1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Именно потому, что фото в RAW, то и проявляются они конверторами. IrfanView считывает предпросмотровую версию (усечённый JPEG, встроенный в ARW от Сони). Никакого разрешения Вы так не увидите. Конвертируйте оба файла в JPEG из RAW, тогда и сравнивайте разрешение. Либо ищите просмотрщик, знающий формат ARW,
     
  2. Ага, я поковырял настройки программы, убрал "считывать встроенный jpg из raw" стало: 3012 x 2012 пкс (6.06 MPixels) (1.49)
    и убрал галочку "Загружать изображения половинного размера" и стало: 6024 x 4024 пкс (24.24 MPixels) (1.49)
    Но теперь жутко тормозит при открытии... ну в целом ясно, а то я напрягся.
     
  3. Можно еще глупые вопросы?
    Так или иначе встречаю в текстах фразы типа: ...можно ограничить минимальную выдержку... или ... установить максимальное значение ISO в режиме autoiso... и т.д. Облазил всё меню по пунктам, может в моей 7М2 это сделать невозможно? может только в R или S??? Может в прошивке 4.0 это убрали?
    это рас)))
    вопрос два:
    Стоит ли использовать сжатый рав? Я пока не сильно понял разницы, ясно что не в сжатом формате, якобы, можно вытянуть больше деталей, но на практике есть ли смысл?
    и три:
    В меню есть коррекция объектива-Корректировка хром.абераций, дисторсии и т.д. есть ли смысл включать эти улучшайзеры, реально ли они работают? Я не смог понять разницы, но может я не попал в какие то условия.
     
  4. nex_Larry,
    1) выдержку нет, исто в меню выбора исто, когда ставите автоисо есть стрелочка вправо, там границы задаются
    2)использую только сжатый, я не вижу потери при сжатии на своей камере, файл в 2 раза меньше объемом
    3)коррекции применяются в проявщике, поэтому нет разницы, если снимаете в RAW
     
    nex_Larry нравится это.
  5. Не знаю в какой раздел писать, попробую сюда. Может кто-то слышыл, встречал, сталкивался.
    Есть камера A7M2, парочка стекол Samyang 14/2,8 и 35/1,4, четвертый адаптер и Sigma 70-200/2,8 и Sony 85/2,8. Батарейная ручка от Meike. Это была преамбула.

    Проблема в том, что регулярно зависает и/или перезагружается камера если работаю с Samyang'ами. Казалось бы проблем не должно быть, родной байонет, не первый год "замужем", но вот они есть. Если работаю с Sony или Sigma таких проблем не возникает. Сегодня, снимаю на 35, камера наглухо виснет, пишет, что произошел сбой записи на карту, включаю и выключаю камеру, тоже самое. Вынимаю карту. Включаю, опять пишет, что сбой на карте, хотя карты и нет уже. Выключаю, вынимаю батарею, включаю, тоже самое. И только когда включил-выключил переключатель на батблоке Meike, тогда камера ожила. Кстати, еще ранее заметил, что если переключатель в выключенном состоянии, то вроде как меньше зависаний (так кажется). Завтра послезавтра погоняю камеру без батблока, посмотрю как она себя ведет без оного. Ну а пока у кого какие мысли будут насчет этого бага?
    P.S. Прошивка на камере и стеклах последняя. На камере сбрасывал настройки на заводские.
     
  6. Bocman, тоже использую батблок китайский, заказывал как майке, но надписи майке нигде нет. Не встречал с ним никаких проблем
     
  7. Ребят, помогите. Никак толком не могу выставить афтофокус по глазам, эта функция не активна в меню и неактивна в горячих клавишах. Может кто толково обьяснить как включить ее? Я понимаю что она должна раьотать в af-s, покадровом режиме (не в af-c), но тем не менее не работает!
    Стекла ef 55mm 1.8, ef 85mm 1.4.
     
  8. Если ничего не меняли в настройках, то всё просто: AF-C включили, направили объектив на лицо и нажимаете центральную кнопку джойстика: появится один (перепрыгивающий) маленький зелёный прямоугольник на глазу (может прыгать между глазами) и один большой вокруг лица.
    P.S. Smile/face detection у меня в Off... и так работает...
     
    Agent2018 нравится это.
  9. Не нужно, по крайней мере, с последней версией прошивки.
    На А7М2 - только AF-S. В AF-C камера будет прямо говорить, что никак нельзя функцию использовать.
    Вы уверены, что не путаете функцию Eye AF (автофокус по глазу) с функцией Eye-start AF?
     
  10. Да, надо было камеру называть. Не знал этой особенности. A7Rm2 в AF-C и в AF-S функция доступна, но мне когда-то была нужна с AF-C я так и запомнил ;-)
     
  11. Вот тут у всех так? Я о самом нижнем пункте. Камера А7-2
     

    Вложения:

  12. #4173 9 июн 2018 в 18:38 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 209
    Последнее редактирование: 9 июн 2018
    Добавил в меню горячих клавиш функцию фокуса по глазу (скорее всего не появлялась из-за функции подсветки автофокуса красной лампой на камере), но ниче не происходит когда нажимаю требуемую кнопку. Прошивка 4.0
     

    Вложения:

  13. В момент нажатия на кнопку глаз-то в кадре присутствует? Если как на картинке, просто на белом фоне пытаетесь сфокусироваться, то ничего происходить и не будет.
     
  14. Это я понимаю))) конечно присутствует, правда на коте экспериментирую.
    Имеет значение зона фокусировки ? Центр, широкая, квадратs/m/l ?
     
  15. Гораздо проще открыть на экране ПК портрет крупным планом (и не кота, а человека;-).

    Если какая-то из установок мешает принципиально, то при попытке нажать на кнопку, ответственную за автофокус по глазам выйдет сообщение об ошибке. В остальных случаях будет искать глаз. Исходя из приведённых Вами установок вероятно Вы заметите в кадре движение фокуса, а уж найдёт ли он глаз - зависит и от глаза тоже ;-)
     
  16. Вообще-то, логика камеры не работает с котами. Используйте хотя бы портрет человека - на мониторе или распечатанный.
    Не имеет. В пределах зоны, покрытой фазовыми датчиками, глаза должны определяться вне зависимости от выбранной зоны AF.
     
    Patriot нравится это.
  17. Зря я грешил на ручку. Сегодня погонял без оной, аппарат опять завис и самостоятельно перезагрузился.
    Ранее я писал, что сбрасывал на заводские настройки аппарат, а оказывается я не до конца сбросил. В меню два варианта выбора сброса настроек. Сегодня я полностью сбросил на "ноль" после очередного зависания. И надо же, все заработал как надо.
    Видимо какая-то комбинация активированных функций в меню совместно со стеклом Самьянг давали этот эффект. Сегодня вечером поснимал еще, вроде полет нормальный.
     
    BogKY нравится это.
  18. Блин, проверил на мониторе фокусировку по глазам, ничего не происходит. Может кто скинуть видео/фото на почту какие настройки у вас и как у вас раьотает эта функция??
    центральный фокус по центру - глухо. Загорается зеленый индикатор внизу на панели кружок, но фокус не наводит конкретно на глаз
     
  19. Камера при нажатии на кнопку (AEL в вашем случае) должна определить глаз, подсветить его рамкой, сфокусировавшись на нем, потом рамка исчезает. А7M2 под рукой сейчас прямо нет, могу посмотреть вечером.
     

Поделиться этой страницей