1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем AlexN1, 20 апр 2006.

Метки:
  1. #581 4 мар 2013 в 21:48 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    Про прошивку, просто, вчера заметил в другой ветке написали. Лучше для верности проверить на другой тушке и с другой прошивкой, если тушка будет аналогичной маркировки. Или прошивку откатить, попробовать со старой как работает. То, что остальные нормально работают - на мысль наводит, но не более. В каждой прошивке в тушку добавляют поддержку новых стекол, может чего наложилось. Просто, до разбора контактов надо все варианты проверить.

    У меня, так на тушках нормально все, я и не перепрошивался. Правда, я 24-105 давно не юзаю плотно, даже, продаю, но пока весьма тщетно. Стекло хорошее, но, после покупки 16-50, хоть у него и совершенно другие фокусные, решил так.
     
  2. Вот Вам сервис-мануал - http://yadi.sk/d/UdSPfSpL33hdo
    Правда для Сони 24-105, но это не принципиально ;)

    Для начала можно снять резинку с кольца зума, под ней найти скользящие контакты энкодера. Они прикрыты железной пластинкой :(
    Контакты можно протереть, и подогнуть слегка если разогнулись :) Особенности конструкции :sorry:
     
  3. Спасибо !!!! Будем разбирать , энкодер вроде как . Доктор Айболит наш как диагноз определил. Фокусное в EXIF-е не изменяется.
     
  4. Ну разобрал сегодня свой 24-105 D. Снял фотоотчет , выложу . Блок линз не разбирал. Причина разборки объектива - пропал автофокус , линзы двигаются , отвертка крутит , а автофокуса нет. Сначала добрался до лапок под резинкой , снял , подогнул . Не помогло. одел все на место . Не выдержал сегодня, разобрал. Сложного нет ничего, не нашёл ничего криминального собрал обратно , заработало !!!!!! Есть несколько моментов на которые стоит обратить внимание.
    1 . Пружинка на плате контактов
    2. Пластиковые демпферы 2шт (прозрачные)
    Скоро фото и видео отчеты будут.
     
  5. Э... в этом объективе ещё есть скользящие контакты на кольце зума, они тоже влиять могут :(
    Хотя, судя по описанию, скорее всего контакт пропадает между энкодером и чипом :( Возможно непропай, или шлеф надорван ;)
     
  6. VictorV - это металлическая пластинка с 5-ю лапками ?
     
  7. #587 8 мар 2013 в 16:37 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    Пластинка - только одна из частей энкодера.
    Вторая часть - "ответная", дорожки по которым контакты скользят ;)
    Выполнена обычно в виде тонкой плёнки, припаивается к платке с микросхемой :(

    Вот пример, правда другой объектив :eek:

    [​IMG]
     
  8. Большое СПАСИБО за помощь. Разобрался , собрал . Всё работает. НО выпал с объектива кусочек пластмассы , половинка буквы О [C , искал откуда обломился , не нашел. Но как ни странно все работает идеально . Протер линзы , выдул пыль , ну и опыт приобрел. Блок линз не трогал.
     
  9. Скажите очень сложно собирать? Мне похоже тоже надо- заедает что то при выдвижении и обратно
     
  10. #591 8 мар 2013 в 23:47 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    )))) мне пришлось два раза разбирать по просьбе с форума , фотать . Второй раз разобрал- собрал без фоток подсказок за минут 30 , 8 Марта !!!!
    Советую запоминать или снимать расположение частей относительно друг друга. Сложного нет , немножко сложновато снимается передняя линза ( бленда где крепится) , и немножко сложности добавило плата контактов , просунуть в отверстие не с первого раза получится . Но нет ни чего сложного. Как моделька 1:33 машинка с конструктора )))). Пишите если что в личку , подскажу. Подготовьте стол , несколько листов белой бумаги ,застелить стол , ну и тонкие шлицевые отвертки и крест, пинцетик нужен для пружинки из под платы контактов достать и поставить, ну и тарелка под винтики и детали. Ну ещё ШПИРТ и ватные диски и замша для протирки оптики.
    Если заедает что - то , то возможно три винтика под резинкой попробовать отпустить и попробовать равномерно затянуть .
     
  11. #592 8 мар 2013 в 23:52 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    макс64
    Спасибо. Как появиться смелость, займусь...что то я мнительный какой то. Но когда то машинку швейную чинил, получилось.
    Кстати спасибо за совет насчет фотографирования что делал. Я бы не догадался
     
  12. #593 8 мар 2013 в 23:55 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    Во , тоже самое , только миниатюрнее !!!
    Схема есть разборки выше , но там полная разборка показана . Вторую резинку не снимай , без нее все сделается , четыре винта байонета , два винта платы контактов ,шесть винтиков с металлических направляющих (такие Г-образные железки) , три винта пластикового кольца , два штифта закрытых изолентой которые двигают зум , и три винтика из под резинки открутить с пружинками, и всё - должна вся механическая часть разделиться . Про кольца прокладки и привод вращения само собой снять нужно. Еще есть прозрачные демпферы -два ,не забыть бы про них. И ещё при сборке не забыть про диафрагму , кольцо байонета со штифтом нужно попасть в ответный паз , но не сложно всё .
    Я тоже думал что не получится , но хуже не сделаю.
     
  13. Если заедает что - то , то возможно три винтика под резинкой попробовать отпустить и попробовать равномерно затянуть .
    Вы думаете из за них может заедать хобот?
     
  14. Они его и держат . Но и сам хобот смотреть нужно . там отдельно уже. Интересно , если попробовать сначала их открутить , чтобы весь объектив не разбирать , мне кажется должно получиться , без детальной разборки.
     
  15. Сначала попробую тогда эти три болтика. На днях попробую...отпишусь если что
     
  16. Только внимательнее , если что фотки есть у меня , что с чем должно совпасть, с сыном на пару делали , он на макросотку фоткал каждый этап.
     
  17. Вопрос к владельцам девайса, как он в сравнении с малышом и тамрольтой? Понимаю что по резкости на открытых он проигрывает, но насколько? Также весьма интересует цветопередача.
    Я уже полгода малышом снимаю и был доволен как слон :) Но очень нехватало широкого угла и минимальная дистанция у него великовата, а в макро режим не всегда есть возможность быстро перевести. Вот недавно взял тамрольту, думал получше будет. Пока рано говорить о впечатлениях, успел только пробные снимки сделать. Само стекло очень хорошее, картинка и цветопередача радуют. Но размеры и вес после малыша весьма непривычны, да и резкость на полностью открытых оказалась несколько ниже, чем ожидал. Вобщем щас подумываю о приобретении 24-105, но незнаю как у него с цветопередачей, хотелось бы чтоб как у малыша была. Ну и как он по резкости, боке и остальному, в сравнении с малышом и тамрольтой.
     
  18. объектив весьма неплох как тревелзум, но не стоит наверное ждать от него каких-то чудес. с вашим набором оптики мне непонятно, зачем он вам нужен..
     
  19. Фокусные расстояния, плюс его размеры и вес весьма заманчивы. Ну и цветопередача мне понравилась, хотя пока только на dyxum немного фото смотрел. Поэтому и интересуюсь прежде всего его цветопередачей. И резкость, насколько она хуже чем у малыша и тамрольты? Вообще где можно посмотреть полноразмерные фото этого объектива?
     

Поделиться этой страницей