1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Nissin i40

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем vetersiama, 7 авг 2014.

  1. Понял. А мастером может быть Sony 60 вспышка?
     
  2. #42 7 окт 2014 в 19:44 | Всё о Nissin i40 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2014
    Сонины все (20, 43, 58, 60), у совместимых надо смотреть.

    Доступность режимов зависит и от камеры.
     
  3. К тому же, если верить вот этому http://www.mhohner.de/sony-minolta/flashcomp_setups.php то NEX-6 не может управлять вспышкой в режиме соотношения мощностей, то есть управлять несколькими группами вспышек. Но лично не проверял.
     
  4. Понял, значит i40 не может управлять, но зато хорошо поджигается в мануальном режиме по пыху и в связке с системой китайцев Юнги.
     
  5. От встроенной ТТЛ будет.
     
  6. NEXы не дают дистанционно ТТЛ от накамерной вспышки даже с родными пыхами SONY.
     
  7. Только что попробовал, NEX-6 с встроенной вспышкой не выбирается беспроводной режим а в случае когда установлена i40 на камеру в меню NEX-6 выбирается и устанавливается беспроводной режим. Был бы кто рядом с такой вспышкой, попробовать на предмет беспроводной работы двух и более вспышек.
     
  8. Аналогичная ситуация была - на А290 ставил Метц 44(который только слейвом может быть), режим включается, но беспроводная 43-я не поджигается. Так что, скорее всего, возможность включить WL режим появляется при установленной в башмак вспышке, но работа ведущей - особенность самой вспышки, типа способность делать какой-то инициализирующий импульс, заводящий слейвы.
     
  9. Нужно пробовать. Возможно кто скооперируется у кого есть оригинальная Sony пыха и i40.
     
  10. #50 4 май 2015 в 17:39 | Всё о Nissin i40 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2015
    Если кому-то интересно как смотрится Nissin рядом с Sony: Sony HVL-F43AM VC Nissin i40
    DSC00068.jpg DSC00072.jpg DSC00073.jpg


    И, соответственно, Sony HVL-F43AM на Sony A77 VC Nissin i40 на Sony A7m2
    DSC_1250.jpg DSC_1251.jpg DSC_1252.jpg
     
  11. Ниссин ай40 классная вспышка, для своего размера и мощная и быстрая. Я такую на Люмиксе пользую. Сейчас от микры избавляюсь, т.к. на Сони перешел (А7). Седня заказал опять Ниссин Ай40 под башмак Сони мультиинтерфейс. А то у меня А7 совсем без вспышки грустит. Если не продастся за время доставки Ниссин под панасоник интересно - подружатся две ай40 но под разные системы в беспроводном режиме с ТТЛ??? Было бы прикольно - тогда вторую как ведомую можно пользовать было бы)))
     
  12. Как я понял из инструкции I40 может быть только ведомой. Для поджига нужна ведущая.
     
  13. Это понятно, она на панасе может быть ведущей. А на сони думаю может получится две вспышки в ручном режиме, както так. Поэкспериментировать то можно))). Хотя думаю вспышку у меня заберут за это время - новая то обычной почтой с гонконга будет ехать недели три.
     
  14. Для Микры. На Фото.ру попадалось, что кто-то ставил вспышку Панасоник на Олимпус и всё работало, i40 идёт под Олимпус и Панасоник, в некоторых деталях управление, судя по инструкции, отличается. В некоторых камерах Олимпус управление внешними вспышками производит только встроенная, накамерная мастером не будет(даже если по паспорту сама пыха может быть мастером). Под разные системы вспышки заработают только в ручном режиме вспышки Slave Digital (по второму пыху) или Film (по первому пыху). Если, допустим, на Сони поставить i40 под Сони, и снимать в ТТЛ, то вынесенная i40 для микры в Slave Digital и мощность ручками. Как-то так.
     
  15. Ну типа да кстати, по второму пыху и вперед. Можно еще мспользуя такую пару вспышек "обмануть" камеру коррекцией... А так баловство задействовать 2 пыхи, мне во всяком случае это както и ненужно вобщем. Я вспышку пользую для оперативной съемки и только. Остальное студийный свет или естественный.
     
    RSM.79 нравится это.
  16. Друзья, в инструкциях, как лично мне показалось, все достаточно четко написано:
    1. Nissin i40 для Sony поддерживает WL как ведомая и только так. Причем она не реагирует на смену каналов (ведущая вспышка поджигает её вне зависимости от выбранного на этой ведущей канала). Зато она понимает оба протокола - старый и новый. Об этом, кстати, написано в первом сообщении темы.
    2. В свою очередь NEX-6 имеет режим WL, но он работает только для внешних накамерных вспышек - для встроенной он не доступен.

    Наиболее простым вариантом может быть поджиг ведомой i40 от, скажем, ведущей HVL-F20M на NEX-6. Беспроводной TTL и экспокоррекция вспышки при этом будут работать, F20M будет давать только управляющий импульс (в кадр он может попасть, но мощность минимальна).

    Более извращённый вариант - это установка на камеру F43/F58/F60 или даже Metz 52/58, которая позволит управлять соотношением мощности между двумя (по старому протоколу) или тремя (по новому протоколу) группами. При этом Nissin i40 может входить в группу RMT или же RMT2. Если ведущая использует старый протокол, то i40 будет всегда реагировать на долю мощности для группы RMT - даже, если на i40 установлен режим RMT2. Если соотношение мощностей не задано, то накамерная даст только управляющий импульс, в ином случае - сколько зададите для группы CTRL.
     
  17. Приехала сегодня пыха Ниссин i40. Такаяже клевая как моя бывшая MFT-версия, ну только небольшие отличия в управляющем колесике естестно... Ну вот расскажу.


    1) Вечером руки дошли потестить. Засунул неполные аки Варта 2500. Стал фоткать. В автомате все пучком работает, все правильно. На 15 пыхе - заглючило, точне зависла чтоли. Пыхи не дает, лампочками моргает. Выключил-включил - заработала. Через некоторое время опять повторилось.


    2) Думаю может аки не в порядке, заменил на свежие алкалиновые. Попыхал - ошибка повторилась. Даже расстроился что придется возврат на ебей делать. Снял стал осматривать контакты.


    3) Первое на что обратил внимание - центральный контакт (не пыхи, а камеры какойто серый с разводами, как будто окислился. потер пальцем - счистилось. В том месте где куча контактов нового башмака Сони - смотрю и пыль и тоже чтото грязновато. Предполагаю что 9-мая снимал под дождем, камера в пакете пряталась, но таки влага в башмак попала. Потом на влагу пыль и вот те на - кривой интерфейс от Сони.


    4) Салфетками для протирки монитора почистил как смог. Стал пыхать. Надоело пыхать уже как ошибка повторилась. Пыха зависла. Выключил-включил - нормально.


    5) Промыл спиртом контакты, потом продул хорошо из компрессора 8-миатмосферного. Вся гадость такой струей воздуха вылетела к чертям. Надел пыху, сунул обратно Варты. Стал гонять ее - перключать режимы, условия оствещеннности, то темное то светлое в кадр. Вобщем как ни старался ее запутить - работает зараза четко. Аки заряжают быстро.


    6) Уже опять стало надоедать пыхать - заморгала красная лампа. По документации (она скачивается с сайта производителя) это блокировка, там стоит датчик который блокирует работу в случае перегруза и не дает спалить девайс. Правильно сделали! Вынул аки - аж пальцы жжет!


    7) Дал остыть пыхе и акам. Зарядил по-новой, гонял повсякому. Ошибка больше не повторялась. Так и есть - причина грязь на контактах. От грязи и родные пыхи заглючат наверное.


    8) На всякий случай написал продавцу - интересно что ответит.


    9) Стал искать в инете - нашел ссылку, не про А7 а про А6000, там в черной версии башмак покрашен, от того она не контачит и не работает, показано как почистить краску в незаметном месте... Также попалось сообщение о подобном глюке, но там буржуй сразу побежал сдавать девайс в B&H... Даже не подумал контакты почистить. Еще одно сообщение нашел что пыха глючит у чувака, а на другой камере (не его а знакомого) не глючит. Тоже побежал сдавать. Видимо у друга башмак чистый просто (пока чистый)... :D Сообщения плохо находятся, пришлось гуглить по английски чтоб англоязычные форумы искались, по нашим форумам жалоб ненашел...


    10) Буду гонять ее дальше чтоб убедиться что все нормально с ней. А так - клевая вспышка, мне очень нравится.


    ********


    ПС. Как купил А7 я долго и тупо смотрел на тот новый мультиинтерфейсный башмак. Мне он сразу непонравился. Учитывая что камеры бывает таскаем черти где, в сумке мусор скапливается - пыль с улицы и прочее, влага и прочие радости матери природы, а там такие нежные контакты... Тут люди камеры обсуждают на пыле и влаго защиту, а тот разъем противоречит идеологии неприхотливости правильной камеры. Вывод - надо следить за чистотой"обуви", регулярно чистить, по возможности держать по заглушкой. Заглушки надо поискать на ебее, купить горсть т.к. теряться будут регулярно они.


    ЩАс пойду достану заглушку из коробки, воткну, и поспать надо бы наконец))).

    *********

    Коллеги у кого есть такая пыха, напишите - был ли у вас подобный трабл, и вообще какието намеки на неадекватное поведение i40 были ли. С той что на люмиксе у меня никаких проблем небыло, но там и башмак другой, более человеческий, как у канона и никона сделан без всяких заморочек.
     
  18. Я зачищал контакт на А6000 описывал отзыв в теме NEX клуба. Разъем отличный и при аккуратном обращении ничего с ним не случается, в какую страну меня не заносило, в каких условиях не снимал но все отлично. Зато и микрофон и пыха очень легко и быстро устанавливается. Я очень доволен этим разъемом.
     
  19. Я там не бываю (не понравилось). У вас тоже ай40?
     
  20. Да, я купил самый первый экземпляр завезенный в Россию в интернет магазин еще летом.
     

Поделиться этой страницей