1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7R II (часть 3)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Little_boo, 8 янв 2016.

  1. теперь если можно перейдём к области фокусировки. рег пятно -что это? похоже с ним лучше всего снимать. и насчёт следящего автофокуса.может откл его в настойках.шут с ним.я же видео не снимаю
     
  2. Кто может посоветовать товарищу ветку с курсами по фотографии ?..
     
    Irouil и vetersiama нравится это.
  3. Судя по тому, что Вы вынуждены повторить вопрос, что-то не получается?
    А что именно идёт не так?
    Давайте по порядку: камеру Вы назвали, уточните прошивку, язык меню (а то затрудняюсь, как Вам лучше отвечать) и, главное, объектив (выше посоветовал AF-A, как универсальный, но ведь есть объективы, которые с этим режимом не "дружны").
    Теперь по меню:
    Для режима AF-C посмотрите, что у Вас на 1-ом разделе (настройки фото), 7-й странице, верхняя строка (Center Lock-on AF/рус.: Центр.следящ. AF) - я эту опцию включаю, для перемещающихся в пределах кадра объектов (после захвата у центра) - очень интересный момент в AF-C.

    А ещё не забываем в портретной репортажке о фокусировке по глазам и с выделением лиц. А вот распознавание улыбок не советую (выключайте - сгодится только для дистанционного управления иногда и больше "для прикола", чем по необходимости).

    2-й раздел (настройки), 3-я страница, предпоследний пункт (рус.: Предварител.AF)? Тут выбор сложнее. Если Вы готовы мириться с более быстрым разрядом аккумулятора и с тем, что фокусировка объектива "сама" переместится между сеансами, то включайте - камера будет фокусировать объектив ещё до полунажатия, "сама". Иногда полезно и ускоряет первый кадр на заранее включённой камере. Но... стоит повернуть камеру вниз и фокус послушно перейдёт на землю, а, когда поднимите камеру вверх, заметите, что фокус-то уплыл за это время. Т.к. я чаще работаю с "ручными" стёклами и в MF, то мне этот пункт при включении AF чаще мешает и у меня он обычно выключен, но с AF-C иногда хорошо сочетается.

    Там же на 4-й странице приоритеты AF-C/AF-S, если именно фокус критичен, то поставьте AF против затвора. У меня - "баланс".

    Ещё пара пунктов меню серьёзно влияет на автофокус в видеорежиме.

    Но, самое главное, - сам режим и область фокусировки. Эх, надо Вам (простите, что повторюсь) на очной встрече с одноклубниками побывать. Были бы в Омске - пригласил бы на репортажку на собачьи бега - там бы в непринуждённом общении с одноклубниками и, главное, в живом эксперименте быстро освоились бы с автофокусом.

    А так... понимаю по повторению вопроса, что помочь не удалось, но затрудняюсь уточнить. Давайте так: если вновь не удалось, то уточняйте версию прошивки камеры, язык меню, главное - объектив. Охарактеризуйте сюжет, в котором с AF есть проблема (что в кадре, на каком расстоянии от Вас разворачивается действие (доля объекта в кадре)?). Тогда попробуем более адресные рекомендации.

    Область в которой будет работать AF. Вы можете менять размеры пятна от S (min) до L (max) и место области на экране. А вот насчёт "лучше всего" - НЕТ. Зависит от объекта в кадре. Часто универсально хорош "Центр". Или даже "Широкая АФ". В AF-C мне очень нравится для соответствующих сюжетов использовать "Следящ АФ: Расширен. рег.пятно"... но, главное, выбор зависит от объекта. Совсем универсального решения нет - потому их в меню и несколько разных ;-)

    * * *
    medtechnik, :acute:оно, конечно, так... но, лучше, пожалуй, участие в клубной фотовылазке:drinks:
     
    ДмитрийФ и medtechnik нравится это.
  4. Т.е. у Вас портретная репортажка или постановочные портреты?
    Тогда в репортажке зону, по-моему, можете выбрать пошире (не пятно) и наряду с этим пользуйтесь фокусировкой по глазам или лицу.

    Предварительно можете поэкспериментировать на мониторе: откройте портрет крупным планом на весь экран, отойдите метра на 2.5 от монитора. Попробуйте в AF-C фокусировку по глазам. Когда зацепитесь, поводите камеру, наблюдая, как она следит за захваченными глазами в пределах кадра.

    Удачи!
    А про объектив 55/1.8 - посмотрите соответствующую ветку.
     
  5. Это ведь не к камере? Или не точно понял Ваш вопрос... Профили используются при проявке (из RAW) и/или обработке фото. И к камере как таковой они не относятся. Вы, видимо, говорите о профилях для продуктов Adobe (DCP-файлы, которые можно включить в каталог данных Camera RAW или иной, но именно на Вашем ПК). Во-всяком случае, это наверняка относится к DCP-файлам. Вопрос лучше направить не сюда, а в тему о том продукте Adobe, который Вас интересует для использования с ним профиля.
     
  6. Ребята, подскажите, какой максимальный объем карты памяти поддерживает наша камера?
     
  7. Выбирайте карты стандарта SDXC (поддерживаются и другие, конечно): во-первых, тогда и объём доступных на рынке карт значительно выше (в пределах самой файловой системы на SDXC (exFAT)). Во-вторых, и выбор по быстродействию больше, а раз Вам нужен объём, то, видимо, речь о видео? Тогда выбирайте UHS Speed Class 3 и не менее 64 Gb. Больше - можно :agree:, до 2TB:declare:
    Ограничений по объёму камера A7Rm2 не накладывает, их накладывает файловая система (поэтому и советую SDXC)
     
  8. Спасибо! :acute:
     
  9. Купил а7р2. С рукояточкой и двумя оригинальными батарейками. Только для того, чтобы обнаружить, что батарейки в рукоятке нельзя заряжать сквозь камеру :( их надо вытащить из рукоятки и поочередно заряжать либо в стандартной зарядке, либо поочередно вставлять собсно в камеру и вот тогда они будут заряжаться через юсб. Серьезно, Сони? Использовать батарейки поочередно ты умеешь, а заряжать нет? Лицорука...
    завтра будет фотосессия, завтра посмотрим на все остальное. Пока что это единственный раздражающий момент...
     
  10. Я и без рукоятки то всегда заряжаю аккумулятор в зарядном устройстве вне камеры, а два в рукоядке даже в голову не приходило пробовать заряжать в камере.

    Как то это очень индивидуально, видимо. :) Меня вот ни грамма не раздражает.
     
    Александр Пащенко нравится это.
  11. ну для меня было очевидным сценарием допустим днем, во время перемещения из точки А в точку Б воткнуть в соньку аккумулятор и пусть подзаряжается. Жаль, что с рукояткой такое не прокатит. Ну и за таймлапсы опасаюсь, хватит двух батареек или нет.
     
  12. Почему в это время не вставить АКБ в зарядку и заряжать? У меня ЗУ на два АКБ, с возможностью работы от сети 220V и бортовой сети автомобиля. Удобно.

    Что мешает питать в это время камеру от повер банк, любой, сколько угодно большой, по потребностям емкости?
     
  13. если брать бу A7R II - на что обращать внимание, что проверять? Хочу взять такую с китовым зумом, гарантия правда уже кончилась, это смущает немного...
     
  14. Как и любую другую камеру... Всё не проверите. Но срок эксплуатации (что закончился гарантийный срок) ещё не показатель собственно эксплуатации - оцените ресурс затвора. Можно по фото. Делайте фото сами или просите ARW-файл с газетой за текущее число в кадре.
    Попросите также фото на зажатой диафрагме в расфокусе чистого листа бумаги, фото под крышкой на 30s (с выключенным шумодавом, всеми его параметрами!) - оценка состояние матрицы и фото под крышкой на 1/8000s. И серию из 5 кадров (лучше на открытой диафрагме при включённом эффекте LiveView, есть нюанс срабатывания LiveView): не глючит ли буфер или затвор или LiveView - проверяется по интервалу между фото. Ну и фото на открытой диафрагме для проверки объектива: 28mm и 75mm - на МДФ по газете и по стенке на расстоянии более 50 крат фокусного, т.е. не менее 15m для 28mm и 40m для 75mm, а лучше ещё дальше (только тест нужно выполнять правильно, а это не все умеют или ленятся: штатив, съёмка с задержкой или по дистанционке, только MF с тщательным контролем под лупой фокусировки в центре, ISO100, режим лучше A или M с желательным контролем гистограммы, чтобы ошибки экспонирования не мешали воспринимать тест).
    Визуально хорошо осмотрите дисплей, ЭВИ, состояние резиночек/заглушек
    Главное, что Вы не проверите условий эксплуатации. Важно доверять продавцу, тогда Вам всё итак расскажут (не было ли падений, неаккуратного возвращения после мороза или неподготовленной эксплуатации в мороз, попадания влаги...)
     
    Buggah и PIG нравится это.
  15. Всем привет, парни подскажите, какие подводные камни могут возникнуть покупки тушки, которая использовалась под видеосъемку? Есть вариант покупки а7р2 по приятной цене, с небольшим пробегом затвора, по внешнему виду тоже все нормально. Единственное, на нее пару лет снимали видео для стоков. Перечитал несколько форумов, большинство народу пишет, что страшного нет ни чего, но лучше и здесь совета спрошу)
     
  16. По-моему, лишь один аспект:
    - не перегревалась ли камера?
    Раз снимали для стоков, то, наверное, нет - там ролики короткие ведь обычно. Это видеоблоггеры, ведущие учебные материалы и т.п. "длинные" видео иногда "злоупотребляют". И видеографы на свадьбах тоже.
    Перегрев может сократить ресурс камеры (состояние элементной базы на платах).
    Проверьте, не включен ли обход лимита на непрерывную видеозапись. Если включен, то поинтересуйтесь, как часто камера перегревалась и не происходило ли изменений в динамике при последующих перегревах в сходных условиях?

    И ещё... Не пользовались ли камерой в мороз (это, по-моему, вполне нормально, но только, если соблюдали все условия против конденсата при подготовке и, главное, после съёмки при возврате в тепло)? Конденсат, конечно, высыхает, но не всегда бесследно именно для электроники.

    P.S. Лично я бы взял камеру у видеографа охотнее, чем у фотографа :crazy: Удачной покупки!
     
    trambler58 нравится это.
  17. Sony a7R2 моя ни разу на работе с видео не выдавала перегрева (непрерывная съёмка до двух часов десяти минут) , очень надёжная по качеству фото-видео ...
     
    trambler58 нравится это.
  18. Ну у меня тут возражение одно - во время путешествий я обычно перемещаюсь или на местном транспорте, или на мотоцикле. В первом случае зарядка недоступна вовсе, во втором - доступна, но крайне геморройно. Ну и в любом случае, вынимать-вставлять - гораздо неудобнее, чем просто воткнуть в камеру павербанк.

    Понятия не имею - будет ли так работать вообще. Если будет - отлично, часть претензий к камере снимается :)
     
  19. Проверено с повербанком - работает ... Надо только иметь "под рукой" имитатор ак-ра и повербанк с переходником для подключения к имитатору (у меня это зимний вариант :повербанк в кармане куртки , провод через рукав подключается к камере)...
     
    azmo нравится это.

Поделиться этой страницей