1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем AlexN1, 20 апр 2006.

Метки:
  1. + за минолту многие голосовали когда камеры были плёночные или 6Mpx 5Д, 7Д. когда начались продажи версии Sony требования к попиксельной резкости стали другие. Оптически я думаю там одно и тоже за исключением просветления, а субъективные рейтинги на dyxum, это так. развлекательное чтиво. у меня были оба (не одновременно), ИМХО монописуально. ну разве что насечка на кольце зума многим больше нравится в минолтовской версии, типа мелкая насечка на соневских объективах пылью забивается. Но я бы так не сказал.
     
  2. Ммм, озвучу свое мнение...А зря вот совсем с гумном мешают данный сабж...:):):)
    Взял для фокусного 24 и дырок не шире 5.6. Очень и очень не плохо для универсала на ФФ. Взял в качестве альтернативы светлым широкоугольным фиксам - один хрен для пейзажа зажимать по максимуму...;) То есть, для "наулице" - совсем неплохо, учитывая ценовую категорию. Имхо.
     
  3. Подскажите, у моей minolta 24-105/3.5-4.5 автофокус никак не реагирует, на шкале расстояний между 0,5-0,7 подергивается и все. Фокусируется только на бесконечности. То есть я могу делать снимки на 24mm, даже на 35, дальше все, никакой реакции обьектива)
     
  4. Ну, я в начале нового века даже интерьеры, отснятые на этот объектив, на пол полосы в журналах "Salon" и "Лучшие интерьеры" пристраивал. А в них в основном все фотоматериалы брали только со среднего и полного фомата. Цвет линза дает хороший. Да, долго приходилось ракурсы для съемки искать. 10-ть лет назад еще редакторов в фотошопе не было, а это стекло углы слегка заваливает и бочку дает. Тем не менее и сейчас его использую как тревел зум и сливать не собираюсь, хотя было время, даже на продажу выставлял, потом одумался.
     
  5. там было две полоски, под самой большой все три винта полностью затянуты...
    странно что не подключенный -никаких подклинований, а на тушке - около 40 упирается во что-то, но если включить тушку и дать сфокусироваться - клин пропадает (при снятом крутил колесо фокуса - клинов не было)
    :(
     
  6. ппц (
    после небольшого подклинывания зума, вроде заработал нормально (сам), а через недельку перестал работать авто-фокус ближе 5 метров..
    при попытках ручного фокусирования, обнаружил что колесо фокуса крутиться только в минимальных пределах (на шкале дальше двойки не продвигается)
    нести в мастерскую, или попытаться разобрать и искать новый? :(
     
  7. #507 2 май 2011 в 23:51 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2011
    прочел ветку поглубже, я не одинок с этой проблемой, троих насчитал :)

    эххх, абидна, да :(

    з.ы.
    даже не успел увидеть то, за что его ругают, и начать думать о новом объективе...
     
  8. #508 11 июл 2011 в 17:37 | FF Всё о Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2011
    Форумчане, подскажите пожалуйста. На Соневском 24-105 начались проблемы: на 105 мм перестал нормально работать автофокус (начинает дергаться туда-сюда и остановить это можно только уменьшив фокусное расстояние) и сместились значения диафрагмы - на 24 мм вместо 3,5 стало 4 максимально, а самая закрытая от 25 до 29, вместо положенных 22-27. Есть два варианта: либо стукнули либо от старости. Что могло произойти и как это можно исправить?
     
  9. У меня тоже самое после сборки-разборки для ремонта. :)
    Вы посмотрите, какие фокусные камера пишет в EXIF. Т.е. сместите фокусное расстояние от 105 до такого значение, когда автофокус начинает работать. Сделайте кадр - скорее всего в EXIF-е будет 105, несмотря на то, что вы сдвинули зум.
     
  10. Объектив никто не разбирал

    А как тогда с диафрагмой быть?
     
  11. IliaChe, у Вас скорее всего неправильно работает энкодер фокусного расстояния :eek: Скользящие контакты или окислились, или разогнулись :( А так как фокусное отображается неправильно, то и значение диафрагмы тоже не то ;)

    У меня нет 24-105, но... Можно снять резинку зума, и под ней, скорее всего, будет контактная группа прикрытая липкой лентой. Ну и оценить визуально есть ли какие-либо проблемы :eek:
     
  12. VictorV, спасибо от меня и IliaChe. Всё так как вы и сказали. Один из контактов почему то зацепился за тубус кольца ФР.Сейчас всё исправлено и работает.
     
  13. ШРАБИКУС, вот и славно :D Легко отделались ;)
     
  14. Подскажите, чтоит ли он 315$ в состоянии нового?
     
  15. Стоит. На барахолке обычно продается в районе 9000
     
  16. Стоит выбор между Tamron SP AF 24-135 F3.5-5.6 AD Aspherical IF и Minolta AF 24-105/3.5-4.5D, что посоветуете в качестве штатника на А65?
     
  17. Тамрон получше будет из этих двух объективов.
     
  18. почему?( тоже выбираю между этими двумя..)
     
  19. Поделюсь своим опытом попытки довольно нестандартного ремонта этого "чуда".
    Достался он мне исходно неисправным - не работала фокусировка. Циферки на пластмассовом кольце показывали 0.5 м, при этом ни вручную, ни "отверткой" провернуть кольцо фокусировки не удавалось. Объектив - в состоянии нового, ни единой царапины/пятнышка на корпусе, не говоря уж о линзах. Ощущение такое, что им вообще не пользовались. Спросил предыдущего хозяина. Тот подтвердил, что - да, ему он таким и достался от ПРЕДпредыдущего хозяина, попыток разобрать/починить что-то никто не предпринимал. Очень похоже на заводской брак. Загадкой остается, почему первый хозяин не пытался обратиться в гарантию - может быть, объектив изначально прибыл с "черного хода" завода как неисправный? Хотя на наклейке - Japan, заводской номер - 11301837. Но кто ж его тогда такой юстировал?

    Разбирать решил по методике с ixbt, процитированной здесь:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=10862&page=47 плюс сервис-мануал: http://www.fixdevice.com/smanuals/file/30495.html
    для страховки. После знакомства с сервис-мануалом стало как-то боязно: из 160 страниц почти половина - подробнейшее описание всевозможных юстировок, требующих специального оборудования и софта, с ним состыкованного. Значит, юстировка останется "на потом" и будет ручной.

    Методика разборки с ixbt, в принципе, оказалась довольно полезной, особенно если рядом лежит сервис-мануал - за единственным, пожалуй, исключением: разбирать саму фокусировочную часть объектива разумнее и удобнее после снятия большого цилиндра зума. Аналогично - и при сборке. И еще - пружинные контакты с кольца фокусировки можно не снимать, просто подложить поверх них кусочек бумажки, чтобы не погнуть при выкручивании ручного цилиндра за границу контактных дорожек. Разбирая, на каждом этапе убеждался, что человеческая рука внутри этого "чуда" еще не бывала.

    Итак, разобрав все по изложенной методике и вынув шестеренку, передающую вращение с ручного цилиндра на внутренний, который с линзами, (и являющуюся продолжением "отвертки"), я обнаружил, что:
    а) внутренний цилиндр вращается довольно легко;
    б) на ручном цилиндре ничего не отвалилось/отклеилось, как у автора с ixbt, все в идеальном состоянии, все зубцы новенькие - то есть, причина не в том, что что-то отвалилось.

    Еще раз проверил легкость и плавность всех движений - и остался в недоумении. Разбирать конструкцию дальше - как будто смысла нет, все крутится/движется как положено. Решил собрать обратно. Здесь уже не обошлось без хелпов из сервис-мануала. После каждого этапа сборки проверял работу фокусировки. Все работало. До тех пор, пока я не поставил на место большую трубу зума. После этого начались какие-то подклинивания: сначала на 1.7 м, потом - на 1 м. Хотя все и двигалось от 0.5 м до бесконечности, но с каждым разом все неохотнее. В итоге, после примерно десятка попыток вращения кольца фокусировки, остался интервал от 0.5 до 1 м. Дальше фокусировочное кольцо (и "отвертка" тоже) клинятся. Значит, все же дело в перекосе внутреннего фокусировочного цилиндра с линзами, или на самом этом внутреннем цилиндре заусеницы, или там болтается какая-то "лишняя деталь". Придется разбирать все заново. Займусь этим в ближайшее время, и уже не поленюсь вынуть внутренний фокусировочный цилиндр и обследовать открывшееся пространство. О результатах отпишусь.
     
  20. geodimetr, у меня сейчас болтается 24-85, с похожими сиптомами :eek:
    А так как эти объективы родственники, то возможно и неисправность из одной и той же серии ;)

    Банально треснула пополам металлическая пластинка куда втыкается привод "отвёртки", ну и шестерня редуктора на ней же закреплена :(
     

Поделиться этой страницей