1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Ребят - я тут провел исследование
    Фокусировка по центральной точке на F4 - снимал в комнате и освещение не очень то
    Выбираю покадровый фокус AF-S - рыскает, фокусируется медленно
    Ставлю непрерывный AF-C - фокусируется намного быстрее
    где то прочитал на забугорный сайтах, что при выборе покадрового фокуса - работает только Контрастная фокусировка, а при выборе непрерывного AF-C - работает фазовая и если она не справляется, то подключается контрастная
    Вывод - быстрый гибридный фокус с фазовыми датчиками работает только в следящем режиме
    в Покадровом - только медленный контрастный
    Для себя сделал вывод снимать в следящем и блокировать фокус для перекадрирования если нужно - получается мгновенная фокусировка, даже при плохом свете
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  2. Объектив какой был? С сутью высказывания не спорю, надо будет проверить на разных стеклах. Но в теорию идея не очень вписывается: зачем тогда в AF-S на экране показана (если в меню включена!) зона фазовых датчиков?
     
  3. обьективы разные использовал
    70-200
    90 макро
    16-35
    зона фазовых датчиков просто показывается, но получается что сами датчики в покадровом выключены
    просто проверьте, мне тоже стало интересно когда прочитал где то на амер форуме, и действительно работает фокус намного быстрее в следящем
    по центральной точке это очевиднее всего
    ставишь AF-S - и фокусировка медленнее ну и как бы туда сюда прогоняется
    ставишь AF-C - сразу фокусируется на объекте - как в зеркалках - без рысканья - шлеп и фокус
     
  4. в этой теме я тоже читала про следящий режим...
    зы. правда ,и в покадровом-не было проблемы никогда . с объективами:
    35/2.8z ,55/1.8z,///следящим не пользовалась...
    особо понравилось,когда в следящем снимала с LA-EA4+135z и c LA-EA3+50z
     
  5. При хорошем освещении в покадровом нет проблем - потому что контрастному фокусу как раз хватает - а вот при плохом фазовый гораздо лучше отрабатывает
    Для меня это честно было открытие - так как много снимал в покадровом
    Ну и при плохом, если фазовый не справляется, то включается контрастный и доводит фокус
    Просто интересно, что получается в покадровом фазовый не работает
     
  6. у меня привычка -даже в полной темноте хоть по одному блику фокусироваться...
    цепляет знатно))) а уж кто отрабатывает- не вникала....
     
  7. Так и есть, именно поэтому в меню фиг выберешь ФАФ/КАФ,а тока зону отображения ФАФ.
     

  8. Вот тут тоже про это говорится - правда камера Р-ка - 4мин:25секунда
    а так на бликах конечно быстро цепляет - там контраст отменный
     
  9. Кто это такое Вам сказал?
    Удивлю Вас: пункт меню "шестеренка", там подменю 6, вторая строчка сверху - "Система AF" ;) пользуйте на здоровье:)

    Также в этом вопросе упомяну, что с 3м переходником работает только ФАФ в обоих режимах. При выборе КАФ камера действительно автоматически переходит в покадровый режим, но ни одно стекло через 3й костыль так и не может сфокусироваться (елозит туда-сюда)
     
  10. на моем 16-35 этот пункт заблокирован - написано не работает с этим объективом
     
  11. #2271 26 дек 2016 в 14:45 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    Родных стёкол у меня пока ещё нет, поэтому не мог проверить на них. А вот с костылем дело обстоит так.
    Логика тетки мне даааавно не ясна:) после того, как обнаружилось, что с 3м переходником следящий и DMF не работают, а с 4м только в путь, я вообще перестал пытаться понять "почему?"
     
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Так в 4 костыле свой АФ, а 3й камерный АФ пользует. Но вот почему следящий нельзя - загадка. Такая же как и неработающая подсветка АФ на родных вспышках.
     
  13. Дык это тока со стор
    Дык это тока со сторонними стеклами через переходник.А с родными стеклами выбор ФАФ\КАФ невозможен и этот пункт в меню не активен...увы
     
  14. Ага, уже понял, что очередное нагибалово от тётки:)
    Скорее всего потому что есть с родными ГАФ, а машинка вумная, сама решит за нас, когда ей чем фокусироваться
     
  15. Я так понял что ГАФ тока в следящем режиме с родными,косвенно это подтверждает тот факт,что точку фокуса легко можно загнать за пределы зоны ГАФ, возможно ГАФ на родных активируется при переходе в область фокусировки-центральная или широкая-в этих случаях точка фокуса не выходит за пределы зоны ГАФ...
     
  16. Кстати! Мы тут с -=BooM=- договорились до того, что левые переходники, даже больше - с левыми стёклами, могут больше чем родные.
    В свете этого есть вопрос к обладателям оных левых: проверьте возможность выбора КАФ/ФАФ, и который из вариантов работоспособный по сравнению с моим примером 3го переходника в предыдущих постах.
     
  17. #2277 26 дек 2016 в 15:22 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    Есть сигма мс-11, но нет пока стекол от канон,никак не доберусь в город до знакомого чтоб испытать его EF50/1.4 с сигмой...
    П.С. С адаптером техарт под мануальные стекла LM-выбор КАФ/ФАФ в меню имеется, почему нельзя выбрать с родными -загадка...
     
  18. #2278 26 дек 2016 в 15:36 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    Да - я к этому тоже пришел - в следящем ГАФ работает, а в покадровом работает только КАФ
    Если честно такой бред, Если фокусируешься по центральной точке - приходится зажимать запрограммированную кнопку для блокировки фокуса, что бы перекадрировать.
    Я так понял тетка на том же макрике или 70-200 сделала кнопки спецом для этого.
    Только почему нельзя было запрограммировать, что бы к примеру в следящем с работающим ГАФ, на преднажатии спуска фокус блокировался, получился бы алгоритм для покадрового фокуса с ГАФ. Может Сони это не сделала от того, что КАФ точнее и в покадровом скорость не нужна
     
    dao89 нравится это.
  19. Так а разница есть при выборе одного или другого?
     
  20. Дык этот техарт в КАФ почти ваще не фокусируется, этот пункт чисто для галочки-разница небо и земля...
     

Поделиться этой страницей