1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. walker_irk, здравствуйте. Знаете, я вот тоже пока не могу разобраться с этим объективом, то все время попадает, то нет, но заметил, что в золотой час у меня стабильно промахи. Так же было замечено, что если включена функция распознавание лица, то тоже не всегда попадает. Ну а в целом вроде все хорошо, за те деньги что за него просят - хорошее стекло, автофокус в большинстве случаев попадает.
     
    Kratos нравится это.
  2. Friezzz, Ага, ясно. Спасибо за информацию, буду думать...
     
  3. А вы на мишень поставьте спичечный коробок, на него и фокусируйтесь. А для проверки резкости вообще другая мишень используется.
     
    Kratos нравится это.
  4. Ребята подскажите. У кого помимо 85ки есть банка в комплекте, на что чаще снимаете портреты уличные, где рисунок интереснее. А то уже все прочитал, посмотрел, создал тему про выбор, а определиться не могу. Или стоит обоими стёклами обзавестись?
     
  5. 23rus23, снимал обоими.
    85/2.8 мой однозначный выбор.
    Резкое, красивое стекло. Под портреты лучше банки. Имхо.
     
    ВикторV нравится это.
  6. 23rus23, берите оба. Потом избавитесь от ненужного. Оба стекла ликвидны.

    У меня и то и другое, если что.
     
  7. Magadanec, Спасибо
    aabp, так и сделаю))) просто хотел обойтись малой кровью, но буду так
     
  8. А подскажите, просто мне тут загнали что у него пластиковые линзы, это как??? Такое вообще бывает? С трудом верится. На мой выбор это никак не влияет, просто хотелось бы уточнить и знать.
     
  9. Во многих современных линзах сейчас используется пластик, только это не тот пластик из которого делают бутылки, а специальный материал, который по характеристикам лучше стекла.
     
  10. У меня оба. На 85 снимаю чаще - результатом почти всегда доволен. Но банка доставляет гораздо большее удовольствие самим процессом. Лучше возьмите оба благо не дорого, попробуйте - это ведь субъективно. Продать любой из них нетрудно
     
  11. #6838 6 сен 2018 в 20:46 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 342
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
    Нуждаюсь в помощи ибо глаза уже замылились. Стал недавно обладателем 85ки. И все вроде хорошо, но резкости не хватает. Целый день стреляю со штатива для определения ФФ/БФ, со вспышкой и без, по разным мишеням и т.д. Тушка А77. Вроде вижу что нужно объектив в минус поправлять нужно, но результат что при -6 что при -10 для меня одинаковый. Прошу посмотреть своим взглядом. Выкладываю голые РАВы, без обработки. Первые две фото микрорегулировка АФ выставлена в 0, последние 2 в -8. Фокусировка точечная по центру.
    1. https://yadi.sk/i/qBWBCQfvfFC2mw
    2. https://yadi.sk/i/4KLKRHrcNbv4YQ
    3. https://yadi.sk/i/z31yfPe-_pP50w
    4. https://yadi.sk/i/VRW1j44vBmSTOA

    Или нужно сначала проявить и потом выложить?! На всякий случай выложу и проявленные в LR с коррекцией по ББ, экспозицией и немного насыщенности.
    DSC04427.jpg DSC04435.jpg DSC04818.jpg DSC04823.jpg
     
    szezya, Oberon, VictorV и ещё 1-му нравится это.
  12. Какое-то ощущение мыльности есть на снимках в жипеге в посте... (RAW-ы не смотрел пока). Так быть не должно на нормальном стекле. Но возможно, что в данном случае дело вовсе не в стекле.

    Неужели с вашего экземпляра получаются такие мыльноватые снимки после проявки и шарпа под вэб-размер? В чем проявляли? Парреметры четкости-резкости какие стоят в провщике?
    Не вижу EXIFA в ваших снимках (почему нет? просите совета, а снимки без метаданных) : выдержка какая? Не слишком ли длинна, не смаз ли?
    И как так может быть? :blush2: Так не бывает...
     
  13. Добавляю фото в первый раз и всех тонкостей пока не знаю(( Извиняюсь. Но на JPEG, которые после проявки у меня метаданные есть, но, почему-то когда загружаю сюда, а потом скачиваю себе, они пропадают.
    Проявлял в Lightroom'e, сохранял через Файл-Экспорт, Метаданные оставлял все. Параметры детализации не трогал, они ниже.
    2018-09-07_005059.jpg
    Вот EXIF по всем фото, раз по другому у меня пока не выходит:
    1. Выдержка 1/320, Диафрагма 2.8, ISO 200
    2. Выдержка 1/160, Диафрагма 3.2, ISO 100
    3. Выдержка 1/320, Диафрагма 2.8, ISO 100
    4. Выдержка 1/320, Диафрагма 3.2, ISO 200
     

Поделиться этой страницей