1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Дж
    Джойстик вверх пару раз нажмите.
     
  2. Товарищи, прочитал статью https://phillipreeve.net/blog/limitations-of-the-electronic-shutter-function/ и отключил электронную переднюю шторку затвора, которая включена по умолчанию. Субъективно, резкость снимка повысилась на длинных, до 1/10с выдержке. На коротких не пробовал, потому, что в квартире. Речь об а7м2 + 55ф1,8.
    Раньше не задавался этим вопросом. У кого есть опыт и желание, прошу высказаться.
     
  3. У меня резкость на этом полтосе и длинных выдержках заметно повысилась после смены А7 на А7м2...
    Влияния электронной шторки на резкость при этом не заметил.
    Всё собираюсь сравнить боке со шторкой и без, руки не доходят. Уж больно сильно выражено изменение в том материале.
     
    baton64 нравится это.
  4. Я с электронной шторкой играл и так и эдак. В результате везде ее отключил нафиг.

    Во первых, некоторые объективы дают непредсказуемо измененную картинку к электронной шторкой. Например какой-то из 135х мануалов (какой не помню уже) с электронной шторкой выдавал картинку с затемненным верхом, словно был одет грандиентник.

    Какой-то цейсс на Фотофоруме пробовал с А7R2 насколько я помню. И выявил такую вещь - с электронной шторкой у него все блики в боке срезались до почти полукругов, в без электронной шторки - были нормальными, круглыми.

    Потом, когда выдержка большая, типа там 1/4 и снимаешь с рук, любая выдержка это один щелчок, то есть ты не слышишь, когда началась экспозиция, а слышишь только когда она закончилась. Лично мне так труднее удерживать камеру, больше смаза возникает.

    Так что я отключил электронную шторку, ну ее нафиг...
     
    toxa72 нравится это.
  5. А для чего она тогда вообще нужна ?
     
  6. Ну вообще-то, она экономит ресурс затвора. Это главный ее плюс. В целом это переходная стадия к вообще электронному затвору, который даёт возможность делать кадры вообще беззвучно... Но видите, не всё так гладко оказывается, по этому камеры последние и комплектуются и электронным затвором и обычным механическим.
     
  7. #2329 21 янв 2017 в 22:10 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 117
    Последнее редактирование: 21 янв 2017
    По моему она ни чего не экономит. Когда эл.пер.шторка включена, работает только верхняя шторка затвора, нижняя нет, когда отключена, работают обе. Соответственно хоть включена эл.пер.шторка хоть отключена, ресурс затвора всё равно вырабатывается верхней шторкой. Или я не так представляю работу затвора? Исходил из видео в сети где в замедленной съёмке показана работа затвора шторно-щелевого типа. Там показана, кстати, что скорость опускания шторок всегда одинакова, меняется только дистанция между верхней и нижней шторкой (например при 1/8000 щель очень узкая, при 1/60 щель во всю площадь матрицы (примерно)), соответсвенно сверхкороткие выдержки затвор не убивают, как принято считать. Поправьте если не прав.

    А вот от микросмаза на длинных выдержках избавляет, проверял на своей а7 с полтинником.
     
  8. #2330 21 янв 2017 в 22:12 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 117
    Последнее редактирование: 21 янв 2017
    заметил на экране красный пиксель
    видно его, если включить выдержку 1/80 и ниже
    или исо выше 3200

    заметил случайно, когда с закрытой крышкой крутнул колесико ИСО на 6400
    камеру покупал тут на форуме б/у недавно. гарантии нет, так как европейский талон и нет чека.
    камера ростест.

    покупал камеру чтоб попробовать и сравнить с а7 первой.
    лично для себя плюсов особых не нашел
    ибо я любитель, видео не снимаю
    а переплачивать за стаб и более лучшую эргономику не для меня

    можно как то его удалить или заремапить?
    СЦ сони в городе нет.
     
  9. В автофокусе тоже разницы не нашли? Я после первой А7 хоть вздохнул при переходе на А7-2
     
    Puris нравится это.
  10. С родными объективами? Просто что в первой версии, что во второй и даже в r2 при AF-S только контрастный автофокус. А в режиме AF-C у первой а7 скорость наведения мгновенная просто с родными объективами(даже при слабом освещении).
     
  11. не нашел. так как снимаю только на мануалы
    родных стекол нет
     
  12. хотя это может мое субъективное восприятие... тогда было то один 2870

    Щас эти звери ;)
     
  13. На микре ее ввели для уменьшения смаза. Разницы между ей и съемкой без нее нет ни какой.
    Если использовать полностью электронный затвор то так же ни каких отличий нет. Только если ловить роллинг шатер...
     
  14. Вообще, в классической зеркалке именно так все и обстояло. Вы правы во всём. И тогда правда - в чем экономия срабатываний затвора непонятно. Ибо одна то шторка всё равно отработает каждый кадр. НО почему тов Сони не возражали против высказывания о том, что она таки бережет камеру. Может там какой-то другой механизм? Я не знаю какой.

    А может, удвоение ресурса затвора это сказки, городская легенда, что называется...

    Насчет сверхскоростных выдержек я кстати тоже не мог понять - они не должны бы убивать затвор, так как они НИЧЕМ не отличаются от не скоростных. Возможно это пережиток от камер с центральным затвором, у которых на дорогих затворах был максимум 1/500, и вот там то надо было именно полностью открыть и закрыть затвор и может там эта выдержка его и правда убивала. А многие до сих пор по инерции верят...
     
  15. А самая короткая выдержка, при которой щель во всю площадь матрицы это та которая ещё позволяет работать вспышке (указано в описании к камере).
     
  16. всем привет еще раз

    спешу поделиться нереально крутой новостью.
    как я ранее уже писал, у меня обнаружился красный пиксель на экране, а также было видно его в видоискателе.
    видно было, если сделать выдержку больше 1/20 и исо например 2000
    соответственно чем выше исо и ниже выдержка тем он ярче светил.

    СЦ сони у меня в городе нет.
    на форумах ответа никто не дает, кроме как иди в СЦ на ремаппинг, или нужно менять матрицу, или забей и так снимай и т.п.
    поскольку видео я не снимаю, а фотографирую только мануалами и то редко, в душе глубоко остался осадок. камера не дешевая для моих доходов.
    гарантии не осталось.

    решил проверить. видно ли его на фото.
    проверил. на фото ничего не видно.

    решил видео затестить, хотя не снимаю ничего.
    включил запись и пошел в ванную. выключил свет и начал увеличивать исо и увеличивать выдержку.
    появился пиксель этот.
    при просмотре на экране монитора ролика вместо красного в этом месте уже белая точка.

    все. расстроился до нельзя. что не починить за дешево. везти в СЦ или продавать за дешево.

    начал читать англоязычные форумы и прочие статьи про битые и горячие пиксели и про их устранение на сони.
    прошивку обновить не получилось, так как прога написала что и так самая последняя версия.
    сброс до заводских настроек не помог.

    и тут ... внимание барабанная дрожь....
    нашел совет, но там был для сони А7с,
    "нужно зайти в меню время/дата. установить дату на месяц вперед.
    выключить камеру
    камера при этом щелкает затвором
    потом включить камеру. установить в меню время/дата обратно на месяц назад (реальное время)
    выключить камеру
    при этом она опять щелкает затвором.
    и что же.
    и вот оно. все пропало. никаких светящихся пикселей на любом исо и выдержке."
    УРА ПОБЕДА. я счастлив

    п.с. как сказал тот юзер (у которого я взял совет), этот совет он получил по телефону от Европейскоо сервисного центра СОНИ, после того как купил новую камеру и сразу обнаружил такую проблему на своей камере.

    так что, советую добавить данный совет в шапку про Е камеры, если у кого-то такой баг случится.
     
    baton64, Photostamp, КотёныГ и 3 другим нравится это.
  17. Приветствую. подскажите прошивка на а7м2 версии 3.10 обновляется сразу до версии 3.30. Или нужно ставить 3.20?
     

Поделиться этой страницей