1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. PadreKST, Для тревела можно взять первую версию 14-150 (28-300эфр) - вроде до 15т должен быть. Можно взять темные 12-50 (олик) или 12-60 (панас).
     
  2. Чтобы не поддаться иллюзии например. Или чтобы с облегчением уйдя от зеркалок не прийти к таким же по массогабаритам камерам, только с четвертушкой от матрицы. Я просто наблюдаю, как некоторые известные фотографы перешли на Олимпусы Е-М1 или 5, мотивируя это тем, что "шея болит". Увы, это довольно заметно сказалось на техническом качестве их работ. Собственно художественная составляющая не пострадала и, возможно, удачных работ стало больше из-за удобства новой техники, что, наверное, более важно. Но я-то вижу этот дисбаланс между формой и содержанием и не обязан закрывать на него глаза. Вот прямо сейчас я вижу, как тот же Петросян с восторгом носится с новым Е-М1Х, который ровно как Д850, с которого он уходил. А как же шея? Отдохнула и больше не беспокоит?
     
    Patriot, vladz и romelenium нравится это.
  3. Шее, наверно, все же легче :).

    Камера-то сама как гробик (сравнимый по весу с D850), но с любым стеклом под ту же задачу, что решалась D850 - явно будет легче, как и система в целом.
     
  4. Кто-то видел нормальные примеры е1х скорости аф?
     
  5. romelenium, Мне кажется в одиночном там все отлично и без того было. Как в Ем1-2.
    Там основной упор на ведение объектов в слежении по интелектуальному разуму...
     
    romelenium нравится это.
  6. smiserg, Ну если он бегал с д850 и 24-70/2.8 или 70-200/2.8vr - то ем1х с 12-40 и 40-150/2.8 ощутимо легче и компактнее. А если последний заменить на 35-100/2.8 - то оооочень ощутимо компактнее и легче.

    У фотографа не только камера в сумке, но и оптика.
    Я как то приходил на встречу с двумя плечевыми сумками: в одной была а850+ББТ+50/1.4, в другой Ем1+12-40+40-150/2.8+25/1.8+75/1.8+ 9-18мм - сумка с системой оли была заметно легче.
     
    cdx нравится это.
  7. smiserg, никаких иллюзий. большая матрица и есть большая матрица. И если мне понадобится, как уже бывало - возьму в аренду средний формат. Хотя не матрицей единой, как говорится. Есть много чего еще в фотике важного..
    Но про "техническое качество работ известных фотографов" не до конца понятно, как и что именно сказалось на техническом качестве их работ? на примере, если можно. Не из глубин подсознания, а на примере.

    "Петросян с восторгом носится с новым Е-М1Х"
    так может есть от чего? Не? Или не может быть восторга с четвертушкой от матрицы? (хотя почему с четветрушкой, если уж важен размер, то отталкиваться надо от среднего формата)?
    ой ли..

    А то прям фф как мантра. Хотя фф это кроп от среднего формата =)
    Всем ли и всегда ли нужны преимущества большой матрицы?
     
  8. P.A.A., у меня 12-50. Прикольный кстати кит оказался. Думал будет какашкой , а нефига - это вам не это!
    А пыха китовая - вообще зачёт !!!!
    Чего там тетка может предложить? 20я? Под новый башмак(да и под старый - огромная)? Гыгыгы , размер и функционал гавно
     
    cdx и Magadanec нравится это.
  9. PadreKST, Костя, я очень рад искренне, что тебе зашла система.
    Будем снимать!) Надо как-то выбраться- погулять вместе. И Серегу 1001 взять) С Фуджем)
     
    PadreKST и cdx нравится это.
  10. А можно и мне с вами? )))
     
    Magadanec нравится это.
  11. про пыху - Есть такое...
    12-50 - если ровный то зачет. Сам думал о его покупке для поездок по горам и всяким весям (из-за погодозащиты)

    С нами всегда можно, но почему-то в последний момент у всех все срывается... :)

    И вообще хорош флудить :) А если уж флудите - то добавляйте в сообщения карточки с микры (чтоб офтом не считалось)

    Ем1 + 25/1.7 панорама 7 снимков
    [​IMG]
     
    cdx, PadreKST и romelenium нравится это.
  12. [​IMG]

    P.S.
    А в ветке про 90/2.8 Macro G парная лежит...:)
     
    PadreKST нравится это.
  13. Minolta User, прикольно,на вид - нарядная бацилла ) это с какого расстояния?
     
  14. AndyGS, это бацилла-невеста перед свадьбой...:)
    ...20-30см...
     
  15. Panasonic готовит преемника G80. Предположительно назовут G90. Спецификации неизвестны, но многое итак понятно.
    У G80 эргономика весьма неплохая, но на G90 станет еще лучше: добавляют еще одно колесо-джойстик, при этом добавили кнопок.
    Кажется, добавят выход для наушников.
    Ну и ИМХО в 2019 Панасоник не может выпустить камеру, которая не пишет 4К/60Р, а матрица будет скорее всего 20Мп.
    Интересный намечается аппарат
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    cdx нравится это.
  16. Хоть тут размер человеческий))
     
  17. Как владелец G85 скажу, что для меня это почти по нижней границе удобства. Еще чуть меньше и было бы уже неудобно, а тут нормально, хотя во многом благодаря компактности и легкости микровской оптики. Чувствуется, что с более крупными объективами было бы уже неудобно.
     
    cdx и romelenium нравится это.
  18. Он вроде с 16-35 бегал в основном. Соответственно, теоретически, пересаживаться надо было на нечто вроде 7-14 Про, что примерно то же самое по весу. Но я уже не помню, на чём он в итоге остановился. 7-14 широковат всё же. Думаю, у него разная оптика в ходу.
    Само собой. И тот же Петросян много чего попробовал. И выбрал не Сони и не Фуджи, а Олимпус. Причём мотивировал это именно тем, что Е-М1 более шустрый, удобный и вообще "правильный" с точки зрения фотографа. Плюс набор оптики наиболее для него подходящий был. И я уверен, что этот человек понимал, на что шел. Очевидно, что четвертушная матрица его устроила. Но это было когда не было ещё ФФ беззеркалок от К и Н, так что теперь поглядим, куда эта лодка качнётся (может и никуда).
    Да там вагон примеров. Зайдите к нему в фейсбук и поглядите, например, последние работы из Марокко. Очень много (не абсолютно всё конечно) - с явным лубочным душком (проблемы с полутонами, текстурами, свекольные скинтоны). Типичные атрибуты мыльничной картинки, особенно там, где света явно маловато и, скорее всего, ISO сильно выше базового. И это даже не смотря на то, что многие фотографии откровенно темноваты. Можно конечно валить всё на сомнительную обработку, на фейсбук, на "я так вижу", "публика требует" и т.п., но... Хотите - соглашайтесь со мной, хотите - нет, но я границы применения четвертушной матрицы более-менее вижу и они мне не нравятся, когда речь идёт о дорогой массивной технике.
     
    vetersiama нравится это.

Поделиться этой страницей