1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. #3181 20 май 2017 в 06:33 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 160
    Последнее редактирование: 20 май 2017
  2. Здравствуйте! Преследует одна и та же беда..Очень часто появляется объявление что типа (точную формулировку не помню) "завершение работы карты памяти произошло не корректно. Восстановить базу данных?" Несколько раз так было, я нажимала "восстановить" и вся съемка была сохранена. А вчера опять это объявление появилось, я нажала "восстановить" , но вышло следующее объявление "данные могут быть потеряны, воспользуйтесь другим устройством". Такое совсем недавно было на студийной съемке, к счастью, было отснято всего 3 кадра, нажав "продолжить" они все удалились. И тут я чуть не поседела, была отснята первая половина свадьбы. Продолжать я не стала, вытащила карту памяти, вставила новую, но фотоаппарат не начал работать, а написал "работа не была закончена, вставьте предыдущую карту памяти". И не убирается это объявление, к съемке не приступить. Уж не знаю, сколько раз в панике я нажала "отмена", пока это объявление не убралось и удалось продолжить съемку. Дома с картридера первая карта прочиталась, вся съемка сохранилась. Вставила эту первую карту в фотоаппарат после картридера, он ее спокойно видит и снимает на нее, как ни в чем не бывало. Перед этим, в связи появляющимися объявлениями о сбоях носила в СЦ Сони, проблем по этому поводу не обнаружили (ошибок на этот счет в файле внутри камеры не было записано). Не понимаю, почему это происходит. До этого была а65, фоткала и быстро, и криво, и на лету, и выключала как попало, но ни разу таких сбоев не было. Встречалось ли у кого нечто подобное, как с этим жить? Карта пямяти абсолютно новая, SanDisk, класс 10, 80mb/s, 64 гб.
     
  3. Обязательно нужно дожидаться полного выключения камеры. Иногда это занимает несколько секунд после перемещения рычажка.
    Наверняка плохой контакт в картодержателе... Но ошибки должны фиксироваться в логе камеры.
    Сделать фото сообщения на телефон и показать на приемке. Попросить заменить(за деньги или по гарантии)... Вряд-ли откажут.
    Можно еще попробовать ластиком почистить контакты на картах...
     
  4. Norkinstein, спасибо! Да, возможно я выключила и быстро снова включила...
     
  5. Raduga, сколько ни встречал подобных ошибок с руганью камеры на базу - никогда ничего не терялось.
    просто рекомендуют форматировать перед каждыми (важными) съёмками карту с камеры ну и не торопиться с выключением, если горит светодиод индикации записи на карту.
     
  6. Подскажите, а перед форматированием нужно удалять файлы или можно начинать форматирование полной фотками карты?
     
  7. Если фотки не нужны - можно и с ними форматировать...
     
  8. aapb, Norkinstein, поняла! Спасибо большое!
     
  9. Купил подобное стекло от Никона Д5100. Размер как раз, сидит как влитое.

    https://rostov-na-donu.mediamarkt.ru/item/1242363/dicom-dn-d7000-zashhitnoe-steklo
     
  10. Я конечно попробовала сейчас поработать "не корректно" с карточкой, с которой он удалил кадры студийной съемки - выключала, когда еще горит красный индикатор записи на карту и сразу быстро включала - и, как на зло, никаких ошибок не выдавала. Камера просто не выполняла мою команду, пока не доделала свою работу. И снимала быстро много кадров подряд в процессе горения красного индикатора. Тоже всё норм - дозапишет, когда я прекращаю. В общем, на съемках буду осторожнее..раз на раз не приходится
     
  11. Я какую-то универсальную пленку для телефонов на 5" (с сеточкой для точной обрезки) покупаю. Просто на две части режется и лепится, с размерами экрана совпадает. Бывает матовая и простая. Цена в Ашане примерно 59-69 руб.
     
  12. В итоге заказал стекло здесь и оно еще в пути.
    Пока только отснимал одну съемку в студии. Странные ощущения после a6000, как будто само срабатывание затвора происходит с ощутимой задержкой (после нажатия спуска). Возможно из-за этого у меня часть фото оказалось не в фокусе (хотя была включена опция наведения резкости по лицу). Я так понял, что это особенность камеры и просто надо к этому привыкнуть..
    И вопрос еще связанный с той самой опцией распознавания лиц - в одном из видео на ютубе (сейчас в истории не могу найти в каком), фотограф снимал либо на A7m2, либо на a7r2 и у него в видоискателе помимо квадратика с лицом модели еще отдельно отображались глаза модели (видимо по ним наводилась итоговая резкость). У себя такой опции не нашел - это особенность более дорогой R-ки или это я слепой и не вижу этого пункта?
     
  13. alvytsk,
    в a7r2 аф есть следящий (AF-C) по глазам
    в a7-2 есть только AF-S по глазам
    примеры покидайте, если не сложно и они не секретные
     
    alvytsk нравится это.
  14. Это не как будто, это так и есть. Задержка там ого го. Уменьшить можно включив электронную переднюю шторку.
     
    alvytsk нравится это.
  15. #3196 22 май 2017 в 12:13 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 160
    Последнее редактирование: 22 май 2017
    вечером доберусь до домашнего компа и скину (если не все отбракованные еще удалил)

    о, спасибо за наводку!
    отсюда:
    Съемка была в солнечной студии, выдержки были точно больше 1/1000.. Я так понимаю, что в этом случае нужно как раз, чтобы опция была выключена?.
    Собственно эта фотография со вчерашней съемки.
     
    Lenox нравится это.
  16. Успел, оказывается, поудалять все бракованные фото, когда в лайтруме отбирал кандидаты на обработку. Но в целом выглядело так - одни и те же условия, тот же свет и поза, но пара кадров в резкости, следующий за ними - смаз. Возможно это я к камере не приноровился и слишком рано считал, что кадр сделан.

    vldmr, полезная статья, спасибо. Осталось проверить все на практике
     
  17. возможно, вы действительно слишком резко нажимали на кнопку спуска затвора
    на всякий случай, вы в AF-S же снимали, не в AF-C (следящий?) ?
     
  18. да, режим был AF-S
     

Поделиться этой страницей