1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. P.A.A., Леша, с камерой по-моему напрасно. Писал же: хочу и т.д. Избыточного там есть конечно. Почти все финтифлюшки стэков, HDRов, комб. съёмок, экзотических брекетов за год практически не использовал. Кроме HiRes и ProCapture. Но остальные преимущества над первой единицей: стаб, автофокус со всеми его плюшками, разрешение - разве они могут быть избыточными?
    Ну это конечно сугубо субъективное мнение.
    У самого дилемма выбора: при наличии фишая Самьянг (который меня в принципе вполне устраивает) есть предложение за не дорого купить новый, проверенный мной и отличный родной Олик 8мм\1.8 Про...
    Не вижу острой необходимости. Два стопа светосилы на суперширике для съемки пейзажей и интерьерки где дырку всё равно надо прикрывать и при полном безразличии к астро фото - для меня не аргумент для переплаты 500 баксов.
     
  2. Сравнил объективы олика 8мм \ 1.8 Про и Самьянга. У Самьянга светопропускание немного больше. На одинаковых дырках выдержка у него короче где то на треть стопа.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    trambler58, nauticus и Magadanec нравится это.
  3. Леонид53, Леонид - вопрос соотношения цена/качество.

    Мне по сути Ем1 - достался за 25т.р. при этом Ем1-2 будет стоить около 75т.
    Для меня в плюсах у второй единицы : Батарея, 20мп, стаб, экран. За все за это надо отдать лишние 40т. Была бы цена вопроса 20т - я бы не думал брать снова Ем1...
    А так...
    При этом у меня в голове сидит мысль - что цвет с Ем1(матрица панасоник) мне нравится больше. Хотя отпуск с ЕМ10-2 (матрица сони) - показал что не все так страшно...
    Плюс еще все ждут анонса на 100 летие олимпуса.

    Что до фишаев. Зука лучше оптически. Но не так чтоб на голову. Основной плюс АФ, светосила и защита.
    Но часто ли ты используешь фишай на расстоянии фокусировке до 2 метров?
    С другой стороны - им прикольно снимать в церквях и потом править.
    Если все это востребовано - то смысл есть.

    Но у меня фишай редкий гость на камерах. Поэтому всегда был самьянг и сигма на ФФ.
     
  4. P.A.A., Про фишай: автофокус не только не нужен: он вреден на этом объективе. Могу показать те же снимки где он на 1.8 дает резкие края, а на 2.0 и 2.8 - более мыльные. Защита мне на нем тоже лишние траты. Это не штатный объектив, а от случая к случаю. В дождь и снег его можно и не одевать.
    Остается светосила.
    А вот на счет правки - проблемы. Не всегда, но бывают элементарные случаи когда гимора с правкой столько, что всё желание править пропадает. К примеру выше показанные снимки пятиэтажки. Вроде бы всё просто и симметрично, но в правке - жесть!!Попутно кстати попробовал камерную правку Про фишая.
    Баловство, не более того. Весь смысл суперширика пропадает.
    Влияет внутрикамерная правка только на жипег, рав остается обычным рыбьим. Правит мягко говоря не очень корректно.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  5. gx9+panas42,5/1.7
    пока не пойму чем конвертировать РАВы с этой камеры (( На покупку свежей С1 за 300+ бакинских не готов...

    [​IMG]
     
    Genisch нравится это.
  6. Не удержался, взял себе Пен-эФа и Лейку 12-60. Просто остановился и сфоткал. Однако стаб хороший в паналейке. Еще неожиданно заметил - если сам себе отправляешь картинку фейсбучим Мессенджером, то фоточки метаморфозятся непонятно. Эксиф дохнет, размер странно меняется.

    [​IMG]IMG_2753 by AndyGS, on Flickr
    by AndyGS, on Flickr
     
  7. Кручу в С1 и не могу понять, а что Олик вообще не надо исправлять? все и так зашибись? =) цвета обалденные прям из коробки. После Фуджика в диковину. )
    [​IMG]PA110041 by AndyGS, on Flickr
     
    nat23 и nauticus нравится это.
  8. Практически в 95% случаев так и есть)))
     
  9. arch7tect нравится это.
  10. Фудж очень своеобразен. Ну и конвертеров его понимающих мало - тот же лайтрум или С1 - не дают полный спектр его красоты.
    Лично я не смог побороться с цветом и АФ фуджиков.

    А олики и с1 по цвету созданы друг для друга (строго имхо). Я по цвету редко олики трогую в С1. Иногда бывает чутка ББ правлю. В основном вся обработка это свето/тени.
     
  11. P.A.A., да, у Фуджа единственный конвертер по цветам - Силкипикс. Но очень своеобразен в случае свето-теней, очень. не сдружились.
    А у Олика в С1 просто песня. ничего трогать не просто не стоит, а нельзя, только хуже делается ) Ну по дневным, конечно. С ночными как обычно..
     
  12. Да и с ночными олик норм по цвету выходит. Главное отключить функцию - "сохр. теплых цветов".
    Иначе все желтенькое будет...
     
  13. Capture One Fujifilm Express и Capture One Fujifilm Pro для Fuji не вариант?
    Или на Fuji при работе в нем есть какие-то нюансы? Цвет не тот по сравнению с Silkypix? Или что?
    Любопытно просто.
     
  14. nauticus, цвет не тот, цвет совсем другой, пытался в течение года в С1 сделать профиль, чтобы цвета как в камере. Ну, что-то вышло, конечно
     
    nauticus нравится это.
  15. Ищу походный суперширик на микру. Точнее на ЕМ1м2. Выбираю между панасом 7-14\4 и Лаовой 7.5\2.0.
    Пока сделал сравнение того что имею, фишая Самьянг 7.5мм с фф супершириком Тамрон 17-35 на фф камере (ЭФР близки)
    Разница в углах обзора огромна, наверное 35-40% ! А разница в ФР 2мм (около 10%)
    Показал на оурлайфе.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/top...kadrovyj-tamron-sp-af-17-35mm-f28-4/?p=675400
     
  16. Статику снимать если только ...
     
  17. kross,
    А что вы снимаете ночью в движении?
    Если можно примеры снимков и полноразмеры :) - тогда подискутируем.
     
    AndyGS и Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей