1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ajnj, 9 июн 2007.

  1. Какой такой стрит на эфр от 105мм? Вы о чем? Стрит на ШУ снимают.
     
  2. #1542 16 мар 2014 в 20:44 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2014
  3. НУ ладно, может немного не так выразился, есть потребность иногда не бегать ножками, а приблизить объект на улице. 16-50 в этом плане сильно не приблизит. Выбираю из родного сонькиного между: 55-200-2 дешево и работоспособно. 55-300 чуть дороже но жутко не нравится жужжание и более медленная наводка после 16-50. 70-300G - вещь.... но надо ли оно!? По цене в 5 раз дороже 55-200 и в 2-2,5 раза чем 55-300. Что не нравится у последних двух... вращающаяся передняя линза.
     
  4. Да-а? А я всегда думал, что Стрит это жанр, а не фокусное расстояние...:(
     
  5. Вы совершенно верно думали, но есть также правило или мнение, что для уличной фотографии не применим телеобъектив, т.к. он не дает ощущения погружения в атмосферу улицы. Вопрос спорный, но этого правила мнения придерживается не малое количество людей.
     
  6. Да я не против... Я против такой категоричности - "Портретник 85. Всё. Точка!" А портреты снимают и на 35 и на 135.
     
    Shvalery нравится это.
  7. для начала баланс белого нужно выставлять (мне тоже), а потом уже грешить на стекло. Вот после таких плохих фото пропадает желание его покупать.
     
  8. 70-300 в этом плане хорош когда на второй камере висит... т.к. если камера одна, а потребность такая только "_иногда_", то 70 на кропе может не позволить много другого снять :(
    Когда таскаю 70-300 почти всегда беру вторую камеру со штатником или шириком...

    и по поводу скорости, если что-то удаленное снимать на фокусных близких к 300, то скорость фокусировки тоже может иногда расстраивать :(
    и напоследок :) "70-300G - вещь.... но надо ли оно!?" если нужен качественный и не очень огромный/дорогой телевик, то очень даже надо :) даже после покупки 70-400 я свой 70-300 не собираюсь продавать, т.к. стекло по показателям цена/размер/качество очень приятное.
    Брал тут на барахолке, ни разу не жалею!
     
  9. #1550 11 май 2014 в 22:10 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2014
    [​IMG]
     
  10. Жаль,что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.:)
    Яндекс-фотки жгут.)))
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Относительно неожиданно стал обладателем этого стекла.
    Неожиданно, ибо в свое время я делал его тест на кропе:
    http://rulerm.com/tests/48.html
    и у меня осталось впечатление хорошего любительского репортажно-прогулочного стекла, из которого сложно выжать что-то красивое, но со стабильным результатом. Скучного, в общем ). Особо за свои деньги ).
    Отчасти поэтому продолжения теста на полном кадре так и не было с тех пор.
    Сейчас перечитал свой тест )), обнаружил свежим взглядом некоторое количество опечаток, которые надо б поправить, сопоставляю с первыми опытами с сабжем на полном кадре.

    Мой экземпляр на моей А99 требует поправки минус 4, и с ее введением очень точно попадает на всех фокусных, демонстрируя по сути выдающуюся резкость на открытых. Это, несомненно, плюс, можно всегда быть уверенным в техническом качестве кадра.
    С картинкой в плане цвета и контраста объектив работает несколько своеобразно ). Не скажу, что это плохо, но однозначно надо приноравливаться к параметрам обработки, которые в сравнении с другими моими стеклами, разнятся просто кардинально.
    Еще в тесте на кропе я отметил, что на А700, которая была склонна валить все лица в зелень, именно с 70-300G выходил отличный живой скинтон. И теперь я четко вижу, что это неспроста )). 70-300G откровенно добавляет мадженты в кадр. Я, честно говоря, первый раз от стекла Сони вижу это так явно ). При конвертации я предпочел не убирать эту мадженту, так как не люблю вообще пользоваться шкалой Tint в ББ, а немного затеплил картинку.
    Кроме этого, стекло наваливает очень много контраста, хотя тут надо признать, что и снимал я в очень солнечный день по сути в полдень. Но в общем на всех кадрах в DxO снижал контраст и тянул тени в итоге ).

    Каких-то красот пока не получал, да и не знаю буду ли, задачи стоят "с собой на репортаж", именно поэтому и взял стекло, столкнувшись, что не хватает относительно компактного и резкого телезума с собой. Для красот же есть фиксы ).

    Репортажный примерчик с Дня защиты детей, A99, 250 мм, открытая f5.6:

    [​IMG]

    Полноразмер 24 Мп - http://rulerm.com/Samples/Sony70300G/DSC00977_DxO.jpg

    Резкость, на мой вкус, на открытой просто прекрасная.
    Насколько мне нравится картинка в постоянном пользовании - пока не понял ).
    Ну определенно вторую часть теста теперь сделаю, на полном кадре ).
    Надо только придумать с чем сравнивать, ибо с банкой уже неинтересно, разного применения стекла.
     
  12. RulerM, как вариант http://sony-club.ru/showthread.php?t=48224 с этими же действующими лицами, но на полном кадре, кстати, можно туда добавить Сигму 70-300DG OS (у нее хоть шестерни не летят). А еще бы видео со скоростью фокусировки.
     
  13. Когда-то читал ваш обзор, обратил внимание на примерах, что зоны рип ложились по разному. Писать в ветку почему-то не стал, но этот момент мне запомнился. Стекло по своей резкости прекрасное, но требует проверки на бф/фф, у моего вроде был бф, ярко выраженный на 70мм, исправили в сервисе.
    Не обязательно с чем-то сравнивать, а вот написать ремарку или поделиться реальным опытом использования было бы здорово.
    Единственный на мой взгляд минус это объектива это низкая светосила, если бы он был f/4 во всем диапазоне, то его цена оправдывалась полностью.
     
  14. да, светосилы хотелось бы побольше, но это ИМХО компенсируется легкостью. Я мог бы позволить себе 70-200, но носить его не готов. И так сумка 5-6 кило весит. В этом плане 70-300G устраивает меня полностью.
     
  15. #1557 7 июн 2014 в 20:35 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2014
    Ура, давеча как благополучно закончил свои "метания" , правда не без жабы. Сперва купил 55-300, 5 раз пощелкал и продал, купив 70-300g. Стеклом доволен, особенно приятным "весом" и резкостью. Теперь в поля.... тренироватьсяB-) Тестовый кадр в магазине-)
    0_d99d8_4956dd1f_XL.jpg
     
  16. Сабж с 77 отличная связка, интересно как он работает на 77-2 )
     
  17. Отличный объектив. Дешево и сердито.
    DSC09159.jpg
    Снималось метров с тридцати. А может, с пятидесяти. В общем, отнюдь не с первых рядов.
    DSC09129.jpg
    Никого не напоминает? Верно, это наша теперь уже легенда - Витя Ан.
    Конечно, если не нравится, ну, там темноватенько, или резкость не та, тогда нужно вот так:
    DSC09155.jpg
     

Поделиться этой страницей