1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Porst 55 1.4 на М42 и его модификациях

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Вадим АФ, 16 мар 2012.

  1. ну да, как-то мыльно на 2 (фокус где?) и на 4.
     
  2. #43 27 июл 2012 в 01:12 | Всё о Porst 55 1.4 на М42 и его модификациях | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2012
    Да не мыло ето а сферические абберации чисто для сравнения выложите фото на 1,4 пожалуйста хотя может и с фокусом мажу без одувана я фоткаю
     
  3. на глаза пытался
     
  4. #45 27 июл 2012 в 02:29 | Всё о Porst 55 1.4 на М42 и его модификациях | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2012
  5. А здесь что не так? На мой взгляд хорошо.

    Завтра нацеплю и тоже пофоткаю на открытой.
     
  6. #48 27 июл 2012 в 15:11 | Всё о Porst 55 1.4 на М42 и его модификациях | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2012
    Да спасибо разрулили им просто очень сложно фокусироватса например фокусируюсь на глаза нос уже не в фокусе )) но я думаю с одуванчиком полегче будет надо будет себе гдето нарыть ) если честно то я уже подумывал о возврате обьектива. Он потрясающе передает цвета и картинка имеет свой ШАРМ
     
  7. Неа, не легче с одуваном. Есть зазор небольшой в подтверждении фокусировки. Очень грубо получается, точно только по экрану. Спасает только экранная лупа.
     
  8. именно по екрану в видоискатель не получаетса ? Я в видоискатель фокусировался так кака выходила потом его подстроил начало нормально получатса :)
     
  9. IvanGrozny, у меня в видоискателе просто маленький оптический видоискатель, никаких экранов, кроме матового фокусировочного =) В планах 57, "вот тогда попрет" :D
     
  10. Вот как раз в 57 чота не сложилось както с фокусировочной лупой :cool:
     
  11. Интересно. Как раз сегодня просматривал предложения по сабжу. Как и в прошлый раз не нашел версию с МС.
     
  12. Большая статья об этих объективах, выпускавшихся под десятками различных названий: Rikenon, Sears, Mamiya/Sekor 55/1.4 производства Cosina
    Производили их Tomioka и Cosina - у Tomioka футы на шкале дистанции фокусировки сверху, у Cosina снизу.
    Приобрел себе Porst 55/1.4 на Ебее за 2700р как дефектный с не закрывающейся диафрагмой и растянувшимся резиновым кольцом.
    В реальности оказалось что продавец просто не догадался переключить диафрагму в режим М. :grin:
    Перебрал, почистил от пыли, заменил смазку, резиновое кольцо отмочил в бензине, после чего высыхая оно село в течение 2х суток на место как влитое.
    Ход кольца фокусировки у этого объектива очень длинный - ~270 градусов, что позволяет сфокусироваться весьма точно.
    s-l1600 (1).jpg s-l1600 (3).jpg
     

Поделиться этой страницей