1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Аналогично.
    Гибридный фокус - это конечно не значит, что по всему полю есть и фазовый автофокус. Фазовые точки - они как были так и остаются в центральной области (на сабже, естественно. на 7р2 почти по всему полю кадра).
    Но и при гибридном фокусе окончательную доводку думаю осуществляет всё же контрастная система АФ.
    В центре у нас быстрее за счет фазового принципа, с этим согласен. Но точность определяемая контрастной системой по полю кадра одинакова. По крайней мере не замечал чтобы родные стекла по центру работали сколько нибудь точнее чем по краям.
    Сторонние стекла -да! Они нормально могут работать только в зоне фазовых точек. Но переходить из за этого в 10 мегапиксельный кроп режим... Однако!!
     
  2. Ну у 7r2 да, а у 7м2 только в центральной зоне ее к стати можно показывать, можно отключать через меню. Вот в ней все хорошо. Я об этом писал.
    Собственно проблема еще раз в чем. Допустим ростовой портрет в вертикальной компоновке. Нужна точка фокусировки выше чем центральная обозначенная зона. Что бы кадр был готов без кадрирования и допиливания!
    Ее там нет, аппарат начинает уныло пытаться сфокусироваться, по тому как он определил лицо модели контрастным фокусом, так как фазовых датчиков там нет, гибрида нет. И тут ад.
    Если в кадре два ярких пятна, тоже трабл, с определением лиц. Как бы все терпимо если снимаешь для дома. Но если коммерция и модель замерла в позе и ждет...(например каталожная съемка динамическая съемка) время ограниченно тут все плачевно.
    Точку фокусировки не поднимешь, определение лица относительное, он до 1-сек определяет где лицо, бывает скачет если несколько ярких пятен, еще столько же пытается сфокусироваться. Тут проще в ручной режим...
    Но где же авто фокус ?? Можно конечно лицо модели разместить на срезе гибридной фокусировки и контрастной, но потом кадрировать нужно! А это уже не 24 мегапикселая на выходе!
    В общем как то разочарован. Была 7r захотелось автофокуса!)))) получил... ага!)))) Продолжаю в ручном режиме, только картинка не такая качественная. В кеноне к стати и то по шире датчики разбросаны!
    7r2 как и а99м2 смущают ценой и еще больше диким количеством мегапикселей и весом файлов! Вот 36мп у 7r идеально! Картинка тоже, туда бы нормальный фокус от 7r2 просто песня была бы!
     
    alfavit нравится это.
  3. Ага если снимать в гибридной зоне остается тоже не 24 мп, после кропа, чуть ли не треть кадра режется и на выходе 15-18мп!
     
  4. Как говорится в одном фильме - "По моему вы есть слишком много кушать, зажрались то есть!" :)

    Ну серьёзно, еще совсем недавно все пользовались вот чем то таким и "не жужжали" -

    [​IMG]

    [​IMG]

    А сейчас вам, видите ли, мало вот этого -

    [​IMG]

    Нет ну понятно, что покрытие всего поля, как в A7RII или тем более в A9 - оно комфортнее, спору нет, но и АФ "простой" второй семерки вполне достаточен для нормальной работы в каком бы то ни было жанре. А то вас послушать, так еще в 2010м вообще невозможно было снимать вертикальные портреты ни на одну камеру, страх то какой...
     
    TrueLove, wws, Kpox и 2 другим нравится это.
  5. Snowcat,
    а в итоге по центру датчика фокусируется основная масса:crazy:
     
    alfavit нравится это.
  6. #3426 24 июн 2017 в 18:17 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 172
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
    Загнал точку фокусировки на 1/6 к краю кадра. У зеркалок там и точки фокусировки нет. Достаточно быстро в нормальных условиях (комната, свет от окна) фокусируется. В поле у меня тоже не было проблем. Снимал в разных ситуациях, в том числе и в жесткой контре и после захода солнца. Когда с лицами может быть засада, по самой малой зоне нормально фокусировался. Да были осечки, елозил порой, но тут уже от рук, сноровки и удачи зависит. И, как правило, в целом съемку не портит. Но пока нет времени и моделей ), опыта маловато, съемок 5-6 было. Может со временем косяки вылезут. Объектив 85/1,8.
    Может быть от объектива зависит.

    Единственный существенный косяк с АФ, который на сегодня увидел на БЗК сони - это отсутствие точечного АФ. Малая зона и фокус по глазу довольно велики, чтобы именно на зрачок легла середина РИП. Часто брови, ресницы в фокусе, а глаза уже в дымке, как бы с лёгким бельмом. Иногда вообще на кончик носа приходится середина РИП или на причёску, но это уже ближе к браку. На зеркалках, хоть точка фокусировки и большая, но каким-то образом фокус ложился именно на зрачок. Аналогично возникают проблемы в ветках, кустах, прочих условиях с множеством планов из мелких деталей, когда тебе надо сфокусироваться на конкретной детале сквозь другие планы. Попасть в фокус в таком случае практически невозможно. Только ручной АФ. У панасоников есть точечный АФ. Он гораздо медленнее, чем прочие режимы, но зато точность ювелирная. Статику им снимать - просто удовольствие. Для портретов скорости с головой. Почему сони не сделает - достаточно прошивку поправить.

    И АФ по глазу у меня лично - лотерея. Может ещё не приноровился.
     
    alfavit нравится это.
  7. Нк насчет массы не знаю, у меня основной режим Flexible Sopt S, и да, чаще всего по центру. Хотя теперь может начну гонять туда-сюда точку с новой прошивкой то...
     
  8. Сегодня встретил девушку кенонистку для которой снимал и где АФ не дофокусировался.Это ее мало интересовало, больше удовлетворения прозвучало, что ее Кенон М2 лучше. На моих кадрах "рябит". Может муар, хотя и не заметил. На бордовом фоне в красной кофточке девушка была.Завтра гляну, хотя муар замечал на некоторых кадрах.
     
  9. deepp, ну вот к чему это? Здесь параллелей столько можно привести....главное сдержать наплыв фантазий))).
    Естесно, что М2 творение века!
     
  10. народ, а тут можно задавать вопросы касательно выбора этого фотика и других моделек? Или есть где-то общая тема для этого?
     
  11. DimSony,
    Если у Вас есть точно сформулированные требования, то стоит создать тему.
    Где и прописать желания, кретерии, бюджет, где и как использовать будете и т.д.
    Это в том случае, если аналогичных тем по выбору нет на форуме.
    А их очень много. Вот тут смотрите. Может уже есть все ответы на Ваши вопросы -----------> https://sony-club.ru/forums/sony-s-bajonetom-e.10/
    Непосредственно по сабжу- конечно задавайте вопросы.
    Клубни Вам ответят на все по возможности.
     
  12. Всем привет.
    Во время съемки, в какой то момент, при просмотре сделанных фото увидел “Невозможно отобразить”. После этого сделанные фотографии так же не отображвются. Предидущие фото отображаются.
    От компа сейчас далеко, восстановление БД делал. Мб что посоветуете?
     
  13. Обычно как "невозможно отобразить" показываются фотографии, который вы удалили с карты на компе. На карте есть свой индексный файл и камера именно по нему пытается показывать то, чего реально на карте уже нет. В этом ничего страшного нет.
     
  14. Уважаемый Snowcat, спасибо за ответ!
    Дело в том, что такую буде обнаружил в ходе съемки. Условно, сделал 30 кадров, видел их на аппарате, потом делаю еще серию - и вот это сообщение, к компу не подсоединял.
    Делал ресет БД, дергал аккум, переустанавливал эту же карту: все вновь сделанные фото не отображаются. Всавляю другую карту - все ок.
    Карта sundisk extrime pro 128gb.
    Как думаете, есть надежда что нечитаемые на фоте карточки прочитаются на компе?
    Снимаю в raw.
     
  15. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Было такое, файлы нормально прочитались на компе. Не знаю, будет ли в вашем случае также, пробуйте
     
  16. imago, А, такое у меня тоже было, причем тоже на SanDisk, но другой. Ничего не потерялось, но потом она вообще перестала читаться и я ее выкинул.
     
  17. Спасибо, появилась надежда что отпускные карточки все же будут!
     
  18. #3440 9 июл 2017 в 22:03 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 172
    Последнее редактирование: 9 июл 2017
    Не пинайте сильно
    Вопрос такой: А7II или А7R, лучше?
    Обсуждаем тут со знакомым...
    А7-2 24МП, стаб 5-осей в тушке, гибридный АФ
    А7R - 36 Мп.. Что ещё?
    Реально АФ у которой лучше, цепче?
     

Поделиться этой страницей