1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. У меня изначально было точно также. После того как линза легко щелкнула и стала на место стало резко.
    У меня к сожалению сейчас нет возможности показать вам снимки так как все на домашнем компе к которому получу доступ нескоро.
    Но вы попробуйте еще покрутить линзу. У меня тоже она не сразу исправилась.
     
    holyunholy нравится это.
  2. Позволю выразить своё, предварительное, мнение. РАФки от Magadanec я покрутил и (самое главное!) разницу с Сонькой, в пользу Сигмы увидел сразу. Не буду перечислять все достоинства, но картинка, даже в рафке, совсем другая. Все мнения выше, сходятся в одном - Сигма лучше, но надо выбрать удачное. А вы ВСЕ другие стекла не так покупаете? Для себя я понял, что глядя на Сигму, Сони меня перестала устраивать... Спасибо всем за ваши мнения!
     
    Magadanec нравится это.
  3. Вот по поводу рвёт в контвом свете и вообще рвёт sal50/1,4 уж как нибудь врать, а вернее дезинформировать не стоило бы. Без обид, плз. Может на позицию по прикрытию разве что.

    У меня обе линзы. И как раз для контры и ночи иной раз достаю сони. Не выдавайте желаемое за действительное, плз. Я ничего не имею против вашей любви к этому стеклу. И мне оно нравится. Но предлагаю быть объективным.
     
  4. Eeaahhaa, Сони ловит теряет контраст в контровом, притом сильно, Сигма не теряет. На открытой у Сони тот еще софт, без слез не взглянешь. Ну и наконец у Сони чешуя на листиках на открытой - как рыбка смотрится. У Сигмы опять таки этого нет.
     
  5. Eeaahhaa, все не угомонитесь? И продолжаете откровенную ерунду писать, что Сони полтос не то что хуже, а лучше Сигмы. :dash1:
    При условии, что Ваша Сигма кривая, и не юстирована.
    И кто тут умышленно дезинформирует народ?)))

    Вам не кажется странным и глупым в принципе писать отзыв о сабже, когда в наличие есть только кривое подобие???
    Как только появится у Вас ровный экземпляр- с удовольствием выслушаем. А пока не стоит судить о сабже- не имея оного ровного.
    Я понятно Вам немекнул?
     
  6. Ну да, ИМХО не вычитал, извиняюсь. На свой авторитет мне наплевать, поскольку как-то года 2 назад похожие на вас товарищи отбили охоту сюда что-либо выставлять из собственного. Фото - моё хобби, и моё финансовое положение никак не зависит от пиара тут, даже может навредить как бы если чего.

    Я общался с Виноградовым в этой ветке. Он более объективен и совсем не колок в общении, кстати, категоричностью не страдает. И как раз тут не годик что ли, а весьма поболее будет.

    У меня ровный экземпляр. И да, страдаю пиксель-дрочерством, т.е. стремлюсь к техническому и оптическому идеалу. И как раз на основании мнения завсегдаев этого чатика я и брал это стекло. От того сейчас и пишу со скепсисом. Очень уж "клубни" на язык невоздержаны, что ли. Чуть что - руки кривые, экзепляр кривой и тд, и советы, куда идти на юстировку или ремонт. Объективность иной раз зашкаливает. Даже в этом вашем посыле.
    У владельцев А-баяна есть арты. Уж совсем-то не уходите в колкости. И лично у Вас есть или была возможность сравнивать А с Е, хотя кроп с полным - это не честное сравнение.

    Стекло чуть лучше на свету сониполтоса на открытой, софтит красиво и достаточно на открытой, не "режет", но весьма достойно. Обладает "дёрганной" автофокусировкой (туда-сюда у точки фокуса), из-за чего скорость на уровне сониполтоса, или даже медленнее иной раз. Контру сигма держит чуть лучше, в зависимости от сцены. Точечные источники иной раз некрасиво ореолят в ночи (мне это важно), гораздо хуже сониполтоса. На туше а99 смотрится сигма весьма красиво, эффектно и законченно. Развесовка отлична на тушке, в отличии от сониполтоса, который слишком мал.

    Тем, кто ещё не определился с выбором, предлагаю задуматься о финансовой составляющей. Везде есть компромиссы, это понятно. Но всё же 14 тысяч на вторичке - это не та цена, которая есть у высшего сегмента линз для Сони, пусть даже баяна А. Почему и как, учитывая, что стекло не выпускается давно уже, пусть каждый разумеет сам. Моё ИМХО.

    Собственно, пишу это всё для того, что бы была объективность. Что бы зародить зёрна сомнения у людей, которые хотят купить это стекло. Кому нужно, тот купит. Кому нет - убежит либо на сони-полтос, то ли на арт. Ваше же мнение мне как-то уже не очень интересно, хоть всю ветку забейте Вашими равами. Вы страшно-религиозный человек, извините, без обид.
     
  7. Так я и не говорю, что сониполтос - это идеал. Вот, правда, чешуи не замечал. А есть с чем сравнивать, кстати.
     
  8. Eeaahhaa, Еще раз. Последний...
    Так как Вы почему то решили, что срок пребывания Вас на форуме дает Вам огромные привелегии.
    Вы меняете мнение на противоположное через 3 поста. И никак не уйметесь.
    Теперь я Вас предупреждаю - флуд запрещен!
    Свои обиды можете донести руководству клуба.
    Еще один флудо пост- будете наказаны.
     
  9. #3429 14 фев 2018 в 19:35 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 172
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    gaerlind, как вы додумались до вращения передней линзы? Возможно, прочли где-то? Я помню, видел где-то то ли пост, то ли статью, подробно описывающую куда и как крутить эту линзу, но тогда я не обратил на это особого внимания. В этой теме, кроме вашего совета, я ничего подобного не нашел.
     
  10. Инстинктивно.
    Линзы шлифуют давно уже не в ручную а на станках с ЧПУ поэтому единственная причина софта может быть в погрешностях сборки.

    Кстати именно передняя линза (а именно неточность в расточке посадочной канавки под нее) является причиной софта на *ткрытой у Юпитера-9. Видимо это инстинктивно и натолкнуло меня на идею попытаться выкрутить переднюю линзу и вкрутить обратно.
     
  11. holyunholy, ну вот честно, разве это плохая линза за свои деньги? Да, арт версия резче, но ведь и стоит она в 2.5 раза дороже.
     
    Mazay нравится это.
  12. Да все ОК! Надо брать и не заморачиваться, ведь если не душу легло, это и есть главный критерий (+цена :wink3:).
     
  13. А вы знаете, что на параметры мотора накладывает ограничение аккумулятор камеры. Скорость фокусировки упрется в передаточное число редуктора и обороты мотора. Вы можете объяснять и далее про УЗМ, но перемещать 50 или 500 г разница есть, особенно от аккумулятора.
     
  14. Не развозите холивар, он и так вспыхивает часто по этой теме. По факту эта сигма линзы ворочает весьма шустро, да вот только поелозить любит, отсюда и невысокая итоговая скорость фокусировки - то есть обратная величина от времени "нажал на кнопку - увидел подтверждение".
     
  15. Резкость у ЕХ вполне достаточная. Она не такая как у АРТ но она более чем достаточная. С АРТ не сравнится, но лучше чем у большинства 50-мм объективов выпускаемых одновременно с ней.

    И кстати 1:
    У АРТ не резкость как таковая (микроконтраст) выше а просто оптическое разрешение, которое и создает нам иллюзию большей резкости на открытой.

    И кстати 2:
    Резкость еще не самое главное в фотографии. Тем более что по-настоящему звенящая резкость на современной фотографии это продукт пост-обработки снимков.
    ЕХ версия зато выигрывает у АРТ (да да! выигрывает) в пластичности рисунка в зоне нерезкости.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Снимки взяты отсюда:
    https://photographylife.com/news/sigma-50mm-f1-4-art-sharpness-and-bokeh-comparison

    Вот еще хороший тест:
    https://www.slrlounge.com/head2head-sigma-50mm-f1-4-dg-hsm-art-vs-sigma-50mm-f1-4-dg-hsm/

    И еще:
    https://blog.sigmaphoto.com/2014/sigma-art-50-vs-50-ex/


    Кстати!
    Кому нужна БРИТВЕННАЯ резкость (вплоть до муара в волосах) то советую взглянуть на старый мануальный Olympus OM Zuiko 50mm F1.8 (именно 1,8 а не 2,0 и не 1,4). Вот там шарпа - аж в глазах зарябит.
    Я как-то брал у коллеги погонять (в поисках полтинника на свою А7 и еще до покупки мною Сигмы). В итоге вернул ибо с резкостью даже на открытой для портретов был явный перебор (как у какого-то макрообъектива).

    [​IMG]

    Ну и напоследок.
    Я таки добрался до домашнего архива.
    Sigma EX 50/1.4 на открытой (1,4) диафрагме. Камера А7 (24мп).
    RAW файл (23 мБ)

    https://yadi.sk/i/gHihcVaD3SSRNB

    ГРИП очень узка.
    Смотрите на шерстинки на лапах тигренка и на каемку платья на плече девушки.
    Туда попал фокус.

    А это внутрикамерный ЖПЕГ без обаботки. Из RAW если конвертировать, естественно, детализация будет еще выше.

    [​IMG]


    Еще есть сомнения в нерезкости Сигмы ЕХ ?

    На этом, надеюсь, споры о том какая обсуждаемая в данной ветке Сигма ЕХ на открытой прекратятся.
    Всем хороших кадров!
     

    Вложения:

    • DSC01901.JPG
      DSC01901.JPG
      Размер файла:
      71,4 КБ
      Просмотров:
      460
    nit07, Mazay, Magadanec и ещё 1-му нравится это.
  16. Есть протоколы связи из которых конструкторы знают напряжения и токи на контактах.
    Так что от аккумуляторов ничего не меняется. Протокол связи стандартен и ни у одной камеры с одним и тем же байонетом НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. Каким бы у нее ни был аккумулятор.
    Так что вам верно сказали, не разводите холивара основанного на домыслах и гаданиях.
     
  17. gaerlind, Сереж, давай как-то сравним сигмы.

    П.С. Насчет Олимпуса 50/1.8 - у меня был, очень резкий. Сейчас имеется Yashica ML 50/1.7 (Planar) который еще лучше - сравним с сигмой :)

    *сорри за оффтоп :)
     
  18. Ром, да без проблем.
    С удовольствием.
     
  19. #3440 16 фев 2018 в 01:34 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 172
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
    Сравнение где то было то ли в тестах то ли ещё где у нас на форуме - сравнивали на беззеркалках а7 серии. Там ещё цейс участвовал около полтинник фе 1.8
     

Поделиться этой страницей