1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Самая короткая выдержка, при которой щель во всю площадь матрицы это и есть так называемая выдержка (или скорость) синхронизации. В нашей камере она = 1\250 сек , у А7р = 1\160сек.
    При более длинных выдержках между моментом окончания опускания передней шторки (открывающей матрицу для экспонирования) и началом закрывания матрицы задней шторки есть промежуток времени.
    При более коротких выдержках задняя шторка начинает движение (по закрытию матрицы в конце экспонирования) еще до того момента когда передняя шторка полностью опустилась, и нет ни единого мгновения когда матрица полностью открыта для света, всегда есть не освещённые части - матрица видна через щель между шторками...
    Вывод очень логичный и простой: при пользовании вспышкой
    1. на выдержках короче выдержки синхронизации надо включать HSS при которой вспышка выдает серию импульсов растянутую по времени (минимум на 4мсек в нашем случае и на 6мсек для А7р)
    2. если почти весь свет в кадре от вспышки, то нет никакой разницы какую выдержку ставить: кадр будет одинаково плотным и при 1\25 и при 1\250 (конечно если мощности вспышки хватает )
     
  2. Это не баг, это реальный битый пиксель
    А процедура которую вы описали - ремаппинг. Не помню, была ли на минолте D7D, но на зеркалках Sony почти на всех.

    Суть в том, что камера сама раз в месяц определяет и запоминает битые/горячие пиксели и вместо них пишет в RAW усредненное значение по соседним. Переустановка даты всего лишь запустила процесс. Должно работать не только на a7S или сабжевой камере, но и вообще везде.
     
    КотёныГ и Леонид53 нравится это.
  3. #2344 23 янв 2017 в 21:06 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 118
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
    Да, немного по другому работает затвор. Разобрался. У нас (в семёрках первых и вторых) если эл.пер.шторка ВЫКЛ, то сначала опускается верхняя шторка, затем она поднимается и за ней следом нижняя шторка (сразу или нет зависит от выдержки). Затем они одновременно опускаются, далее нижняя остаётся в сложенном состоянии, а верхняя снова поднимается в исходное состояние. Соответсвенно с ВКЛ эл.пер.шторкой механика начинает работать с нижней. Так что да, с ВКЛ эл.пер.шторкой ресурс затвора экономится, т.к. верхняя шторка работает только раз (вместо двух с выкл эл.пер.шторкой). Надеюсь никого не утомил, самому было интересно разобраться.


    P.S. Что-то мне кажется, могу ошибаться, что при такой работе затвора, экономия ресурса, маркетинговый ход. Если заявлено о 150 000 срабатываний, а при вкл ЭПШ шторки обе отрабатывают один раз, то при выкл ЭПШ ресурс в два раза меньше (75 000), т.к. верхняя шторка отрабатывает два раза за кадр. Получается при выкл ЭПШ - 75 000 фотографий, а при вкл ЭПШ - честные 150 000, так? Что думаете?
     
    pavel_ll и Snowcat нравится это.
  4. самое главное- что устранено
    и самое важное- в домашних условиях

    ведь нигде процедура, которую я провел- не описывается.
     
  5. Потому что она запускается автоматом
    ..по крайней мере должна =)
     
  6. Спасибо, что накопали и поделились!
     
  7. Snowcat, пожалуйста. НО у меня появились сомнения на счёт экономии ресурса затвора (дополнил свой предыдущий пост). :umnik2:
     
  8. Да, раз в месяц запускается.
    Немного оффтоп, но всё равно в тему. Когда 10 лет назад покупал первую альфу (А100), увидел пару горячих пикселей. Камера в магазине была одна, (и в городе по нормальной цене больше не было), поэтому я пристал к продавцам, чтобы сделали скидку. В итоге получилось совсем недорого, 20 000 - как сейчас помню :). А буквально через 3 дня эти пиксели пропали :) Ремапнулись. :)))
     
  9. На счет ресурса затвора, на форуме есть ссылка на сайт на который можно выложить РАВ или ЖПЕГ и он определяет пробег затвора. Если в фотоаппарат вставлена новая флешка неиспользованная ранее в других фотиках,то счетчик кадров на флешке и то что показывает сайт-совпадают при вкл. ЭПШ,а при выключенной сайт показывает вдвое больший пробег-проверено.
     
  10. Что означает ЭПШ?
     
  11. До 85/1,4 Фуджинону как до марса в раскорячку)))
    Точно нигде? Этой фиче уже много лет. Только я об этом писал раз десять в разных темах. Написал бы и сейчас, но давно в тему не заходил.
    Электронная Передняя Шторка
     
    vetersiama и филин нравится это.
  12. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Ага, аналогично. У меня такое было давно на первой А-7, в теме описывал свой случай вроде бы. И решение собственно тоже где-то здесь на форуме нашел.
     
  13. Непонятно какая может быть связь между ЭПШ и показаниями пробега камеры?
     
  14. Без электронной шторки пробег удваивается-связь прямая)))
     
  15. Что, без электронной шторки затвор на один кадр срабатывает 2 раза?
     
  16. Именно так. Собсно это страницей ранее обсуждалось...
     
  17. универсальная инфа (хоть и взято из обсуждения другого фотика ):
    [​IMG]
     
    pavel_ll нравится это.
  18. Ну вопрос по какой шторке меряли, когда получали цифру 150000. Думается, при выключенной эпш. А может вообще по ЗАДНЕЙ ! Тогда пофиг в принципе.
     
  19. ну при 4 диафрагме и 1/100 выдержке сомневаюсь что и 12800 хватит)
     

Поделиться этой страницей