1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Nissin i40

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем vetersiama, 7 авг 2014.

  1. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #81 17 май 2016 в 12:32 | Всё о Nissin i40 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2016
    Проверьте какой режим установлен.
    Попробуйте режим A или TTL (а лучше М, и мощность корректировать по необходимости, на этой пыхе это очень удобно)
     
  2. #82 17 май 2016 в 13:20 | Всё о Nissin i40 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2016
    Спасибо большое! Этот дороговат. A такой подойдёт http://ru.aliexpress.com/item/Godox..._2&btsid=fc4ecaf7-f449-42f8-8d27-c7844b1af1cf
    - - - Добавлено - - -

    Режим и А, и TTL включала.

    - - - Добавлено - - -

    Да, включена была. Отключила опцию и стало пыхать сразу с нажатия на кнопку спуска затвора. Моментально. Но как быть с красными глазами? Мне сейчас не на ком проверить. Стоит опасаться появления на фото красных глаз?
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #83 17 май 2016 в 13:32 | Всё о Nissin i40 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2016
    Любой похожий этот, но придется ставить переходник под новый башмак для пыхи и наоборот для триггера.
     
  4. Это не самое страшное , в редакторе типа фотошоп красные глаза легко устраняются .
     
  5. Не всегда легко. Иногда красный цвет выжигает радужку. Да и потом, хлопотно подгонять цвет под оттенок глаз. А если групповые фото. Я однажды правила банкет с красными глазами.. это мука.
     
  6. Согласитесь, что серия предпыхов тормозящих свад. съёмку ещё бОльшее зло.
    Требуйте включить полный свет в банкетных залах, ведь красные глаза получаются из недостатка общего освещения и будет вам щясье. :ok:
     
  7. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Еще есть вариант использовать родную пыху HVL-F20M как ведущую и ей поджигать NISSIN i40.
    Т.е. на камере режим пыхи беспроводная, NISSIN i40 в режим RMT и все ОК.
     
  8. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #88 18 май 2016 в 03:31 | Всё о Nissin i40 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2016
    Так вы не стреляйте в глаза ей... Стреляйте в потолок, стены и т.д.

    ну причем тут недостатки, красные глаза являются результатом отражения мощного прямонаправленного света от каппиляров глаза. Понятно что много предпыхов создает зону рассеяного света и таким образом минимизирует прямое отражение.
     
  9. Если нужно, чтобы освещение было только от вспышки сбоку, та, что на камере одета будет тоже светить и менять освещение?
     
  10. Спасибо большое всем ! Ещё один вопрос. С этой вспышкой снимала первый раз и она иногда пропускала кадры. Значок вспышки с жёлтым кружком горел стабильно, но иногда почему-то на экране мигал значок NFC, и в этот момент кадры получались темными, без вспышки. С чем это связано?
     
  11. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    1. Она маломощная, ее можно направить в потолок.
    2. Ее мощность можно корректировать экспокоррекцией пыхи
    3. Она может работать как заполняющая в дополнение к Вашей i40 моделирующей
     
  12. Сегодня отснимала выпускной с выключенной опцией против красных глаз. Красных глаз не было ни на одной фотке.
    Всё хорошо, вот только не понятно, почему на экране иногда начинает мигать значок NFC, и вспышка пропускает кадры.
     
  13. Пыха-то в этом не виновна. Вокруг Вас толпа и в толпе масса смартфонов с возможно включенными NFC. Если устройство оказывается очень близко, камера пытается установить связь с отсутствующим агентом. NFC можно и лучше выключить в меню камеры.

    Зелёный индикатор или красный на пыхе в момент пропуска? Может, не успела зарядиться. На зелёном уточните режим (и камеры и пыхи).
     
  14. Я не нашла где выключать. Если это можно, подскажите, пожалуйста, где это можно сделать в меню.

    - - - Добавлено - - -

    Лампочка на пыхе зеленая без миганий, на экране желтый кружок у значка вспышки тоже не мигает. Режим ttl. Камера режим М.

    Пробовала выключать и включать камеру, на какое -то время помогает, а потом опять через раз, через два ...
     
  15. Лучше всего в коммуникациях (3-я вкладка слева), на 1-й странице найти "Режим полёта" ("Airplane Mode") установить во включено - это "зарубит" Wi-Fi и NFC, которые вряд ли нужны Вам на свадебной репортажке. Выключать обратно, когда камеру желаете подключить к Интернет или дистанционно управлять или перемещать снимки по беспроводной связи. В иных случаях не нужно.

    О пропуске кадров:
    Режим протяжки покадровый? Хоть Вы и указываете верную индикацию готовности, а, может, второй кадр выполняете слишком быстро (пыхе может требоваться до 3сек. между срабатываниями, а при разряде аккумуляторов - дольше)? Но индикацию пыха при подзарядке выдаёт соответствующую...
    А можно для уточнения попросить Вас два (но обязательно соседних!) кадра? Можете их отресайзить хоть до 640*480, лишь бы EXIF был об условиях съёмки точный. На 1-м кадре пыха сработала, а на втором - пропустила. Вот такую бы пару...
     
  16. Спасибо большое! Включу режим полета.
    Да, покадровый.
    Отправила файлы
     
  17. #97 21 май 2016 в 14:17 | Всё о Nissin i40 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2016
    Личку получил. Пока занят, прошу файлы с хостинга не удалять до ответа здесь (посмотрю, сверю EXIF, попытаюсь повторить ситуацию и сообщу своё мнение)
    На вопрос из лички отвечу здесь
    Увы, один из недостатков Nissin i40 в том, что индикации заряда батарей нет. Как я догадываюсь? По увеличению времени зарядки вспышки. Не только в секундах, а по ощущению относительной задержки. Т.е. перезарядка зависит от выбранной мощности. У меня чаще стоит не TTL-автоматика, а принудительно выставленная мощность. Но, думаю, и для автоматики в сходных условиях заметно. Как только реакция после пыха замедляется, значит, батарейки начинают разряжаться и ещё через несколько пыхов могут подвести существенной паузой (даже более 7 секунд может понадобиться на истощающихся батарейках - для репортажа уже чревато последствиями).
    Только для автоматики не спешите делать вывод по первой задержке - можно столкнуться с ошибкой ввиду перемены условий и вынужденного роста мощности. Но, если больше 5сек., сигнал, что батарейки пора менять (внимание в инструкции к камере говорится о 15 секундах, как о критическом времени! На мой взгляд, с нормальными аккумуояторами это не так - мне кажется, что вспышка в среднем заряжается существенно быстрее и за 5 секундами - для меня уже сигнал).

    По количеству пыхов / времени работы (из лички) ничего не скажу: очень зависит от условий съёмки и, конечно, батареек. Но Nissin i40 не показалась мне прожорливой - обычная, даже ближе к экономичным с аналогичной мощностью. Перегрев тоже зависит от условий съёмки. Мне, к счастью, сталкиваться не приходилось. А вот батареек на названное Вами в личке число пыхов никогда не хватало, видимо, у меня в среднем мощность востребована более высокая (со вспышкой в репортажке приходится работать в большом зале и на больших дистанциях).

    Исправил про время задержки (первоначально указал 3 сек. - слишком мало. По документации вообще 15сек., но я с документацией по личному опыту не согласен - исправил на 5 сек., могу быть не прав, т.к. смею судить на основании лишь своих усреднённых условий).
     
  18. Оффтоп: Вижу, что включили несжатый RAW, а, может, стоило тогда и цветовое пространство Adobe вместо SRGB включить? На выходе-то конвертор сделает JPEG с обычным (или как прикажете), а на входе, по-моему, может оказаться получше.


    По существу. Не смог имитировать Вашу ситуацию достаточно точно. Оказывается, м.б. и влияние объектива. Включил через адаптер LA-EA4 зум, но специализированный, а Ваш-то похоже ширик-универсал типа 28-70/2.8 (увы, Соня с LA-EA4 в EXIF может записывать не то, что на самом деле). Причём, Ваш объектив был выставлен на открытую диафрагму, т.е. влияние установки LiveView минимально, а лаг затвора практически исключён. В целом получил такие пропуски пыхов:

    1. Наиболее вероятная причина пропуска пыха - нет готовности (разряд аккумуляторов). Не Ваш случай (на четвёртом кадре никак этим не объясняется - интервал и выход в готовность уже были). Но, что интересно, EXIF при этом у нас почти совпадает (камера считает пых состоявшимся). Но я при имитации делал заведомо очень короткий интервал - до выхода на готовность. И про индикаторы (зелёный "Pilot" на вспышке, немигающий оранжевый на камере) Вы пояснили - не соответствует этой версии - просто EXIF совпал
    2. Перегрев вcпышки. Не Ваш случай, т.к. требуется более 20 срабатываний на максимуме за короткое время, после чего начинает мигать "Pilot" красным и остывает долго (а у Вас меньше минуты до выхода на готовность после отказа - в разы меньше времени остывания (более 10 минут))
    3. Оказывается, если с зумом на камере (особенно, переходящим из широкого в штатный или из штатного в теледиапазон) пыха установлена параллельно оптической оси (нижний упор), то при быстром переходе от зумирования к съёмке (например, в MF по заранее выверенному фокусу) можно пропустить пых. Слышно, как вспышка подстраивает голову под трансфокатор, индикатор при этом - зелёный, но пых занят. В AF такая ситуация практически исключена, в MF возможна, но случай почти вырожденный
    4. Внезапное требование дозарядки вспышки (вот, что я подозреваю у Вас, но имитировать не удалось. Похоже, что зелёный индикатор готовности ("Pilot") включается только при достижении существенного запаса - обычно хватает на несколько кадров). Но на уровне гипотезы оставляю: ведь у Вас TTL, а в кадре существенно разные по освещению детали (девочка в центре в тёмном платье и белые полоски). При этом Вы выбрали оценку экспозиции по центру. Что я предполагаю? Вспышка показала готовность под ожидаемый уровень, но на предпыхе они с камерой решили, что маловато будет и вспышка "пошла на склад" за топливом ;-) Гипотеза скользкая, имитировать не смог, но... Может попробуете для столь динамичных сцен с детьми и разноосвещёнными движущимися предметами более широкую оценку экспозиции (по кадру в целом)?
    5. Ошибка синхронизации. Не Ваш случай, т.к. нет лага затвора, специфических установок и коротких выдержек. Про индикаторы Вы уже пояснили, но, на всякий случай, не мигает ли на вспышке индикатор против выбора TTL (переключили вспышку в режим HSS)?
     
  19. Спасибо за развернутый ответ!
     
  20. Уважаемые Форумчане, подскажите , есть ли в интернете к этой вспышке мануал на русском? Не смог найти, а ведь когда то была. Мне досталась с аглицкой инструкцией, не понимаю...
     

Поделиться этой страницей