкости... ну таков объектив.
    То есть - а вот здесь с фокусом норм - https://img-fotki.yandex.ru/get/15510/142654634.10/0_140658_5d571674_orig
    Или вот здесь - https://img-fotki.yandex.ru/get/15521/142654634.10/0_140653_bbc79d7e_orig

    И хотелось бы увидеть пример - где высокие ИСО - те же 6400 - с выдержкой не короче 1/30 - диафрагма конечно тоже желательно поближе - что бы я понял - что такое резкая фотография. Даже сделаем поправку на другое стекло - это уже не суть, могу конечно и полтос одеть - его поджать до тех же 4-х он уже даст результат не Старикана - но это блохи.

    В общем. что бы был предметный разговор - желательны примеры с А850.
     
  14. Просьба не отвлекаться от темы, она всё таки посвящена камере а не постобработке!:offtopic:
     
  15. возможно, вы просто не туда целились АФ - и это вполне может быть, т.к. ближняя рука центральной фигурки где-то около датчика АФ. я говорю о том, что с точки зрения теста - это чистый фронтфокус, если вы пытались сравнить детализацию, и целились не в блюжнюю руку фигурки, а примерно в середину глубины сцены. так детализацию и потерю деталей от шумов не сравнивают. как сравнивают - будет в моём большом тесте.
    подсветка АФ? неуверенный АФ, имеющий большой разлёт? мало ли, какие причины. вы задний план-то сравните.
    у меня есть старикан, и с его 4.5 там понять, есть промах аф или нет в пределаж грип - просто нереально. а на оптике с 1.4 сразу видно. а вот явные вылеты АФ, как на некоторых ваших снимках, видно прекрасно на любой оптике.
    будет вам. со штатива. часть про шумы я наверное скоро сделаю. следите за моими постами в этой ветке.
    исо2000 + по-моему, +1EV добавлен в конвертере. но это не вспомню наверняка без оригинала
    DSC6695_DxO.jpg
    гм, открылась какая-то маленькая картинка вместо оригинала. на ixbt фото удалил.

    камера, как снимать и чем проявлять - это один процесс, и самое место обсуждать это именно здесь
     
  16. лучше, но недостаточно для сравнения детализации. и само фото полный брак даже для теста. сравнивать детализацию можно только при намертво зафиксированной сцене, камере и дистанции фокуировки
    право, это смешно. выкладывать в качестве иллюстрации попадания АФ фокусировку на бесконечность на контрастном объекте... вы либо неудачно троллите, либо совсем ничего не понимаете. решите сами
     
  17. коллеги, благодаря таланту отдельных людей на этом форуме, страдающих синдромом вахтёра, не вижу смысла продолжать посещать форум и проводить технически грамотную экспертизу. поэтому, кому интересны результаты совместного теста а850 и а99-2, напишите, пожалуйства, мне в личку, чтобы я мог уведомить вас, когда будут готовы результаты. я выложу их где-то не здесь. примите мои извинения за некоторые вынужденные неудобства.

    кому обещал помочь с определением запаса светов и выбором экспозиции для a99 - всё в силе. пожалуйста, тоже напишите в личку
     
  18. Imian, Вы можете посещать любые места, которые сочтете нужными.
    На данном ресурсе Вы либо будете соблюдать ПФ, либо будете читателем.
    Надеюсь донес свою мысль ясно?

    ПФ.
    "Оскорбление администрации и модераторов форума в явной или скрытой форме, в том числе и в сообщениях в личку (ПМ) и на e-mail
    Баллы: 50 Срок истечения: 2 года"
    Это последнее "мягкое" предупреждение Вам.
     
  19. ну подскажите как настроить Соню а850 в меню чтобы конопка ZOOM-Q самая верхняя на задней крышке (возле колёсика) сразу давала просмотр с увеличением 9.4х , а не 4.5х и потом докручивать колёсиком на 9,4х .........Чтобы резкость проверить только сделанной фотки............или вы считаете что х4.5 вполне достаточно и не стоит накручивать х9.5 ?
     
  20. Всем привет, кто знает как можно почистить маленькое зеркало автофокуса которое находится за основным зеркалом?, нужно смахнуть с него пыль, попробовал приподнять основное но не вышло
     
  21. В режиме очистки основное тоже не поднимается?
     

Поделиться этой страницей