1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Даниил, ты профили ищешь, загоняя в лайтрум именно рав с камеры? Или жипег?
    Профили эти для рава. В жипеге эти профили, скорее всего не покажет.

    ps Не в этом дело. Понятно, что RAW у тебя.
    По твоей картинке же видно, что профили есть - нажми на треугольник слева рядом с названием группы профиля, например "Basic", окно этой группы профилей раскроется, а после этого делай активным в этом окне свой выбранный там профиль...
    По памяти пишу - это так делается...
     
  2. Рав конечно.
    Ставился ЛР 3 часа. И сейчас вылетает сразу после импорта.
    Как меня это уже достало(((((
     
  3. Magadanec, на скриншоте не то - это папка adobe standart.
    Типа камерные профили лежат по пути выше, там должно быть 4 файла:
    Olympus E-M5 Mark II Camera Muted.dcp
    Olympus E-M5 Mark II Camera Natural.dcp
    Olympus E-M5 Mark II Camera Portrait.dcp
    Olympus E-M5 Mark II Camera Vivid.dcp
     
  4. Микра на этих двух кадрах угадывается с первого взгляда, как раз таки из-за пресловутых шумов. Но это если 100% смотреть, а мне, например, больше 6 мегапикселей нужно редко, а после ресайза даже ЕМ10 прилично выглядит вплоть до ISO1600.

    Впрочем, как бы то ни было, микру я собираюсь продавать. A7R3 как-то сразу роднее стала :)
     
    EvgMk нравится это.
  5. Панас gx7m2 + Панас 12-32 блинчик
    [photo=medium]11256[/photo]
    Дербент. Крепость Нарым-Кала. Шахские бани.
     
  6. Пообщался с Даниилом. Попросил его рав. Попробовал открыть его RAW с Olympus E-M5 Mark II последовательно в:
    - Lightroom Classic CC 7.0.1
    - Photoshop CC 2015.1 x64 с Camera Raw 10.3
    Ни в лайтруме, ни в фотошопе нет никаких профилей камер Олимпус - только стандартные адобовские, профилей объективов Олимпус нет в принципе. От слова совсем.
    Переконвертил равфайл Adobe DNG Converter в тиф. Окрыл и его в шопе и лайтруме: картина та же. Профилей нет, как и ни бывало.

    Пошарился по сети и мне стало понятно - тыц, ещё тыц (именно насчет Olympus E-M5 Mark II пост 15.07.2016 13:38:02), почему олиководы работают преимущественно в С1. Так же стало понятно, что это не единичный случай.
    Как выяснилось: уже давненько существует проблема считываемости равфайлов формата .ORF в адобовских приложениях. Да, профили в сабжах есть, но приложение как-то не так считывает оликовский рав и в итоге его не идентифицирует. Соответственно, не показывает профиль камеры и профили стекол.
    Кто-то использует сторонние профили with Adobe Lightroom Version 5,6 & CC and Photoshop CS6 (ACR 7) and CC (ACR 8,9 & 10). , а кто-то голосует ногами и переходит на другой конвертер.
    Проверил лично:Capture One Pro 11.0.1.30 имеет профиль для камеры Olympus E-M5 Mark II и для его стекла -попробовал, DxO PhotoLab 1.1.2 Build 2793 Elite тоже сразу подтянул профиль камеры и стекла, а в адобе не видит ни того, ни другого.

    Не делаю никаких обобщений, возможно, что это частная проблема каких-то отдельных камер, а не вообще всех оликов.
    Но тем не менее вот так. :(
     
  7. nauticus, Мне кажется вы все немного (а может и много) заблуждаетесь.
    Адоб понимает профили линз в ОРФ. Поэтому когда вы открываете в адобе орф олика - он открывается уже с примененным профилем линзы. Именно поэтому их и нельзя выбрать.

    Что до цветовых профилей - у меня в адобе АСР стоят 1 адобовский и 4 камера (натурал, вивид, портрет, ландшафт)
     
  8. Olympus OM-D E-M5 Mark II
    OLYMPUS M.12-40mm F2.8
    8 сек
    0 eV
    приоритет диафрагмы
    f/5.6
    12 мм
    100

    2 варианта загрузки.
    Ну вот есть у меня твердое убеждение, что форумная сильно портит картинку.
    [​IMG]

    форумная.
    P4120002 копия.jpg

    ПыСы- ну так и есть к сожалению(

    Ну есть где ровнять руки, однако есть и хорошее- ночью снимать можно.
    Надо лишь найти оптимальные параметры.
     
  9. nauticus, вот raw EM5-2 открыт в последнем Lr:
    upload_2018-4-13_0-52-41.png
    Попробуйте добавить 4 профиля отсюда c:\Program Files\Adobe\Adobe Lightroom Classic CC\Resources\CameraProfiles\Camera\Olympus E-M5 Mark II\
    в эту папку:
    C:\Users\[Your Username]\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles

    Ну а профиль объектива Lr точно знает и применяет:
    upload_2018-4-13_1-9-47.png
    В качестве бонуса этот профиль нет возможности отключить.
     
    Magadanec и nauticus нравится это.
  10. Здесь вы, Алексей, оказались правы. :drinks: Эх, где же вы раньше то были? Для меня то это Терра инкогнита... У меня же нет и не было оликов...
    Конкретика с сайта адоб: Коррекция дисторсии для всех микро- 4/3 объективов (MFT) и камер, включая камеры Panasonic и Olympus, и других камер (Fuji X, Leica Q и множество компактных моделей Canon) выполняется автоматически без участия пользователя.
    Камеры со встроенной поддержкой профиля объектива
    Коррекция дисторсии для всех микро- 4/3 объективов (MFT) и камер, включая камеры Panasonic и Olympus, и других камер (Fuji X, Leica Q и множество компактных моделей Canon) выполняется автоматически без участия пользователя.


    Чтобы узнать, поддерживается ли по умолчанию ваш объектив, перейдите на вкладку «Коррекция дисторсии».

    [​IMG]
    Вкладка «Коррекция дисторсии» в Camera Raw (слева) и Lightroom (справа)

    Щелкните значок «Информация» для просмотра дополнительных сведений.

    [​IMG]


    Эти есть, верно. Но это же адобовские стандартные профили для камер.
    Стандартный профиль Adobe для камеры называется «Стандарт Adobe». Имена профилей Соответствие камере имеют префикс Камера.

    Berilyon
    , и вы где раньше были? :) Пока отвечал на предыдущий пост - появился ваш. Я в этом посте в общем то все описал. И вы тоже правы.

    Ну так и хорошо, что я оказался неправ. Для всех так только лучше. Просто хотел помочь товарищу.
    Всем спасибо!!! :drinks:
     
  11. Ну раз есть эти профили, значит все в порядке - это и есть каменные профили в адобовской интерпретации.
     
  12. Berilyon, ой спасибо!!!
    Сделал как Вы советовали выше- появились профили)))
    Screenshot_5.jpg

    Screenshot_6.jpg
     
    nauticus нравится это.
  13. Что интересно, Даниил, именно об этом, о чем камрад Berilyon в картинках расписал , я ранее писал тебе в этом посте:
    зы а сам больной, температурю, туплю безбожно и ещё пытаюсь помочь :( эх...
     
    Magadanec нравится это.
  14. Сегодня пробовал Гелиос 58/2 и 85/1.5
    В принципе вполне годные. Я про открытую.
    58/2 порезче, но у меня и 85 сейчас не самый лучший.
    Фото чуть позже- снимал младшую, а она приболела(((
     
  15. Поделитесь впечатлениями о Сигма 16/1.4?
    Все, что можно- я уже прочел, посмотрел)))
     
  16. В общем сегодня уже более обдуманно пробовал снять.
    И вот казус.
    Увел экспу в настройках по широкой зоне в минус 2/6.
    Смотрю потом отснятое ( снимаю Рав и джипег). Джипег мелкого качества- тупо чтоб просматривать.
    Так вот- в джипеге пересвет. Небольшой, но есть.
    Открываю Рав... Наоборот.
    Первый - джипег.
    Второй кадр- конвертация рав по дефолту.

    P4130105.jpg P4130105рав.jpg
     
  17. Если в RAW Therapee открыть без применения камерного профиля, то видно, что где-то 2/3 стопа все конвертеры сразу добавляют для совпадения экспозиции с джипегом.
     
  18. Berilyon, в общем есть ряд сложностей для меня пока.
    Но странное дело- чем больше я снимаю на Олик, тем больше он мне нравится)))))
    Так что в любом случае буду доходить с Вашими советами и своими ошибками- пробами)))

    Вот с сегодняшнего выгула.

    M.ZUIKO DIGITAL 25mm F1.8
    [​IMG]

    M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8
    [​IMG]

    M.ZUIKO DIGITAL 40-150mm F2.8
    [​IMG]

    [​IMG]


     
    rassvet, ser-abrosimoff, P.A.A. и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей