1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем diciple, 12 окт 2005.

  1. Про жажду


    Скачал SF 6.5.5r2, но патч не работает, может кто даст ссылку на более раннюю версию SF c которой работает лекарство.

    P.S. может влияет то, что я скачал русскую версию ?
     
  2. у меня вопрос к тем кто регулярно пользует сабж.
    там есть вибор профиля пленки . на что это влияет, и можно ли сканировать одну пленку с профилем от другой (т.е. какие будут побочные эффекты) ?
     
  3. SF Universal Launcher.exe в корневой папке SF
     
  4. Влияет на вычитание "маски" цветного негатива, т. е. на цветопередачу.
    Менять можно, конечно. Во-первых, некоторых пленок, продающихся у нас, там просто нет (ProFoto 100), зато есть их аналоги. Я ориентируюсь по субъективной "верности" превьюшки после выбора соотв. профиля пленки. Однако все равно частенько приходится подстраиваться вручную...
     
  5. c:\Program Files\SilverFast Application\SilverFast Epson\
    SilverFast (Epson).8ba

    вот это нада!
     
  6. Да, к сожалению, вручную и только вручную... У меня ни разу не было приемлемого попадания по профилю плёнки без ручных подстроек самого профиля (при этом ещё отдельный этап подстроек уже «на выход» конкретного кадра, даже с учётом корректно настроенного (по мишени) профиля плёнки. А встроенные профили — всего лишь основа для эксперимента...
     
  7. Дас ист гут! Заработало. Спасибо.
     
  8. #169 16 ноя 2007 в 19:52 | Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2007
    Разобрался сам, но все равно огромное спасибо за помощь и внимание !

    Теперь другая проблема. В SF DC не поддерживается профиль RAW FujiFilm 5100/5500. Может у кого есть поделитесь пожалуйста или как его создать.

    Подскажите пожалуйста, можно ли в SilverFast сканировать
    негатив с разбивкой на отдельные кадры (например как в EpsonScan) и как ? А то у меня сканируется в файл вся планка.
     
  9. про проблему

    Приветствую всех участников!
    Хочу побороть проблему. Недавно купил БУ минолта 5400, поставил SilverFast. После всех установок, при настройке по превью, начинаю сканить, и уже в маленьком окошке предпросмотра вижу, что результат получается совсем не тот, что ожидается. По окончании процесса открываю файл... Результат вот такой http://photofile.ru/photo/denizm/2986371/95079923.jpg
    Кто-нибудь! Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы справиться с этим. Или может дело в сканере? Подключен по firewire (по usb не определятся софтом).
     
  10. У мя тоже недавно СильверФаст стал подглючивать: сохраняет горизонтальный кадр как вертикальный, соответственно бока режет, а верх-низ наставляет. Но если использовать СФ как плагин к Фотошопу, то всё путём, ведь в этом случае сохраняет ФШ, а не СФ. Возможно, у вас тоже глюк сохранения.
     
  11. да нет, через ФШ та же самая фигня получается... уже в процессе сканирования видно, что получится в результате. а программное это или аппаратное - непонятно. Ведь прескан делается корректно, да и иногда (по незамеченным мной причинам) получается правильный скан (бывает после перезагрузки, но редко)
     
  12. Поставил сабж, нифига не пойму почему негативная пленка сканится без вычитания маски негатива? :-(
    Пробовал на пленке Kodak Elite Color, поставил профиль Kodak UC 100. На превьюшке вроде цвета те что надо , но после сканирования все такое сине-голубенькое как если просто взять негатив и инвертировать

    Пробовал так же слайд, с мультипассом (HDR), в результате полная лажа - там где тени все черное-черное, как будто экспозиция на две ступени в минус завалена
     
  13. Доброго дня !
    Хорошая новость, незнаю почему раньше не попробовал, но факт, в посте, который я посвятил все жаждущим сильверфаст я запостил чудоштуку, так вот, она также позволяет сделать используемыми HDRStudio и DCProStudio - и как фантастично все работает и корректно общается на русском, проверены предпоследние версии 6,5,5r2- юзайте на здоровье!
     
  14. Посмотрите, в Options->CMS
    в выпадающих списках нужно поставить:
    Internal->Monitor = Image Color Matshing (ICM)
    Internal->Output = Image Color Matshing (ICM)
    Должно помочь.
     
  15. По первому вопрсу - попробуйте рецепт из предыдущего поста.
    По второму - HDR - это режим, когда сканируется как бы в сканерный RAW без настроек. По дефолту там установлено в Otions->General значение гаммы для HDR кажись 2.2. Если поставить меньше - будет светлее. Но сканирование в РАВ имеет смысл только в случае, если сейчас нет времени на настройку и окончательное сканирование. Нужно быстро отсканить без настроек и колупаться потом.
    Лучше сразу настраивать.

    Про Кодак Элит Колор. Специального профиля к ней нет. Попробуйте разные. Не пренебрегайте и теми, что под Фуджевские пленки.
     
  16. Попытайтесь отсканить как позитив. Я сейас как раз привез из Финлянди штук 15 отснятых пленок. Цветные все Кодак элит колор. Сканирую только как позитив. У меня описанной Вами проблемы нет.

    Удачи!
     
  17. Преобразуете в какой программе?
     
  18. однако он оставляет надписи на отсканированной картинке.
    патчик ни к чему получается. Фиг достанешь.
     
  19. Прошу прощения за вопрос чайника. Хочу попробовать сабж, на официальном сайте есть два варианта - как плагин к шопу (Stand alone версия) и Twain-версия. В чём разница и что, по мнению опытных коллег, предпочтительнее ставить и в каких случаях. :)
     

Поделиться этой страницей