1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем alexko, 5 сен 2008.

  1. Доброго времени суток!
    Вопрос к опытным владельцам этой суперлинзы. Использует кто не родную бленду? Уж очень она огромная и хлипкая, что бы с ней по лесам таскатся. Резиновая само то, только вот коротковата мне кажется... Прежде чем эксперименты ставить, хотел здесь спросить. Спасибо заранее!
     
    Savva нравится это.
  2. стоит резиновая, от Мамии и все хорошо. Она жестковата и складывается нормально . Родная лежит в коробке ...
     
  3. #2406 4 мар 2019 в 15:27 | FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM | Страница 121
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
    седан, Спасибо, заказал сразу. Пользовал резиновую бленду со стариканом, время от времени ловил зайцев. Для этой линзы резиновые выглядят куда короче оригинальной, отттого и были сомнения.
    Кстати порылся в инете, там производителем задано фокусное для этой бленды, до 350 мм:
    Mamiya RZ / RB M77 Lens Hood NO2 150mm - 350mm, есть ещё номер 1, та для широкого угла.
     
  4. Карнавал
    А99 точно не для репортажа... DSC00436.JPG DSC00588.JPG DSC00521.JPG DSC00591.JPG
    DSC00578.JPG
     
    artem98812, sdem, седан и 3 другим нравится это.
  5. Хм, я просто без бленды этот объектив использую :blush2:
     
  6. А на аватарке бленда на объективе :acute:

    Я пока при солнечной погоде не пробовал снимать, но боюсь при охоте за птичками на дереве бленда будет совсем не лишней. Последние пару месяцев искал приличный экземпляр бу, так у 95 процентов осмотренных родная бленда была просто в плачевном состоянии. Тонкий и нестабильный пластик, у кого сильно исцарапанный, у кого даже лопнутая в месте где окно для полярика. И главное, неудобно в рюкзак запихивать и доставать.

    Бленда пришла, исполнение отличное. Виньетирования нет на всех фокусных. В отличии от китайских изделий, бленда довольно стабильная, и у нее всего два положения: сложена и разложена. Камеру с прикрученной блендой удобно укладывать в рюкзак и вынимать. Ниже пара картинок. Надеюсь этот пост поможет другим обладателям этого уникального объектива. Ещё раз благодарю седан, за ценный совет, и приношу свои восхищения его фотографиям.

    001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG
     
    седан и Savva нравится это.
  7. Ну не знаю... у меня никогда проблем с этим не было: снял-перевернул-надел и в рюкзак... :dntknw:
     
  8. Проходили, знаем. Также заказал в своё время. На сабж резиновая бленда абсолютно не то же самое что родная (это даже видно из фото). А иначе зачем же инженеры сделали такой большой. Родная бленда довольно качественная что по материалу что и по покраске, если конечно не использовать её как мачето в зарослях. А вот для ббт резиновая бленда пришлась в пору как по размерам в сравнении с родной так и по использованию, родная там железная, крепление и покраска оставляет желать лучшего.
     
  9. Ну да, только поэтому ББТ больше 20 лет, и бленды все в нормальном, целом состоянии... А 70-400G и десяти лет нету, так бленды продаются, оригинальные в ибее например, как горячие пирожки...
     
  10. #2413 13 мар 2019 в 12:58 | FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM | Страница 121
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    400 мм не так и много, часто хочется больше. Подумываю о конвертере. Кажется в этой теме встречал информацию о каком то стороннем конвертере х1.4, поддерживающем работу автофокуса. Родной дорогой, и АФ с ним не работает. Поделитесь информацией или ссылкой на магазин. А также опытом использования: страдает ли скорость и точность АФ и разрешение объектива?
    VV_01478.jpg
     
  11. Savva, есть кенко 1.4 использую с сабжем на 77м2. На стоп прикрывает диафрагму. Аф есть. Но использую редко, на длинном конце в эквиваленте получается 800 f8 и стаб в камере уже не спасает, только если с упора или с рук но только с благоприятными условиями по свету.
     
    Savva нравится это.
  12. То что светосила уменьшается знаю, и про риск получить шевеленку тоже. Главное интересует: точность и скорость АФ ухудшается или нет?
    Нашёл его описание, там не рекомендуют использовать на фокусных больше 300 мм, и со светосилой меньше 4. У Вас получалось снять резко на фокусных больше 300 мм?
     
  13. Savva, как и писал выше с монопода или с штатива нормально, но надо учитывать что конвертер в любом случае будет мылить картинку. А вот на сколько мылит, то надо уже сравнивать с другими конвертерами или стеклами лоб в лоб. Тут ничем помочь не смогу. Подобным вопросом в своё время занимался, но безрезультатно. Альтернативой был тамрон 150-600, но решил что он не стоит этих денег, да и по резкости как раз как сабж с хорошим конвертером. Всё имхо
     
    Savva нравится это.
  14. #2417 13 мар 2019 в 17:29 | FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM | Страница 121
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    Добрый ..........!!!
    имею 70-400 II и SAL-14TC и SAL-20TC
    скажу, что если кропнуть картинку с А99-2 и 70-400, то она лучше или равна картинке с конвертера
    после конвертера остается только контурная резкость, хорошо снимать пароходы, здания и поезда

    2х 25 метров и кроп
    [​IMG]DSC09885_ by alex ma, on Flickr
    2х 50 метров
    [​IMG]DSC09971 by alex ma, on Flickr

    [​IMG]DSC09986 by alex ma, on Flickr

    [​IMG]DSC09981 by alex ma, on Flickr
     
  15. продолжу тему
    и я купил тамрон 150-600 II

    35 метров на тамрон
    [​IMG]DSC07858 by alex ma, on Flickr
     
  16. alexma, и как результаты? Многие хвалят этот объектив и рекомендуют к покупке.
     
  17. #2420 13 мар 2019 в 20:29 | FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM | Страница 121
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    результатов пока мало, рекомендовать к покупке, не зная пристрастий в фото, не могу
    дать совет попробую
    если фотографировать мероприятия на природе, где можно развернуться, то 70-400 в приоритете
    если из засады , то сигма 500 ф4
    если на сигму и сони 500мм нет средств, то тамрон 150-600 устроит

    70-400 универсальнее и картинка хороша

    подбросил фото в тему https://sony-club.ru/threads/vsjo-o-tamron-sp-150-600mm-f-5-6-3-usd.43281/page-5
     
    Sunroom нравится это.

Поделиться этой страницей