1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

1. Коллеги, подскажите советом ?. Заметил на своей Sigma 16 1.4 волосок под задней линзой.. небольшой, на фото вроде никак не отображается даже на поджатой до ф16 диафрагме...
    У меня вопрос - как он вообще мог там оказаться???. Откуда? Я объективом пользовался 4 раза всего... Он разве может туда попасть вообще? Или это косяк сигмы с завода?

2. Я подозреваю что панасоник это сделал для того чтобы люди покупали 2 версии объективов, на 100-300 2 версии работают обе стабилизации и в тушке и в объективе.
    Также с олимпусовскими стеклами со всеми вроде работает стаб в тушке (со стеклами олимпуса без стабов, если есть стаб - будет работать или стаб на тушке или в стекле)

3. Ну, у моего объектива нет 2-ой версии, он слишком стар - от старшей системы.
    Полистал форумы. Реально "совместимые" объективы с тумблером обрекают владельца на только линзовый стабилизатор. Бред и печалька.
    Бред - на фоне Олимпуса, в котором для таких случаев есть пунктик в меню "приоритет стабилизатора" и при выборе "в тушке" работает именно он вне зависимости ни от каких тумблеров на линзе.
    Печалька - не ясно зачем в листе совместимости так мягко говоря не очевидно писать "Lens/Body"

4. Вот фото этого злополучного волоса.. Отдавать объектив на чистку по гарантии или это не гарантийный случай?.
    Возможно его можно обменять вообще ?

волос.jpg

5. А кто Вам сказал, что на таких фокусных матричный стаб будет лучше стаба в объективе?

6. Читал что матричный стаб в Г9 гораздо лучше стаба в 1 версии 100-300 панасоника

7. Чем длиннее фокусное, тем ниже эффективность стаба в тушке. А сравнивать заявленные цифры стопов стабилизации, как рассматривать сферического коня в вакууме. Надо бы уточнить для каких ФР действуют заявленные цифры г9.

8. S_Vladimir

S_Vladimir Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.783
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
  9. S_Vladimir, снимок хороший. Но... ни EXIF нет. ни сопроводительного описания, ни даже в подписи ничего что можно связать с микрой.
    Угадайка?

10. S_Vladimir

S_Vladimir Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.783
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    Леонид53, екзифы не тру.. а вот то что их не видно когда загружаешь на форум - не обращал внимание.
    OM-D E-M5 Mark II + olympus 25/1.8 на открытой

Леонид53 нравится это.
  11. Пресловутые проблемы олика с красным. Редко но метко. Когда монотонный цвет - не очень сложно править, но в прошлом году розы, в этом тюльпаны сильно огорчают.
    Кам жипег, только кроп.
    [​IMG]OLYM6853камерный кроп by Леонид Н, on Flickr

RAW + ACR + Huelight Landscape + много ручками чтобы получилось более-менее похоже.
    [​IMG]OLYM6853Huelight+кроп by Леонид Н, on Flickr

И у панаса так. или там получше?

nat23, cdx, Sorrento и ещё 1-му нравится это.
  12. Леонид53, неправильная передача красного только в jpeg и то не всегда? Тут попалось несколько кадров с красным, но я в RAW снимаю, конвертация по умолчанию, цвет правильный получился.

nat23 и b.a.m. нравится это.
  13. И в JPEG, и в RAW олики любят выбивать красный канал, если красный цвет в кадре - интенсивный...:)

Леонид53 нравится это.
  14. в принципе уже ответили.
    Я всегда и всё снимаю исключительно в Роу. В этот раз- сходил переснял в Роу+жипег. чтобы убедиться: в жипеге - не лучше.
    Согласен! Если красный интенсивный (чистый и его много) да еще с градиентами и полутонами - то очень часто.
    Вот во дворе растет масса цветов всевозможного цвета. Практически любой - без проблем. Чистый красный с полутонами - весь мозг вынесет!

15. P.A.A.

P.A.A. Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.915
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    С красным имхо на любой камере проблеммы... ну может только фудж про5 в джипег будет красив.
    А так с красным - это съемка в рав, замер экспы по красному и проявка не в адобе (имхо)

16. P.A.A., я проводил спец.тесты на красный на одной и той же сцене в контролируемых условиях на:
    1. E-М5II - красный уходил в алый и не поддавался коррекции вообще (в том смысле, что я никакими ухищрениями не смог его привести к тому красному, который был перед глазами)
    2. Fuji X-T2 - дал сразу практически правильный красный
    3. A7RII - дал правильный красный после коррекции в PS

17. P.A.A.

P.A.A. Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.915
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    Ну у меня претензий к красному на оли нет. Но я правда люблю по цвету из всех оль только Ем1 (первую версию) - считаю что Ем5-2 и Ем1-2 по цвету хуже.

Цветочков красных нет... но природный красный

Sibiryak73, Magadanec, rassvet и 2 другим нравится это.
  18. И не поспоришь! К твоему красному и правда практически нет претензий. То ли старая ЕМ1 лучше, то ли сюжетов таких не встретилось.
    И у меня не часто, писал же: редко, но метко - осечки бывают. Красные розы и красные тюльпаны - как правило с большими усилиями приводятся к более-менее нормальному цвету.
    Надо правда попробовать твой совет - точечный замер по ним...

19. Цветы - непростой объект. Их лепестки могут давать совершенно зашкварные отражения в невидимой части спектра и если камера/объектив это безобразие хотя бы частично пропускают, то проблемы неизбежны.

20. ССД - шный сенсор старого 300-го точно не врёт с красным

Fazer22, b.a.m. и Genisch нравится это.

Поделиться этой страницей