1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. sirota1979, Чем пользуюсь, с тем и сравниваю. :) Ну разве что вместо А7-3 у меня А850.

    Что до ФФ vs Микра - тут опять не все так однозначно и зависит от требований снимающего. Я например не гонюсь за малой грип. Мне она в 90% не нужна, а вот снимать на минимальном исо с короткой выдержкой и большой грип - надо чаще.
     
  2. да где же её взять-то?
     
  3. sirota1979, Просто лукавят как правило те, кто сразу против микры ФФ выставляет.
    О чем там спорить то? ФФ- он и есть ФФ.
    Несмотря на некоторые явные плюсы Олика- он остается дважды кропом.
    А вот сравнить более-менее аналог- кроп от Сони.
    То Сони там точно ничерта не светит. А с ее убогой оптикой на кроп- так и вообще.
    По ТТХ оптика Олика, особенно Про, у Сони нет шансов. Вообще. Ни единого. Вовсе. Выбирайте любой эпитет.
    И да, размеры Олика сильно меньше ФФ. Можете спорить сколь угодно. Однако мокрое теплым от этого не станет.
    Если выбирать мне- то однозначно ФФ от Сони и Олик- тревел и гулять. Идеальная пара.

    Покажите мне аналог по фокусным с такой светосилой, реальной защитой и такой резкостью-детализацией????
    ibP5WxHiHfg.jpg

    P4080114.JPG
     
  4. Я не видел ни одного поста в ветках фф ))) с содержанием "смотрите вот тут тут и тут сони круче микры", а тут факттически на каждой странице. и ответил я на пост в котором не я противопоставил фф и олик)))
    трезвый подход ) и аппараты реально хорошие. Мой пост вообще не про хороших и плохих. Просто когда люди с завидным постоянством пишут "ну микра же лучше,ну правда лучше" со стороны это выгляди, как будто человек хочет себе доказать правильность выбора.
    З.Ы. фууух осилил ))) Я вообще за то, чтоб мы все просто снимали и радовались. Хоть сменой 8м (удовольствия и опыта я от нее тогда получал больше чем сейчас от супертушек).
    З.Ы.2 Больше всем кадров красивых и разных, и чтоб нравились самому а не публике )
     
  5. sirota1979, есть плюс на Олике- который я бы очень хотел на ФФ- оптика с 1.2
    Причем не тупо в названии, а чтоб именно рабочая 1.2.
    А на Олике она резкая до одури...

    ПыСы- просто раздражает, когда заходят люди, Олика не то что не державшие,- не видевшие в живую!!!
    И начинают "лечить" про волшебство ФФ.
    Я и на то и на то снимаю.
    И Сони ФФ доволен как слон.
    Ну и последние 7-3 и 7-р3 просто бомба камеры!!
    Но...
    Олик тоже хорош под свои цели. И есть задачи, которые ФФ не решить так же хорошо как Олику.
    Тоже факт.
    Просто хочется объективности.
    Ну нравится людям КиН- зачем их клевать?
    По душе Олик- да ради Боги.
    Будь денег много- купил бы 7-р3 с кучей фиксов и плевал бы на все.
    Но... Есть реалии и здравый смысл.
    Мой комплект за 150 тым по возможностям отличный. И не доступный для кропа за те же деньги.
    Но вот для души и под мою любовь к боке- размытию- картинке в портрете- только Сони и только ФФ!
     
  6. вот объясните мне дурному, чем светосила важна сама по себе? вот просто как цифра?
    в моем понимании (ни в коем случае не претендую на истину) светосила нужна для 2х вещей
    1) ГРИП, ну тут он будет удваиваться из за кропфактора. и мы получаем грип аналогичный 2.4
    2) Возможность получить больше света. Но за свет отвечает не только диафрагма, а связка трех параметров (выдержка, исо, диафрагма)
    И в чем смысл расширять диафрагму, если размер пикселя и соответственно рабочие исо сводят все в никуда. Получить один стоп на диафрагме и проиграть три-четыре на рабочих исо. Для меня выигрыш неочевиден.

    Может я что-то упустил?
     
  7. Я, лично, бы ГРИП поставил на второе место...
    ...и я не одинок в этом...:)

    ...и включить оликовский стаб...
    Тут, уж разбежка в рабочих ISO между системами снижается...тем более, что она не 3-4 стопа...:)

    P.S.
    ...кроме того, я чаще беру с собой 17/1.2 на прогулку, чем Zeiss 35/1.4 FE...
    Угадайте почему...:)
    ...если угадаете, то вопрос и ISO и ГРИП отпадет сам собой...потому что линза, оставленная дома никакой ГРИП не обладает вообще...:)
     
    Magadanec нравится это.
  8. sirota1979, Упустили.
    1. удваивается. Это для определенных целей сильный плюс.
    При той же светосиле я имею грип, в который помещается все, что мне нужно в данной задаче.
    Иначе нужно поджимать, ИСО задирать и т.д.
    Концертная съемка, выступления, динамика.
    Именно широкая грип при том же ИСО и светосиле- выигрыш.
    Можете спросить у тех, кто снимал концерты, динамику.
    2.Боке. На Про стеклах, а я говорю о 50/1.2 и 45/1.2 оно отличное. ( 17/1.2 не довелось потестить) Т.е. получаем картинку как хотелось бы. Резкую, детальную, с хорошо и в меру размытым фоном.
    3. Матрица, Исо- ну которое так хаят в Микре... Надо познавать ФШ и доводить. Тут микра не может тягаться с ФФ. Спору нет.
    Снимаю на авто исо- потолок 1600. Пока хватает. И это при 2.8.
    Вот и хочу 1.2)))

    Плюс- тайм лапсы, стекинг, Хай рес, управление полное с телефона, тач скрин.

    Огромный минус Олика- ночная сьемка. Тут ему до ФФ как до Китая раком.
    Поэтому пока пробую сложные варианты- 1 кадр Хай Рес на самой разрешающей дырке 5.6, второй на 11, третий на 16.
    Потом клею. Ибо лучиков нет.
    И все это долго, муторно, нудно. Да и руки- крюки. Так что учу мат. часть и методом проб и ошибок)))

    И еще- посмотрите как могут на микру люди- вот я и стараюсь хоть малость подтянутся до уровня.
    Резкость и детализация на этой крошечной матрице- реально удивляет!
    https://www.flickr.com/photos/31018850@N04/page1
    https://www.flickr.com/photos/belichtfotografie/

    И кстати- мой комплект:
    Олик 5 марк 2
    12-40/2.8 про
    40-150/2.8 про
    25/1.8
    2 пыхи.
    стоимость 150 тыр.
    Комплекту 3 дня грубо говоря от роду.
    Вот это я называю удобный и вменяемый комплект. Как по итоговой карточке, так и деньгам.
    Что можно купить у Сони кроп за эти деньги с таким перекрытием фокусных???
     
  9. sirota1979, У Вас есть микра? Вы снимали ею? не просто подержать в руках, а плотно вникнув..
    Не надо говорить абстрактно фф и микра. Вы назовите конкретные комплекты. Желательно в одном сегменте стоимости. тогда еще можно кое о чем говорить.
    У меня 5Дм2 - сильно хуже чем ЕМ1м2 по рабочим ИСО, динамическому диапазону, массогабариту как тушки так и комплекта - тут уж очень сильно!
    У меня еще А7м2. Эта чуть лучше по ИСО. Максимум на стоп. Ни о каких трех-четырех не может быть речи. Но по остальным потребительским свойствам - трудно мерять в разах. проще сказать соня ей в подметки не годится. И автофокус, и функциональность и стаб (на многих фф тушках есть стаб?)
    Если вы пытаетесь сравнить фф тушку стоимостью как две-три а то и полдюжины микрушных - то чему удивляетесь?
    И наконец: мне кажется вы напираете на прямое сравнение микры с фф пропуская мимо ушей то что практически ни кто их ваших оппонентов в дискуссии не отказался от этого самого фф, Все спорщики его имеют и не собираются с ним расставаться.
    У микры есть много неоспоримых преимуществ - В СВОЕЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ. Как тревел системы, камеры для прогулок. Если вам не влом таскать пару кило на шее в течение всего дня или вечера, поверьте - это не на всю жизнь. Есть понятия разумного компромисса, когда оказывается можно мерять теплое с мягким, бескомпромиссное по качеству с легким и удобным.
     
  10. Minolta User, можно фото хороших с 17/1.2? На открытой и прикрытых само-собой)))
    Сегодня Леша РАА заказал мне Сигму 16/1.4- тестили прям у него- дикий БФ.
    С 2-2.5 метров примерно 10 см. Жуть. Расстроился.
    Заказал Сигму 30/1.4 и Зенитар 50/1.2. Завтра буду смотреть.
     
  11. Я в этой ветке уже выкладывал...:)
     
  12. Прозевал видно- поищу обязательно.
    Думаю 17/1.2 и 45/1.2 перекроют 95% моих хотелок)))
     
  13. ДА!!

    У меня перекрыли...:)

    P.S.
    А вот, 25/1.2 никак у меня не приживается...уже в который раз на которой системе...поснимал пару раз - и он прочно лег на полку...:nea:
    ...и не достаточно длинный, и не достаточно широкий...
    Видимо, у меня глаз не заточен под 50мм ЭФР...:)
     
  14. Тут я его заменю дешевой Сигмой 30/1.4. Получу 60мм)
     
  15. Мой комплект
    ЕМ1м2
    7.5\3.5 Самьянг (заместо суперширика)
    12--40\2.8 про
    40-150\2.8 про + ТК МС-14 на вечер и там где это нужно
    45-175\4-5.6 - чисто дневной походный телезумчик
    15\1.7 паналейка- на вечер.
    Есть мечта поменять последний на 17\1.2 но... всему своё время.
    Первое стекло бы еще поменять. но не вижу на что. 7-14 про не удовлетворяет массогабаритом, остальное - те же компромиссы, только в других моментах.
     
  16. Ничего не понял )))) черным по белому было написано "Хочу 1.2 на ФФ" так там грип уплывет в совсем мелкие значения

    Микры нет, снимать снимал ) когда искал себе чтонить маленькое для командировок. Посмотрел все что есть на рынке. Выбрал в итоге ФЕ и локсии ) места занимают мало, картинку дают офигенную. Пришлось пожертвовать автофокусом, но мне он не так важен когда брожу один по городам. Так что как видите тоже нашел для себя компромис

    Я? Напираю? я написал два поста и в обоих написал что микра хорошая система для своих задач.
    Просто зашел ради любопытства почитать эту ветку и посты мы круче мы меньше мы светлее мы резче встречаются ну ооочень часто ) я только обратил на это внимание )))
    На сим предлагаю закончить офтоп ) Олимпас форева ))) мир труд май
     
  17. Мужчину, который решился на 40-150\2.8 про + ТК МС-1 массо-габариты "7-14/2.8 Pro" смущать не должны!..."Коготок увяз - всей птичке пропасть"(c)
    :)
     
  18. ...о чем, собственно, и спич...
    Этих задач у обычного фотографа - 90% от всех возможных (экзотических)...
    Посему, вывод: микра - годная система для 90% фото-задач...:)
     
  19. Я не могу решиться даже взять на попробовать его вот почему:
    ЭФР 60 мм (вообще то оно как было , так и осталось 30 по перспективе например) - ни два ни полтора. Для портрета еще мало, для штатника - уже много (у штатника для меня угол важнее!).
    1.4 вроде бы не мало, но по картинке по всем прикидкам - это будет равноценно 45 (42.5 или как там еще) х 1.8.
    Из за полстопа светосилы?
    Учитывая массогабарит, изначальную заточенность родных сорокпяток на портрет, родной автофокус (вместо сигмовского...) не увидел реальных плюсов в Сигме.
    Тут не всё очевидно с первого раза. Мне приходится частенько снимать концерты, танцы, вечера и тусовки моих внучек из зала. Согласитесь, если к примеру в танцах нужен ПроКапчур L (со следящим) - 40-150\2.8 тут не чем заменить. НО это дома, в домашнем регионе. Когда я знаю - когда, куда и за чем.
    А вообще то микра у меня заточена как тревел и прогулки, где эта труба не очень удобна. Поэтому и 45-175...
    Бывает и в отпуске вечером - я знаю куда и за чем, типа на концерт. Тут безопаснее и удобнее пожалуй будет фикс типа 75\1.8 или даже сапожные 85\1.8, 100\2 через какой нибудь спидбустер Метабонс. Но ... дороговато за переходник просят 650 бакинских... Автофокусный Kipon у меня есть. Весьма не плохо. но мечтаю спидбустер таки взять.
    Хотя судя по всему и 7-14 про придется брать... Боливар, то бишь моя хоть и не плохая офицерская пенсия - не тянет всё и сразу...

    Пенсия у меня хорошая! но маленькая... (с)
     
    nauticus нравится это.
  20. Panasonic gx7m2 & 12-32
    [photo=medium]11367[/photo]
    Мечеть Сердце Чечни.
     
    Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей