1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A68 (ILCA-68) [отзывы, обзоры, обсуждение технических вопросов]

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 24 мар 2016.

  1. Байонет пластиковый с металлической накладкой с внутренней стороны байонета. На официальных фото камеры почему-то этой накладки нет. По второму вопросу выше отвечал.
     
  2. Если Вы успели поснимать,то интересует удобство при съёмке и при просмотре на урезанных ЭВИ и экране. Особенно в сравнении с оптическим видоискателем, которым я до сих пор пользуюсь, или хотя бы в сравнении с А-77, которую я держал в руках.
     
  3. На самом деле А68 это не развитие идеи А65. Мне нравится А65 как не очень большая функциональная камера, но мне не хватило в ней автофокуса и микроподстройки, потому пришлось брать А77. И я видел развитие А65 именно в старом корпусе, но с развитием функционала. Однако, в связи с переводом линейки А на самоокупаемость линейка камер претерпела изменение.
    А68 это не апгрейд А65, а обрезка А77-2 для удешевления. Изначально камера разрабатывалась для рынка Индии, как дешевая камера для профессионала (в основном свадебщиков). Могу поделиться первым впечатлением о камере:
    • Корпус камеры сделан из дешевого пластика не очень приятного на ощупь (в сравнении с а77-2, а так он вроде ничего). Обрезинена только передняя сторона рукоятки. Сзади и слева это не резинка, а пластик формованный "под резинку.
    • Видоискатель не восхищает, но для работы сгодиться. Цвета передает точно. Немного стробит при съемки видео. При кадировании проблем нет.
    • ЖК-экран откровенно слабоват: маловат и разрешение не фонтан. Но опять же для работы сойдет.
    • На некоторых ресурсах пишут, что есть wi-fi и NFC. Это не так. Ни wi-fi, ни NFC нет.
    • АФ от А77-2 крутой - очень нравиться.
     
  4. Ну в сравнении с оптическим не скажу, так как давно его не видел. Но по сравнению с А77 ЭВИ заметно меньше, но это если в упор сравнивать. А если просто пользоваться, то проблем он не вызывает. Экранчик также. Морального удовлетворения он не приносит, но работу свою делает.
     
  5. У меня камера на руках, я ее беру с собой в поездку в начале апреля, там буду ей пользоваться, потом расскажу что и как. В подробностях и с большим количеством кадров надеюсь. Так вообще, вот я когда то хотел купить себе А3000, взял ее в руки, ужаснулся экрану и еще больше ужаснулся ЭВИ, и не купил ее в результате. Вот А68 таких эмоций не вызывает отрицательных. И экран и ЭВИ вполне нормальные, наводится руками вполне можно, без неприятного осадка. Вообще, пока мне камера нравится в целом. Пока я нашел только одно "но", которое меня будет раздражать - в ней нет уровня, я к нему привык и снимаю как правило с ним в ВИ, а тут его просто нет - вот это обидно.

    Кстати камеру дали в ките тоже, видно и у самой Сони нет чисто тушек.
     
  6. А я вот не ужаснулся ничему и купил занедорого А3000 в дополнение к 3 уже имеющимся тушкам. :)

    Это я к тому, что чужие ощущения и впечатления от любой камеры - это чужие ощущения. Так же и по ILCA-68. Можно читать обзоры, смотреть картинки, но пока её лично не возьмешь в руки и не поснимаешь ею - своего мнения всё равно не составишь.
     
    ВикторV нравится это.
  7. У меня только один вопрос - а зачем так много тушек? По мне так и с двумя неудобно (у меня две вынужденно), а уж с четырьмя...
     
  8. Павел, ответ прост. У меня в семье все фотографы - всех заразил. И жена и дети. Каждому по своему аппарату :shock2: И все, естественно, на Sony.
     
    ВикторV нравится это.
  9. Кстати в SHX есть только тушка.

    [​IMG]
     
  10. Снимаю на А68.

    ЭВИ неплох. Он мельче, но это не есть чисто минус, это имеет и плюсы и минусы. Минусы очевидные, а плюсы что вы видите весь кадр без "елозинея" взглядом по его площади. Меньше шансов что то не заметить, что в кадр попадет случайно (на больших ВИ у меня такое бывает).

    Использовать диск, который сзади, в качестве второго колеса - очень неудобно. Он расположен так, что его постоянно задеваешь большим пальцем, а крутится он легко. Я туда повесил диафрагму, и весьма часто обнаруживал, что вместо 8 то 7.1 то 9 оказывается...
     
  11. Кстати, да. Тоже заметил, что на а77 крупноват ЭВИ - в очках не удобно.
     
  12. При пейзажной съемке наверно все равно.А вот интересно при портретной, особенно если это не крупный план, а например групповой в полный рост, особенно учитывая меньшее разрешение, можно ли оценить эмоции, закрытые глаза при съемке через видоискатель? И то-же самое при динамичных сюжетах или репортажной съемке.
     
  13. Savva, ну вообще даже на огромном ЭВИ А77 в случае мелких портретов (типа группы), я не вижу ц кого что там с глазами. Давно-давно меня это парило, сейчас просто делаю 4-5 кадров про запас.

    Кстати большой ЭВИ чаще всего мне мешает при крупной потретке (один человек). Концентрируешь внимание на лице и бывает не замечаешь что сбоку в кадр влезло что то не то.
     
  14. Интересно, а для любителей маленьких видоискателей делают профессиональные зеркалки с подобной фичей?
     
  15. Ну, что, Вы. Когда это большой ВИ был хуже маленького? И в маленьком ВИ лишние детали лезущие в кадр становятся маленькими и также плохо заметными имхо :)
     
  16. У меня дальнозоркость -2. Не знаю, влияет ли это, но...
    На А57 я не использую максимальную крупность ЭВИ. Меньший угол обзора при репортажке мне удобнее, я быстрее "сканирую" кадр для правильной композиции и "слепо" доверяю АФ.;)
     
  17. Возможно я не точно выразился, это про "масштаб видоискателя" - снимаю не на "макс", а на "стандарте".
    Сто лет как забыл - 3 года назад выставил-и забыл... Пришлось доставать, смотреть:eek:
    Наверное, я в корне ошибся, а может, нет.
     

Поделиться этой страницей