1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Есть такая лажа. Если я работаю со штативом, то в принципе поступаю так же как этот чувак. Или сфокусируюсь на прикрытой и довожу ручками через лупу. Если с рук то делаю несколько дублей с фокусом в разных точках, что-нибудь да попадет.
    У меня из-за этой хрени и пробег мама не горюй за 2 года.
     
    bravo1 и Леонид53 нравится это.
  2. Спасибо.
    Мда... а случаем не в курсе по А баяну? На первой 99 есть что-то подобное? Или там фокусируется на открытой, а потом поджимает диафрагму уже только для экспонирования?
     
  3. 99-ая это же зеркалка и естественно там всё по другому, т.е. диафрагма закрывается потом.
     
    bravo1 нравится это.
  4. Нет никакой "проблемы". Вернее, она есть, но только у некоторых не особо одаренных личностей.

    По факту:

    1) Камеры А7 не фокусируются на рабочей диафрагме. Они фокусируются с дыркой, которую Sony считает достаточной для работы AF, это что-то в районе f/5.6. Если объектив светлый и рабочая диафрагма больше этой величины - A7 будет фокусироваться на рабочей дырке. Если нет - будет открывать до той, которую Sony считает рабочей.
    2) Нужно быть семи пядей во лбу (это сарказм), чтобы придумать "workaround" аналогичный тому, что у автора поста. На самом деле, все проще: в настройках есть включение и выключение отображения эффектов Live View. Предельно логично, что с включенной опцией камера пытается показать все так, как оно будет на итоговом снимке. Но вот если опцию выключить, то камера всегда будет фокусироваться на открытой. И это - не новость, по крайней мере для меня. Когда я купил в 2014 году первую А7, на ней все работало точно так же.

    Добро пожаловать обратно в XXI век!
     
    vetersiama, Владимир*, another и 2 другим нравится это.
  5. #3745 4 окт 2017 в 19:13 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 188
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
    Спасибо.
    У меня a6000 и диафрагма тоже закрывается потом. Я, правда, с момента покупки прошивку не обновлял, а у товарища из этого поста проблемы как раз после обновления прошивки начались.
    Да, LiveView у меня выключен.
     
  6. Человек написал, что все меню облазил. Не верится, что не трогал эту опцию.
    Хотя как знать...
     
  7. Некоторые люди - идиоты, что тоже не новость. Я повторюсь: на А7 (первой) все работает так же. То есть это не новость уже года этак 4.

    Возможно, это не так очевидно, как кажется. Но уж за четыре-то года можно найти ответ?
     
    al260 нравится это.
  8. Ну если это камень в мой огород, то скажу так. Что с вкл лайф вью что с выключенным это не автофокус в современной камере. Пробовал по-разному...... он цепляется как и куда ему вздумается.
     
  9. Это камень не в ваш огород. Это камень в огород "экспертов", которые пишут, что А7 фокусируется всегда на рабочей диафрагме и называют это серьезной проблемой камеры. Суть в том, что это почти всегда не так.

    А что касается точности AF A7, то к нему, разумеется, можно предъявлять претензии, и у меня они тоже есть, но в большинстве случаев туда, куда ему вздумается, он не цепляется. Я использую преимущественно центральную точку или определение лиц и не могу сказать, что именно к точности у меня есть большие претензии. К совокупности точности и скорости - есть, к скорости - есть. Просто к точности - нет.
     
  10. Cнимал ночной мост в Питере. Под углом.
    Единственный раз, когда решил снять не мануально наводясь, а в АФ.
    Все 3 кадра давно в корзине.
    Так что это не панацея.
    И еще нюанс был.
    Снимали с Владом Торкини на заливе. Зацепиться фокусу было куда.
    Зенит арена, мост пешеходный, платная дорога- все очень хорошо освещено. И очень контрастно.
    После 5-7 попытки поймать фокус плюнул с перевел в мануал.

    ПыСы- про "определение лиц".
    Вроде удобная фича, однако если моделька относительно далеко, и при съемке грип будет однозначно шире лица.
    Но иной раз хочется крупно взять и тут куда АФ попадет- одному Богу известно.
    Поэтому крупно - всегда перевожу на центральную точку.
     
  11. если говорить о всевозможных пейзажах, то я уже практически крест поставил на АФ если снимаю со штатива да еще и на а7-2. Вот реально с точностью беда.
     
  12. Я не знаю, что на это ответить, возможно, требования к точности AF у вас выше моих в разы. Я иногда тоже вынужден выключать AF и фокусироваться вручную, но в большинстве случае не вижу в этом никакой необходимости. Вот, например, кадр с AF:

    [​IMG]

    Я кроме грязной матрицы и не менее грязной передней линзы объектива проблем не вижу.
     
    another нравится это.
  13. Procyon, а попробуйте поймать фокус на АФ, а потом в мануале посмотреть- точно ли попал.
    Будете удивлены, что хоть малость, но всегда лучше довести.
    По крайней мере на моей А7м2 точно так.
    Причем даже на объектах, перпендикулярно тушке расположенных.
    Проверял на съемке здания МГУ.
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    На пейзаже автофокус не попадает? Ну я даже и не знаю что сказать
     
    HasselBlade и vetersiama нравится это.
  15. Не ну бывает, я же не утверждаю безоговорочно, что 100% брак будет. Но как-то уже привык и надежней получается когда сфокусируюсь в АФ, а потом руками проверяю или довожу.
     
  16. Довести два микрона? Можно, конечно, но это не та малость, из-за которой лично я буду беспокоиться.

    Я бы сказал, что лично меня, на статичных объектах, автофокус А7/A7m2 устраивает почти всегда. AF-C - устраивает периодически, с некоторыми объективами. Но, в принципе, вручную аналог AF-C организовать сложно, поэтому приходиться пользоваться тем, что есть.
     
  17. филин, вот кадр, на котором АФ не сработал вообще!!! Раз 7 пробовали с Торкини всяко-разно...
    За качество сорь- через форумный загрузчик, а он портит фото очень сильно.
    IMG07068.jpg

    А вот на этом снимке АФ наводил. Но потом довел мануально. И если бы не довел- пожалел.
    Поэтому теперь всегда по совету и уже проверив на практике- только мануально навожусь.
    [​IMG]
     
  18. Это очень странно. Сцена статичная, сцена контрастная. Мне сложно допустить, что AF настолько плох, что за 7 (!!!) попыток не смог сработать.

    Хотя, я подобное видел на своей RX100m3: она, обычно работая без проблем, часто наотрез отказывается фокусироваться, если в районе выбранной точки AF есть яркие точечные источники света.
     
  19. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    В таком размере не видно ничего. Как будто резко
    Нет, ну я могу понять, когда про эту камеру говорят, что в динамике автофокус не попадает. Действительно, не самый быстрый
    Но в пейзаже. Ну товарищи, имхо это уже не в камере дело. Я вообще ни одной камеры не встречал, чтобы на пейзаже проблемы были с аф, если только объектив кривой совсем.
     
    HasselBlade нравится это.
  20. #3760 4 окт 2017 в 20:14 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 188
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
    Procyon, я был сам удивлен. И ОЧЕНЬ!
    По мне тоже- в данном случае цепляйся хоть куда!!!
    Если не верите- попрошу Влада прокомментировать)))
    филин, ну про свои руки я в курсе- ровнять и ровнять.
    Канеш резко! В мануале наводил в конце-концов.
    Однако в данном случае- вина камеры.

    И повторюсь: попробуйте попасть в АФ режиме, переведите в мануал и проверьте.
    Довести до "более точного" всегда можно.
    А по мне- и нужно.
     

Поделиться этой страницей