1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. На «пента-клубе» во времена когда Сигма ЕХ 50/1,4 еще выпускалась и была новой, было в ходу шутливое выражение «пентаксисту сигму посоветовать может только кенонист» намекая на то что у Пентакса в системе и так уже был прекрасный оптически и главное недорогой автофокусный полтинник 1.4 (Pentax FA 50mm 1,4) у которого «ноги растут» еще от легендарного мануального Супер-Такумара и соответственно сигма пентаксисту ненужна. Это кстати и было причиной почему под байонет пентакса этих сигм выпустили очень мало - низкий спрос - родной 1,4 полтос новым стоил около 250 долларов при как минимум не худших оптических характеристиках.

    Вот все никак не соберусь сделать парный тест, ибо у меня как у заядлого пентаксиста, конечно имеется и этот полтинник.
     
    Magadanec и nauticus нравится это.
  2. #3462 20 фев 2018 в 04:52 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 174
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
    Господа, наверняка кто-то имел подобную проблему.
    Купил я недавно 50 1.4 ex dg hsm. Начал использовать на 77м2, ужас ужасный. Какие поправки по фокусу не вводи он всегда убегает куда попало, причем зависит от расстояния до объекта, от диафрагмы, ни разу фокуса не было. Много читал, узнал что бывает так называемый фокус-шифт.
    Ну да ладно, сначала немного расстроился, решил сделать тесты на других тушках, вдруг моя кривая. Поехал к собрату, запытал на а99, на а77м2 другой. Результат один и тот же, сдвига фокуса в зависимости от диафрагмы и расстояния до объекта, поправки не помогают.
    Отправил объектив человеку на тесты (он хотел купить выбирал между арт и обычной), так вот у него эта сигма бьет в цель на DSLR-A900, как и у предыдущего владельца который использовал ее на такой же камере. Получается что на DSLR камерах сигма работает, а на SLT и на ILCA работает некорректно.
    Кроме как использовать на DSLR других вариантов нет?
     
  3. n!ghtmare, судя по всему нужно перепрошивать.
     
  4. walker_irk прошивать только в СЦ сигмы , я так понимаю для не АРТ серии док станций нет в свободной продаже?
     
  5. Да, либо в конторах, где этим занимаются. Вроде точно есть в Копии-Москва, а где еще - большой вопрос. Я вообще был удивлен, что в Улан-Удэ есть какая-то контора, которая этим занимается, как говорится ни сном, ни духом. У меня была Сигма прошитая, работала на А77 без вопросов.
     
  6. walker_irk Еще возникла мысль по поводу электронной передней шторки, она не может оказывать влияние на работу объектива и фокусировку? Как думаете?
     
  7. Может, где-то даже рассуждали на эту тему, с примерами. Вроде как с чистой механикой все сильно лучше. Но у меня объектив был всего недели 2 - на улице холодно, в студии не ходил, не распробовал. Тогда мысли были на Кэнон перейти, вот и продал... Но разум восторжествовал, и с Сони я пока никуда не денусь, не могу я жить без ЭВИ, как наркоман чесслово...
     
  8. У вас объектив первых версий без совместимости с SLT камерами. Поможет только перепрошивка в СЦ.
     
    nauticus нравится это.
  9. Верно Сергей написал.
    Была такая на 77.
    АФ елозил как хотел.
    В ОнТрейде (оф сервис) Николай прошивку сменил за 5 мин и все стало отлично)))
     
  10. Всем спасибо! Значит надо менять прошивку =)
     
  11. Ну вот и я прикупил на форуме сиё чудо... Первые тесты.(конечно же не как выше :good:)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    szezya и nauticus нравится это.
  12. Зачем в таком сюжете 1.4?
     
  13. Каком таком?
     
  14. Тут скорее всего имеется в виду что смысла использовать 1.4 нет. Вся сцена все равно сохраняет достаточную резкость, размытие задника видно только при увеличении, и то не критично, он слишком близко. Выдержка 1/750, можно было бы чуть прикрыть диафрагму для лучшей проработки деталей.
    Но за картинку + однозначно))
     
  15. #3477 28 фев 2018 в 10:39 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 174
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
    Нет смысла покупать светосильные объективы с f/1.4, если даже на женском портрете у вас возникает желание прикрыть диафрагму. На обсуждаемой фотографии значение диафрагмы выбрано осознанно, потому что а) на ней по определению не нужны "проработанные детали" и резкость по всему полю, это не пейзаж; б) полное исключение шевеленки в) мягкость и софт-эффект, играющие на руку коже и общей картинке. Более того, на полностью открытой диафрагме проявляется рисунок объектива, за которым и приходят в эту тему.

    Вопрос о диафрагме на студийном портрете считаю для себя решенным и закрытым, ибо это в первую очередь вопрос вкусовщины. Если же мне понадобятся мнение и анализ со стороны на тему "значения диафрагмы в определенных сюжетах", я обращусь в специализированный раздел "Разбор работ".
     
  16. Да что вы прицепились к человеку.
    Сказано же было - первые ПРОБНЫЕ снимки. Пробные!
     
    nauticus нравится это.
  17. Я это называю проще - фетиш открытой. Рисунка объектива в таком сюжете не увидишь, да и всего упомянутого. Но мне ваша позиция ясна, тут подход субъективный.
     
    walker_irk нравится это.
  18. #3480 9 мар 2018 в 12:50 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 174
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
    [​IMG]
    A900 f=2.0
    [​IMG]
    A900 f=2.5
     
    Mazay и nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей