1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем diciple, 12 окт 2005.

  1. Собственно выяснилось, что SilverFast 6.6.0r1 не поддерживает digital ice у epson 4490 (вычитал на их оф.форуме). :(

    А так же, для последней версии silverfast для сканеров epson совет из предыдущего поста не помогает. У меня есть тот, который поможет. :)
    Если нужно - пишите - вышлю.
     
  2. SilverFast

    Откуда можно скачать SilverFast для сканера Hp Laserjet M1522 MFP Series (это сканер. принтер, копир вместе), и crack к нему.
     
  3. У меня проблема в следующем: изображение после сканирования резко отличается от того, что было после предворительного сканирования.
    Становится либо очень темным либо очень светлым, изменения в настройках программы SF мало отражается на процессе сканирования (На предворительном этапе - все отлично). Сканирую на HP G4050. SF Ai studio. В чем причина?
     
  4. если до этого было все ровно, то просто переставь прогу, если нет,
    то разбирайся с профилями....
     
  5. А я думал, что это только у меня и то из-за переделок, сначало все нормально, потом так на 20-30 кадре, хрясть и все уплыло с экспозицией... Пока сканер и софтину не перегрузишь, баг не устраняется. У меня так же НР4050, причем я пользуюсь вьюсканом... А от сильвера таблетки нету, мож поделитесь?

    Кстати, этот баг мне один раз даже помог, из обычного ни чем не примечательного портрета, соорудил сие художество(поднял контраст и затемнил):
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=7452&ppuser=733
     
  6. Возникла проблема:Silver Fast Ai не хочет работать с Вистой и обновлений на сайте не нашёл,только для драйвера Епсон скан(у меня V750).Подскажите,если кто с этим сталкивался.
     
  7. Просил в личку много раз, ответа нет ((
     
  8. нежелание сильверфаста и монако работать с вистой стало последней каплей - снес её нахрен, теперь ХР...
     
  9. Посоветуйте профиль для Kodak Profoto 100 , или что там подкрутить чтобы получить нормальные цвета.
    С негативными цветными пленками у меня вечная проблема - цвета ну совсем не похожи на то что было в жизни.
    Можно ли сканировать как позитив, и затем инвертировать в фотошопе? (и как это делается? )
     
  10. первый кадр пленки - мишень на отражение (IT8 например) и вперед...

    П.С. переходи на слайд :)
     
  11. слайд у нас оч.дорогое удовольствие (особенно проявка), хотя я на него очень люблю снимать.
     
  12. #234 28 авг 2008 в 19:22 | Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2008
    Очень просто, по крайней мере с моим сканером DSE5400. Но требует ручной работы.
    1. Сканируете негатив как слайд. В софте Dimage Scan есть возможность подстройки экспозиции по каналам RGB с примерным просмотром результирующих гистограмм. Надо подобрать так, чтобы все гистограммы были примерно посередине. В планшетниках, наверное, такой возможности нет. Тогда надо выбрать такие параметры сканирования, чтобы ни одна из гистограмм R,G,B не была подрезана ни в светах, ни в тенях. Гамму ставить в 1. Крайне желательно сканировать 16 бит/цвет. Очень поможет, если на скане будет участок неэкспонированной пленки
    2. Открываете негативный файл в Фотошопе (работаете, разумеется, в режиме 16 бит/цвет). Подтягиваете уровни сверху по каналам таким образом, чтобы неэкспонированный участок был почти белым (контролируете пипеткой с Average не менее 5х5; значения R,G,B должна быть примерно равные, в районе 200-220). Уровни снизу подтягиваете опытным путем, ориентируясь по началу "горба" каждой гистораммы; если на кадре есть зона нейтральных светов (белое небо, освещенные облака), то это облегчит работу.
    3. Инвертируете кадр и окончательно доводите его инструментами Levels и иногда Curves. Иногда может потребоваться сильная гамма-коррекция всего кадра (часто он выглядит слишком светлым), тогда вам и пригодится запас по уровням в тенях. Часто приходится для достижения естественной цветопередачи раздельно корректировать гамму по каналам, но в небольших пределах (не более +/- 1,2)

    После обретения навыков все получается довольно легко.
    Недостаток метода - иногда получается разнооттеночность даже одного и того же сюжета на соседних кадрах, т.к. контроль ведется субъективно.
     
  13. Простите, а как пользоваться этой утилитой?
     
  14. Подскажите, устанавливаю SF 6.6.0 демо, сканирует только ч/б негатив, при попытке изменить тип носителя, окошечко открывается, можно изменить вид пленки, но, нет подтверждения "ОК", что меня сильно вводит в заблуждение типа: "Посмотрел, ну все, можешь закрывать обратно" :))) Пробовал переустановку, драйвера обновлял, не помогает, при каждой установке сбрасывает драйвер (епсон 4490), пробовал выше указанное средство от жадности, не действует, написано что для SF 6.5, если у кого-то есть для 6.6.0, сбростьте на мейл. В чем отличие SF от Vuescan, в скорости, или по цветам?
     
  15. нада патчить файл 8b... что то такое
     
  16. Проблемы с Nikon Coolscan 9000

    Добрый день!
    Помогите справиться с проблемой.
    У меня Mac Pro PowerPC G5 и Nikon Coolscan 9000.
    Купил SilverFast Ai IT8 Studio (Multi-Exposure) Version 6.6 (Nikon LS 9000) и никак не получается запустить SF как самостоятельную программу (в качестве плагина под FS работает).
     
  17. ты хоть напиши что не получается, что программа говорит. Вообще то плагин и самостоятельная версия - разные экзешники, может ты что не так запускаешь.....
     
  18. На MAKе нет "экзешников" там "аппешники" :):eek::D...
     

Поделиться этой страницей