1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Про AF и резкость я не особо сомневался. Вопрос только экспотройка вызвала - я, когда 70-200 купил, был заинтересован в понимании его возможностей, поэтому как-то снимал ночью:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь выдержки - 1/20..1/40, с первой А7, то есть со стабом только в объективе, и у меня претензий здесь к работе стаба нет, даже на 1/10..1/15 он еще справлялся, но на таких выдержках оказывается, что люди шевелятся слишком сильно :).

    Но, вероятно, A7RM2 к стабу относится строже, а стаб в Олике как минимум по спекам лучше.
     
  2. Панас 7-14/4 на олимпусах дает фиолетовых зайцев, особенно неприятно в помещении рядом с окном видеть его фиолетовую копию.
    https://www.dpreview.com/forums/thread/3369606?page=5

    Olympus 7-14/2.8 и Panasonic 7-14/4:
    [​IMG] [​IMG]
     
    Леонид53 нравится это.
  3. Berilyon, А с чем это связано что нибудь пишут? Там везде камера ЕМ5.
    Теоретически это может быть связано с матрицей и самое главное с фильтрами на ней. На моей ЕМ1-2 матрица от Сони и фильтра вообще нет.
    Не утверждаю конечно что этих пятен на ЕМ1-2 не будет, но информацию об этом стОит поискать. Пока не встречалось.
    В любом случае - выбор не особенно богат. Фишаи - баловство.
    7-14 ПРО меня как то мало интересует как штатник, а таскать в сумке больше полкило стекла для дюжины снимков из тысячи не логично.
    Остается панас 7-14 \4 и Лаова.
     
  4. У Олика фишай - не особенно-то и фишаистый...так...ширик с неисправленной геометрией...
    Легко можно «дефишить» и использовать как компактный и лёгкий ширик...
     
  5. На dpreview этот вопрос уже обсуждали. Все осталось по-прежнему с purple fringing...
    ...и не только с панасовским 7-14/4...с ещё некоторыми панасовскими линзами тоже...
     
  6. Давольно одиозный вывод. Может быть просто у вас небыло желания увидеть, как заурядные вещи становятся интересными, если подумать как к ним фишай приложить?
     
  7. а как насчёт 8-18mm f/2.8-4.0?
    я на него заглядываюсь
     
  8. Леонид53, на месте зайцы и со второй единицей:
    https://www.dpreview.com/forums/post/59051557
    Связано с фильтрами перед матрицей и вроде как проблема решается установкой гелевого фильтра на зад объектива 7-14/4 - штатно такая возможность предусмотрена для панасовского фишая 8/3,5, но крепеж этого фильтра продается отдельно (part number VXQ1911) и подходит к 7-14/4:
    https://www.dpreview.com/forums/post/51390321
     
    Леонид53 нравится это.
  9. А может какие то грабли из заа того что работают оба стаба. А может руки не тем местом растут, не знаю.
     
  10. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    На концерт тут попал, с олимпусом)
    Опять фото без обработки (и в общем то без отбора, сам только на камере пролистал), прямо с камеры на телефон) bRmscm7bBnw.jpg O3uB8VYD1rQ.jpg LE6Sue0Rj6w.jpg
     
    romelenium и SHURIKENN нравится это.
  11. arch7tect, Оч хорошее стекло 8-18. Но для для фанатов широкого угла. Мне его ценник не нравится. Хотя ... бум думать, 8-18 мне ближе и понятнее чем 7-14.
    Как бы не получилось так как с телевиком: "походил по базару": заменить то родной 40-150\2.8 и не чем... Выписал .
    Так и тут . Лаова всем кроме краев (потенциально может и тут повезти!) устраивает, как походное стекло на несколько сюжетов.
    А про какой фишай вы пишете который можно нормально выправить?
    Не спорю. Каждому ведь - своё! Я только о себе и своих тараканах: мне снимать им к примеру в храмах, музеях, тесных улочках. Королевство кривых зеркал к этим сюжетам как то не вяжется, хочу потом смотреть и узнавать то что видел. И пусть заурядные вещи останутся заурядными, а красивые - красивыми, - прямыми по крайней мере..
     
  12. Леонид - на фото.ру часто выкладывают выпрямленный самьянг 7.5мм - вполне себе имеет право на жизнь...

    Но мне он как фишай так же был по душе
     
  13. P.A.A., Я просил с него РАВы, выпрямлял. Нее! Не то. Края растягиваются как гармонь.
    Когда выпрямишь до приемлемых дисторсий по краям он не на много от 20мм (на полном кадре) ушел. Тогда уж 9-18 по лучше будет.
     
  14. Про 8/1.8...
     
    Леонид53 нравится это.
  15. Мне Olympus 8/1.8 очень нравится, резкий от угла до угла с открытой, в олимпус вьювере на крайний случай есть галочка для его правки.
     
  16. Хорошо, посмотрю что-нибудь. Но я его не выпрямляю никогда - наоборот, на шириках правку отключаю.
     
  17. Olympus 8/1.8 CamJpeg, Olympus 8/1.8 исправленный в Olympus Viewer 3, Olympus 7-14/2.8 CamJpeg с того же места на 7 мм:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Полноразмеры доступны
     
    vladz и Леонид53 нравится это.
  18. Тут это... в GH серию мультиформатную матрицу возвращают, правда стаб забирают
    [​IMG]
     
  19. хороший бизнес...лет через 10 дойдут до 1.5 кропа.......Скоро уже телефончики на пятки наступят.....а они народ будут Марками разводить: Марк3-Марк4-Марк5 и т д.....
     
  20. Like a Sony
     
    rassvet нравится это.

Поделиться этой страницей